20 ноября 2022 г. 23:07

4 Повзрослеть - значит, осознать, что все ошибки, поражения зависят лишь от тебя

Смешанное впечатления у меня осталось после прочтения этой книги. Может быть дело в том, что с первой частью я ознакомилась недавно. И не успела в полноте насладиться послевкусием.  После прочтения смотрю, ого, как удачно! Ведь уже вышло продолжение! Так, можно сказать, по горячим следам, я ознакомилась с развитием так впечатлившей меня истории.

И что я имею сказать? По моему первая часть лучше, хотя нельзя сказать что эта плоха. Просто каждая из этих книг преследует разные цели. В этой, например, самой главной темой является становление личности, ну, и задним фоном, мимолетом, затрагивается вопрос экологии, а также последствия войны. И в общем то, это всё. Да уж, прошлая часть была побогаче на сюжетные линии...

Давайте же разберемся, на чем здесь сделан акцент и почему. Во первых, с самого начала мы наблюдаем до какого состояния может довести излишнее самобичевание, попытка отгородиться от близких людей и воспоминаний от них.

Каждый раз, совершая вот эту самую ошибку - позволяя себе вспоминать Пакса, - он себя за это наказывает. И он начнет прямо сейчас, не откладывая.

Отца больше нет в живых. Их отношения уже никогда не станут лучше.

Питер перенес сразу две потери: Пакса и отца. И его психика не выдерживает, он замыкается в себе. Мистер Мне Никто Не Нужен, вот, в кого он потихоньку превращается. К тому же, масла в огонь подливает его дед, он придерживается схожих взглядов на жизнь. Так что, мальчик чувствует одиночество, единственный оставшийся родственник, как кажется, к нему равнодушен. Тут, любой бы потерял надежду на лучшее и веру в людей.

o-r.jpg

Есть ли выход из этого положения? Питер думает, что да, и самое лучшее, что он может сделать, это окончательно отделиться от людей, дабы не причинять боль другим и себе. Вслед за этим решением, которое нередко приходит в голову людям доведенным до отчаяния и по сути своей является трусостью, Питер начинает терять себя. Не обходиться без истерик, криков и других признаков нервного возбуждения. Что примечательно, читатель видит предпосылки такого упадка духа, понятно, что оно не берется из воздуха. По мере повествования герой взрослеет, глубже осознает вещи, которые раньше отказывался понимать. Итог таков, мы сами хозяева своей жизни.

Есть вещи, которые нельзя просто взять и обойти стороной. Через них надо пройти. Туда, а потом обратно

А что же насчет второго главного героя, лиса Пакса? Если в прошлой части они с Питером были на равных, нельзя было сказать кто главнее, то теперь, он как бы все время находился в тени. Не могу сказать, что мне это понравилось. В основном, Пакс представлен как примерный семьянин, у которого и мыслей других нет, кроме как о детях. Ничего нового я о нем не узнала.

Резюме: По многим параметрам вторая часть, значительно уступает первой. Но все равно, это хорошая книга, рекомендую к прочтению не столько детям, сколько подросткам. И да, я все еще влюблена в Питера и Пакса.

Флешмоб по "Выбору читателей"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!