DracaenaDraco

по прокрастинации

5 декабря 2022 г. 17:41

5 Я не человек, я нож!

Прямо сейчас у меня только один вопрос: почему я не прочитала этот роман раньше?

Впервые мне его посоветовала моя учительница литературы в выпускном классе. Я ознакомилась с аннотацией и решила, что да, это любопытно. Но так и не начала читать. И вот спустя десять лет я взяла книгу в руки. Меня зацепило с первых же страниц: обаяло описание Артура, очаровал ритм и язык письма, а последние 70-80 страниц я проглотила словно в лихорадке. Финал - ожидаем, но Войнич протаскивает читателя через мясорубку, то подтверждая ваши ожидания: “Да, это конец, спасения нет и быть не может”, то все же дразнит призрачной надеждой благополучного исхода. Увы, увы.

Образ Артура вызвал у меня максимально противоречивые эмоции. Девятнадцатилетний Артур, преисполненный романтических надежд на будущее, наивный, но добрый, весь какой-то светлый и невинный, вызывает несомненную симпатию. Природа его отношений с Монтанелли - первая интрига романа, разрешающаяся столь скоро и трагично. Артур, при всей широте своей души, совершенно не умеет читать людей, что становится причиной неумышленного предательства революционной организации, с которой он связан. Его арест, размолвка с Джеммой и последующее откровение о падре Монтанелли приводят к инсценировке собственной смерти и жестокому прощальному письму. Поступок, который я могу понять, но не принять. Юношеский максимализм, задетая гордость подтолкнули Артура к поспешному решению, которое искалечило не только его судьбу, но и омрачило жизни Джеммы и Монтанелли. Подвергшись суровым испытаниям, Артур возвращается в образе Овода - циничного, безжалостного, бесстрашного революционера. Он вновь борется за независимость Италии и словом (как карикатурист и памфлетист), и делом. Он вновь вынужден работать с Джеммой, которую он когда-то любил (и любит до сих пор). Да и его чувство к Монтанелли не угасло, лишь трансформировалась во взрывоопасный коктейль из собственнической привязанности, обиды, ненависти и жажды примирения. Этот Артур иногда вызывает отвращение, возмущение, но постепенно все же очаровывает. Примерно так же смотришь на бушующее пламя: оно опасно, легко может обжечь вас и даже убить, но завораживает. Недаром Овода сравнивают с дьяволом: он, кажется, может вскружить голову кому угодно. Сцена расстрела в финале сокрушительна по своей эстетической силе. У меня действительно бежали мурашки по коже. Вторая такая же сильная сцена романа следует прямо за ней - и это обличительная и полубезумная речь Монтанелли.

Итак, учитывая революционно-романтический пафос романа, совершенно неудивительна бешеная популярность книги (особенно в России). Войнич удалось создать яркий, хоть и болезненно-противоречивый образ борца и мученика. Овод умер, но будет жить вечно. Повествование держит в постоянном напряжении, умело играя на оголенных нервах. Критика христианства - резкая и вопиющая (чего только стоит одна цитата о боге: “Громче зовите! Может быть, он спит”) - производит сильное впечатление. Апогея достигает в сцене, когда Артур ставит Монтанелли перед выбором: он или религия, любовь к сыну или любовь к богу. Невозможный выбор для Монтанелли, что, как мне кажется, в глубине души Артур прекрасно понимал.

Роман этот несколько экзальтирован, герои его нередко хватают через край, эмоции и поступки доведены до предела, но именно этим и цепляет. И Артур, и Монтанелли вызывают одновременно и сочувствие, и негодование. Тяжелее всех приходится Джемме, о которой тоже необходимо сказать несколько слов. Она - революционерка, беззаветно преданная делу, женщина умная, волевая, бесстрашная. Очень жаль, что в книге ей уделено не так много внимания, ее образ все же больше раскрывается через призму отношений с Артуром. И все же женщина поразительно сильная.

Роман произвел колоссальное впечатление. Войнич определенно буду читать дальше.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!