GarrikBook

19 декабря 2022 г. 22:13

4 Не бывает наций плохих, плохими бывают лишь люди!

Очень люблю, когда в книге что-то заставляет задуматься. Зачастую это бывают самые неожиданные темы.
Здесь я вдруг зацепился и стал развивать у себя в голове тему: "Почему сами рабы, которые становились "смотрящими" были более жестоки к своим братьям, чем сами хозяева?" И много нашел паралеллей и интересных для себя сравнений, но не об этом.
Примерно 1/3 книги думал, что это будет 10 из 10, но потом повествование из бурной горной речки, превратилось в равнинную спокойную реку. Сама история стала более насыщенней, но внимание моё слегка растеклось.
На похожую тему я читал лишь Кэтрин Стокетт - Прислуга и если сравнивать, то в общем и целом "Прислуга" интереснее, но начало у "Хижины" мне понравилось больше.
Понимаю, что классику нельзя сравнивать с современными авторами, они писали для разных читателей, но всё же я рискну.
Язык у автора прекрасен, без мудрёных предложений, очень красочно и легко, несмотря на тяжёлую тему. Персонажи интересные, но я каждый раз ошибался в главном герое, а может их здесь и не было. Просто история начинается с одних персонажей, а потом они исчезают и на сцену выходят другие и лишь в конце вновь встречаемся с теми, с кого всё и начинается.
Аннотация к книге не передаёт всю суть и даже кажется, что вовсе здесь и не об этом, но о сюжете не буду, пусть, для тех кто не читал, будет сюрпризом.
Книгу однозначно советую, она интересная и содержит в себе историю, которая, так или иначе, останется в вашей памяти. Это тот вариант когда она и жестокая и добрая, и безбожная и очень религиозная, когда посещает чувство безысходности и вера в светлое будущее и так до бесконечности.
Это первая книга написанная автором и даже теперь стало интересно, дальше она писала так же хорошо или это её лучшая книга? Обязательно ещё вернусь к автору.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

Ветка комментариев

Все комментарии

И то верно. Если вспомнить всю литературу то она действительно взрослая!

+1 20.12.22