2 декабря 2022 г. 13:54

5 Литература 20 века

Я заказала книгу по ошибке, но решила не отказываться от заказа и забрать ее, не особо рассчитывая на то, что она затронет струны моей души, но автору, определенно, это удалось. Я была потрясена сюжетом, героинями и гениальность автора.
Ставлю книге 5 звезд, потому что Элис Уокер прямо и честно излагает неприятные истины, которые часто прячут в шкаф, чтобы не нарушать тщательно сохраненную, но хрупкую структуру догм и вековых заблуждений.

В моих глазах заслуга автора заключается не только в её чувстве эстетической красоты, но и в широте её мировоззрения, которые должны отражаться в её творчестве.

Элис Уокер - это голос одной из таких афроамериканских писательниц, которая рассказывает историю, которая не только нарушает границы такой проблемы, как эмансипация женщин, но и пытается обнаружить общую закономерность в проблемах, преследующих цивилизации на разных континентах. Она показывает нам одни ужасающие действия за другим в жизни женщин, опустошенных невыразимой жестокостью: изнасилования, жестокое обращение, и поиск этого неуловимого луча надежды среди тьмы отчаяния.

Сели и Нетти, Шик Эйвери, София и Мэри Агнес, Таши и Оливия.
Все это всего лишь разные имена и многие грани одной и той же тревожной реальности. Если жизнь Сели и Нетти разрывается на части из-за сексуального насилия и унижений из детства, то Таши и другие неназванные молодые африканские девочки из племени олинка являются жертвами калечащих операций на половых органах и других форм психологических и физических пыток.
"Пурпурный цвет" - абсолютный шедевр о любви и искуплении.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!