vetka333

9 ноября 2022 г. 14:20

3.5 Кому в ад, кому в рай

Французские детективы они больше психологические или полицейские. Они немного депрессивные, но со своим шармом. Здесь не часто встретишь качественную детективную загадку. Это в основном препарирование и копание в преступных намерениях.

Детектив начинается как сказка. Есть три девочки – Ми, До, Ля. Ля умерла и это все, что нам о ней известно. Остались Ми и До. Еще у них есть крестная Мидоля – звучит как песенка. Но детектив не об этом. Веселое на этом и заканчивается.

Девушка приходит в себя в больнице с жуткими ожогами лица и рук. Ей предстоит долгая реабилитация. Но пострадало не только тело, но и голова. Потеря памяти заканчивается жутким непониманием. Кто же она из двух кузин. Ми или До? Умерла она или выжила? Главная героиня мучается и пытается разобраться. Она жертва или убийца? Или сразу и то, и другое?

Немного мучилась и я, читая этот французский психологический детектив. Несмотря на то, что есть качественная загадка и до последних страниц не понятно, кто есть кто, мне было немного скучно. Казалось, что это какое-то переливание из «пустого в порожнее». Да или нет. Нет или да. Я есть или меня нет. Честно говоря, хотелось, чтобы эта тягомотина, особенно в нудноватых диалогах, закончилась.

От детектива все-таки хочется получить больше действия. Хотя в целом это неплохой, а местами и динамичный детектив, нет здесь очарования Сименона. Нет здесь и какого-то харизматичного или сыщика, или полицейского. Мне не хватало того, кто бы разрешил загадку, разбавил и взбодрил повествование.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - бонус. Спасибо Lemuria за рекомендацию. Это хороший детектив.
Клуб детективов КЛУЭДО

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!