Your_Majesty

по культуре и искусству

25 января 2023 г. 14:23

4.5 Колобок VS Крошка-Лепешка

Про замечательное издательство Альма-Матер я узнала совершенно случайно, по осени увидев в продаже  Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса  , который, конечно же, сразу был куплен, проштудирован от корки до корки и испещрен многочисленными закладками-пометками. Тиражи у издательской группы очень скромные, обычно всего по 300 (!) экземпляров. Но, стоит отметить, что и целевая аудитория у них соответствующая - специалисты и глубоко интересующиеся культурологией, фольклористикой, отдельными эпохами люди. Тем не менее, риск остаться без желанного экземпляра все же присутствует, поэтому, заметив в серии "Тексты. Фольклор" новые любопытные для меня издания, в частности, сказки Шотландии, было принято решение о незамедлительном заказе и прочтении оного.

Важно понимать, что наличие в названии слова "сказки" не отсылает к обывательскому пониманию сущности сказок как детской литературы, которой можно занять ребенка или, в крайнем случае, прочитать самостоятельно на досуге. Здесь вниманию специалиста и/или заинтересованного любителя представляется величайший кладезь, культурный код, позволяющий реконструировать мировосприятие определенного народа на определенном промежутке его развития. Читатели, занимающиеся исследованием валлийской и/или ирландской традиции, интересующиеся кельтской и/или пиктской культурой, несомненно, найдут логичные, но от того не менее приятные и удивительные параллели. Мифологическая наполняемость временного отрезка в один год и один день, символическое значение белого цвета, отдельных животных и растений, цикличность числа - подмечать подобное и полезно, и, несомненно, занимательно.

Очевидный факт о повторяемости сказочных сюжетов (а имеются даже целые системы и реестры) для кого-то может стать открытием. Так, знаменитый в российском пространстве "Колобок" аналогичен сразу нескольким шотландским сказкам - "Крошке-Лепешке" и "Лисе и Маленькой Пышечке". Присутствует даже своя история о животных, находящих новый дом - почти что Бременских Музыкантах, а также вполне себе полиаморная Белоснежка. Конечно, все сказки имеют свои отличительные черты, продиктованные культурными особенностями, поэтому контекст и фон учитывать надо со скрупулёзной обязательностью.

Отдельного упоминания заслуживает уникальная, высокая роль женщины (Дамы), гармонично синтезирующая Женское и Магическое. Подобный друидизм, отличность от Мужского транслирует положительный образ колдовства и концептуальной разности Мужского и Женского начал, без унижения любого из них, но и без слепой равности-одинаковости. Только величайшее дополнение друг друга, составляющее Природу и свой Космос. Неудивительно, что именно такие культуры подарили миру Гвиневру, Изольду, Трех Верных Влюбленных. Хотя, конечно, самые яркие корни присутствовали раньше и несколько подальше.

Издание также сопровождается сокращенным эссе Джона Р.Р. Толкина о природе волшебных сказок. На мой взгляд, подобное решение замечательно вписывается в характер книги, одновременно подчеркивая ее научный характер, но также и напоминая об особенностях творчества знаменитого писателя-лингвиста, возводя ракурс на предметную область шотландской (и не только) фольклористики.

Из минусов отмечу отсутствие научных комментариев. В подобном экземпляре они так и напрашиваются, но, увы, чего нет, того нет. Придется читателю искать их самостоятельно. И да, присутствуют нередкие опечатки, но такое наблюдалось и в "Мабиногионе".

Таким образом, издание будет интересно фольклористам, культурологам, специалистам в схожих предметных областях, но также и простым ценителям культуры. Не подойдет разве что читателям, для которых сказка=детскость, поскольку здесь все-таки представлен глубокий и отнюдь не развлекательно-поверхностный переработанный материал.

4,5/5

P.S. Победила, конечно, лепешечка

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!