Olga_Nebel

... и точка.

1 ноября 2022 г. 10:44

5 Нечто очень личное

Всегда немного неловко писать рецензию на произведение, которое для меня больше, чем книга. Когда чтение сродни путешествию в подсознание, трипу.

Пелевин — этот Пелевин, в отличие от Виктора, — мой автор, у меня к него огромный кредит доверия, наверное, это можно назвать моей личной конгруэнтностью его произведениям. Поэтому мне с одной стороны понятна критика тех, кто видит здесь бессвязную структуру, излишнюю шизоидность сновидений, понимаю тех, кто недоволен недосказанностью, считает книгу слабоватой и не получил ответов на свои вопросы. С другой стороны, лично я удовлетворена, потому что мы (с моим кредитом доверия и склонностью к мистицизму) дополняем любую пелевинскую недосказанность или бессвязность большим количеством эмоций, порожденных образами, которые использует автор.

Извините, завернула. :) Если кратко, да, это книга-трип, и Пелевин для меня сплетает в ней особый ритм из слов и образов, и, в общем, одного этого мне уже достаточно. Но здесь есть еще и событийный ряд, всегда актуальные вопросы войны, вопросы "свой-чужой", вопросы о том, что есть долг (и какой стране ты должен), где твой дом, где грань между ложью самому себе и профессиональным призванием разведчика. И еще с десяток других вопросов.

В сухом остатке у меня, конечно, колокольчики, дин-дон, болотное сердце, высыхающее и снова расцветающее, какая-то невероятная тоска, она же неутолимая жажда ... чернота. Смерть, которая всегда говорит на русском языке. Я постоянно плакала, читая эту книгу, но без слез. Слезы стекали где-то внутри, по сердцу.

Я же говорю, очень сложно писать о личном.

— Что, немец, замерз?

Да, замерз.

Но у меня был костер.

А от костра с треском поднимались искры, и они летели прямиком в черное небо, превращаясь в звезды. И тогда я вспоминал одну из статей Остенмайера, в которой он говорил: чем глубже яма, тем ярче звезды над ней. Здесь, на Колыме, яма казалась самой глубокой. И звезды над ней сияли ярче, чем когда-либо в моей жизни.

Возможно, именно от этого костра могло бы расцвести болотное сердце.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!