VladaDr

22 декабря 2022 г. 19:26

3.5 Отлично расслабляет

Кажется, я нашла для себя расслабляющую литературу – прочитать и забыть, при этом не ширпотреб. Вудхаус и его цикл о мистере Дживсе и Вустере: сюжеты вы надолго не запомните, только характеры - но процесс чтения будет милым и смешным) В этой небольшой книжке 18 глав: из них, примерно, каждые две главы, иногда три, посвящены одной истории.
Тетя Агата постоянно хочет женить Вустера, друг Бинго вечно влюбляется – каждый раз на всю жизнь, кузены Юстас и Клод балагурят и ввязываются в переделки, а дворецкий Дживс помогает Вустеру разруливать всё это безумие. Но не в те моменты, когда Вустер надевает малиновые носки или яркий жилет – это уж чересчур для Дживса.
Книга отлично подойдет, чтобы перед сном прочитать пару приключений Вустера, похохотать да и забыть. Если читать залпом – быстро приесться, так как персонажи предсказуемы. Но читается очень мило и, действительно, смешно: отлично развлекает и отвлекает. Это качественная, легкая, остроумная литература. И, несмотря на то, что сюжеты быстро улетучиваются из головы, возвращаться к Дживсу и Вустеру хочется.
Не могу сказать, что здесь какой-то особо специфичный британский снобский юмор: абсолютно удобоваримо. Определенно, продолжу знакомство с Вудхаусом.

Телеграм

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!