4,7

Год назад Питер навсегда отпустил Пакса, своего любимого ручного лиса. Он решил, что в дикой природе лису будет лучше. Может, и так: у Пакса теперь есть семья и крошечные лисята.

Однако чувство…
Цикл: Пакс, книга №2
Издательство: Самокат

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

21 февраля 2024 г. 11:20

Эта часть истории понравилась мне больше, чем первая. Настолько мило и приятно было здесь. Пакс научился жить в дикой природе, но война оставляет везде свои следы. И окружающая его среда пострадала от нее. Сам Пакс уже взрослый и эти изменения на него не влияли очень сильно, но задели того, кто был ему очень дорог. Волею судьбы мальчик и лис снова встречаются. И Пакс доверяет самое ценное тому, кому доверяет сам. Для Питера время тоже не прошло незаметно. Он вырос не только физически, но и морально. Это уже совсем другой мальчик, который задумывается о нравственных категориях и пытается разобраться в жизни. Было очень интересно наблюдать за старыми друзьями. И сложно с ними расставаться.

Пакс. Дорога домой, повесть

Перевод: Евгения Канищева, Наталья Калошина

ISBN: 978-5-00167-278-4

Год издания: 2021

Твердый переплет, 288 стр.

Лауреат: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

21 февраля 2024 г. 11:20

5 марта 2024 г. 01:36

5 Продолжение прекрасной антивоенной книги

Книга хоть и детская, но не прочитать её я не могла - надо же узнать, чем всё закончилось. Книга не разочаровала. Она не только учит детей добру, но и рассказывает об ужасных последствиях войны. Больные войной отравили всю природу, убили реки, а восстанавливать жизнь приходится их детям, и Питеру в том числе. Страшно читать, как страдают животные, как они медленно умирают. Пострадала и семья Пакса, и ему приходится обратиться за помощью к Питеру. Хорошо, что у него есть друг в мире людей, а скольких животных не спасли!!! А Питер так устал, что хочет стать отшельником и тихо жить в своём пустующем доме, но человечность в нём побеждает и заставляет вернуться к людям. Ещё порадовало, что Вола нашла себя в мирной жизни и стала хорошей матерью Питеру. Она не мешает ему жить, а делает так,…

Подборки