GarrikBook

19 декабря 2022 г. 22:13

4 Не бывает наций плохих, плохими бывают лишь люди!

Очень люблю, когда в книге что-то заставляет задуматься. Зачастую это бывают самые неожиданные темы.
Здесь я вдруг зацепился и стал развивать у себя в голове тему: "Почему сами рабы, которые становились "смотрящими" были более жестоки к своим братьям, чем сами хозяева?" И много нашел паралеллей и интересных для себя сравнений, но не об этом.
Примерно 1/3 книги думал, что это будет 10 из 10, но потом повествование из бурной горной речки, превратилось в равнинную спокойную реку. Сама история стала более насыщенней, но внимание моё слегка растеклось.
На похожую тему я читал лишь Кэтрин Стокетт - Прислуга и если сравнивать, то в общем и целом "Прислуга" интереснее, но начало у "Хижины" мне понравилось больше.
Понимаю, что классику нельзя сравнивать с современными авторами, они писали для разных читателей, но всё же я рискну.
Язык у автора прекрасен, без мудрёных предложений, очень красочно и легко, несмотря на тяжёлую тему. Персонажи интересные, но я каждый раз ошибался в главном герое, а может их здесь и не было. Просто история начинается с одних персонажей, а потом они исчезают и на сцену выходят другие и лишь в конце вновь встречаемся с теми, с кого всё и начинается.
Аннотация к книге не передаёт всю суть и даже кажется, что вовсе здесь и не об этом, но о сюжете не буду, пусть, для тех кто не читал, будет сюрпризом.
Книгу однозначно советую, она интересная и содержит в себе историю, которая, так или иначе, останется в вашей памяти. Это тот вариант когда она и жестокая и добрая, и безбожная и очень религиозная, когда посещает чувство безысходности и вера в светлое будущее и так до бесконечности.
Это первая книга написанная автором и даже теперь стало интересно, дальше она писала так же хорошо или это её лучшая книга? Обязательно ещё вернусь к автору.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

Это книгу я сначала читала в детстве, как все советские дети, а несколько лет назад она была в списке летнего чтения у моего младшего сына, мы взяли ее в библиотеке, и я с удовольствипм прочитала несколько первых глав -очень увлекательно написано.
Для младшего поколения она вообще весьма познавательная по своей исторической части, потому что в современном информационном потоке мало у кого из писателей подробно рассказывается про рабовладение в южных штатах США . То есть из суперизвестных у нас писателей про это, кажется, только у Марка Твена есть.

Спасибо, не знал, что она в школе читается. Но у меня ни разу не возникло чувства, что это детская или подростковая литература.

Это книга была, несомненно, для взрослых современников автора написана, но у нас в школе же вообще много всего взрослого и сложного читают. Да вся русская классика -она же не для детей написана была. Детские книги и сказки только в начальной школе читают, а класса с пятого все в программе по литературе становится очень серьезно.:)

А в советское время это была "классово близкая книга" (там ведь про угнетенные массы народа и про их борьбу с эксплуататорами за свои права) для рабочего класса и, соответственно, для всего советского народа.

И то верно. Если вспомнить всю литературу то она действительно взрослая!

Спасибо за рецензию! У меня эта книга уже довольно долго находится в планах на прочтение.

А мне случайно попалась. И ничуть не пожалел.

Надо бы и мне за неё взяться.)

"Прислугу" читала, мне очень понравилась книга. А "Хижина дяди Тома", конечно, всегда на слуху и из тех книг, что нужно прочитать каждому. Я так думаю, что и мне нужно как-то восполнить пробел и взяться за эту книгу )

Если Прислуга понравилась, то и эта точно понравится. Достойная Книга.

Спасибо за рецензию.
Утащила в хотелки. Надеюсь, когда-нибудь решусь как на чтение "Хижины", так и на чтение "Прислуги".

Тяжело о таком читать, когда даже у собаки прав больше чем у человека, но всё же. Желаю успешного знакомств с обеими книгами.

Желаю успешного знакомств с обеими книгами.

Спасибо!

О! Какая книга))
Помню в детстве взяла её в библиотеке и два раза перечитала прежде, чем вернуть.
Потом, уже во взрослом возрасте. увидев в магазине, сразу купила.
Была уверена, что и дети прочитают и я сама ещё раз.
Детей, правда, книга не привлекла.
Надо бы хоть самой перечитать, ведь совсем смутные воспоминания о ней остались.
В основном помню только эмоции, что книга сильно отличалась содержанием от остального прочитанного.

Так здорово сравнивать детское восприятия от книги со взрослым я помню только Войну и Мир но пока не перечитывал.) А книга действительно заслуживает того, что-бы её прочитать.