Urrsa

любитель буквы ё

2 ноября 2022 г. 20:08

С большим удовольствием перечитала по поводу того, что Анна Орлова начала выкладку второго романа о героях. Надо же освежить воспоминания!

Я вообще котирую детективы автора, и "Овсянка" стала одним из самых любимых. Здесь прекрасный микс из классического детективного сюжета с любовной историей, приправленный капелькой фэнтези. Магические элементы вплетены крайне деликатно: злодеи не кидаются фаерболами, а ведьмы не летают на мётлах. И это прекрасно: сохраняется очень уютная, очень уравновешивающая атмосфера неторопливого Альбиона, в котором когда-то существовали фэйри (и вовсе не в виде мифов).

Отличная история: у всех есть скелеты в шкафах, у всего есть второе дно. Благородное местное общество, кумушки-сплетницы, викарий и его сестра, инспектор полиции, эпатирующий публику аристократ, семейные тайны, овсянка и традиционный файв-о-клок... Герои и элементы, с одной стороны, характерны для жанра, а с другой - не перестают удивлять. И ритм, мне очень близок ритм и настроение книги, когда можно выпить чашечку чая в ожидании прибытия полицейских для ареста подозреваемого. На мой вкус, стилизация под классические британские детективы удалась на славу - особенно памятуя о том, что речь о слепом подражании не идёт, и это всё-таки магдетектив.

Любовная линия мне нравится отдельно - она не возникает как-то вдруг. Герои присматриваются, взаимодействуют, симпатизируют друг другу, сомневаются, благородно переживают и вот это всё. Ну милота же!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!