Santa-sk

2 декабря 2022 г. 22:01

5 Ярослав Гжендович "Ночной странник"

"Ночной странник" первый роман из цикла "Владыка ледяного сада " , польского писателя Ярослава Гжендовича. Всего цикл насчитывает 4 книги.

Земляне в космосе обнаруживают новую загадочную планету Мидгард. На ней обитают схожие людям гуманоиды-аборигенны и царит там эпоха Скандинавии и магии. Удивительный факт, что продвинутые технологии землян там бесполезны. И все равно 8 человек решают отправится в экспедиции на ее поверхность и главная их цель не нарушить естественный ход жизни на планете своим присутствием. Прошло два года, а от экспедиции нет ответа и на помощь решают отправить одного спасателя. Его специальности улучшили и адаптировали для жизни на этой планете. И теперь Ночному Страннику нужно найти выживших и вернуть их любой ценной домой.

Так же мы увидим и вторую сюжетную линию наследника империи Амитрай, которая правит на другой стороне планете от места высадки землян.

Это было интересно и даже очень хорошо вышло. По началу думал ,что вторая сюжетная линия здесь лишняя, но нет. Она гармонично вписалась и раздавила динамичность истории про спасение и поиски землян. Мне понравилось. Фэнтези с элементами фантастики, а почему бы и нет. Гжендовоч хитро поступил с концовкой, что руки так и тянуться продолжить читать цикл дальше. На счёт сюжета если не ошибаюсь у Стругацких есть что то схожее, но я ещё не читал их "Трудно быть богом", так что сравнить не могу.

"Трудно быть богом" намного лучше. Хотя серия "Владыка ледяного сада" у Гжендовича довольно прилично смотрится. Правда по моему мнению слегка затянута на 4 книги.

+2 02.12.22
Спасибо, учту на будущее)))
+1 02.12.22