31 декабря 2022 г. 13:24

4 Кэролайн Грэм "Убийства в Бэрджес-Дрифте"

Книга написана в 1988 году, является первой в цикле об инспекторе Барнеби, по которому снят сериал "Чисто английское убийство".
Мисс Эмили Симпсон найдена мертвой в своем доме через некоторое время после прогулки в лесу, во время которой она искала редкую орхидею и стала свидетелем весьма пикантной сцены. Коронер посчитал, что женщина умерла от старости, ведь ей было уже 80. Но ее подруга мисс Люси Беллрингер с этим заключением не согласна. Поэтому она обратилась к инспектору Тому Барнеби с просьбой расследовать смерть мисс Симпсон.
Небольшая английская деревушка Бёрджес-Дрифт, где все и всё друг про друга знают. Семейные тайны и загадки, браки по расчёту, богачи и бедняки, сборища работяг в барах, запретная любовь, толпы любопытных зевак, вымогатели и убийства.  И, конечно, расследование. Умудренный опытом инспектор, его прыткий напарник-сержант и помощь местных жителей.
Действие романа происходит в 1987 году, но у меня сложилось впечатление, что в 19 веке, настолько неторопливым было повествование поначалу. Казалось, что вот-вот из-за угла выплывут чопорные дамы в кринолинах и джентльмены во фраках. Но постепенно темп расследования ускорился.
Произведение читается за один вечер. Язык автора простой и понятный. Я увлеклась, не хотелось прерывать чтение. Книга интересно написана, сюжет лихо закручен, как и полагается для детектива. Много диалогов, описания подробные.
Героев много, они разнообразные. Правда, меня коробило то, что почти все женщины, которые встречались мистеру Барнеби в ходе расследования некрасивы, неприятны, неопрятны. Причём автор - женщина! Зачем так унижать героинь, понять не могу...
Характер самого инспектора недостаточно глубоко раскрыт, а хочется, чтобы он цеплял с первых строк, чтобы с нетерпением браться за следующую книгу цикла.
После прочтения остались довольны противоречивые чувства. Вроде и интересный детектив в стиле Агаты Кристи. А с другой стороны, рейтинг книги 16+. И интимной стороне жизни героев, их фантазиям и предпочтениям уделено много времени. Временами это отвлекало, временами вызвало отвращение.
Но на вкус и цвет и фломастеры разные, как говорится.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!