annetballet

ЛюбительЛайвлиба

16 января 2023 г. 05:58

4 Классовое лицемерие

Действие разворачивается в центре Парижа, на улице Гренель. Дом номер семь – это элитное спальное место аристократов, где 4 этажа и два десятка квартир. В привратницкой вот уже 27 лет служит главная героиня Рене Мишель. Она скрывает свою жадную до интеллектуальной пищи натуру, чтобы казаться глуповатой теткой, так как именно такой образ должен быть у всех консьержек. Сама она обожает Льва Толстого, разбирается в классической музыке и кинематографии, а время от времени поглощает философские труды признанных мужей.

Не удивительно, что в доме 7 по улице Гренель, где на первом этаже бутик Прада (это не сюжет, а просто факт из гуглмэпс), живут высокомерные жильцы. Их жизненный путь до этой вершины мира уже обточил веру в добрую простоту. Однако и не удивительно также, что классовое лицемерие так и брызжет, ведь это поведение провоцируется самой же Рене Мишель. Не будь она скрыта за своей маской, она бы нашла общий язык не только с новым жильцом. Я уверена, что многие заметили бы и оценили ее высокую интеллектуальность. Сам факт принижения себя, своего происхождения, запрета обмолвиться словом с жильцами дома и великая тайна «Льва Толстого» уже опускает консьержку. Даже в глазах читателя.

Палома Жосс еще одна героиня, ей 12 лет, она очень умная девочка и поэтому решает умереть. Чтобы не мучиться среди глупых снобов и ничтожеств. Палома давно поняла и ей противен этот мир ибо нет в нем ничего честного и светлого, а сплошное притворство. Звучит очень отталкивающе, не правда ли? Но в своем романе Мюриель Барбери вкладывает в уста Паломы драматизм и глубокий смысл. Ведь именно непорочное дитя, святая безгрешность уличает мир взрослых во лжи и притворстве. Тем самым автор побуждает нас оглянуться куда мы катимся. В целом прием хороший, но почему-то на мне не сработал.

А если вы не чувствительны к таким лексическим тонкостям, то, умоляю вас, научитесь хотя бы расставлять запятые…

Роман мне показался недостаточно сильным чтобы обрисовать классовую нетерпимость жильцов. Больше в глаза бросается снобизм консьержки и девочки Паолы. Но читается легко и без отторжения.

***
Книгомарафон, январь 2023

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!