KsuKsuFox

1 ноября 2022 г. 00:57

4.5 «Ах, сила женщины в том, что ее не объяснишь с помощью психологии. Мужчин можно анализировать, женщин… только обожать.»

Кареты, кебы, кружева, трости, веера и бутоньерки,  салоны, танцы и приёмы - это всё Лондон конца 19 века и декорации, в которые Оскар Уайльд поместил героев комедийной пьесы «Идеальный муж». Завязка действия происходит на званом ужине в доме заместителя министра иностранных дел Роберта Чилтерна, где среди гостей оказывается весьма необычная гостья, знакомая многим присутствующим, и не с лучшей стороны, миссис Чивли. Дама приехала в Лондон лишь ради одного разговора с хозяином дома, мир которого покачнется и накренится после оного.

Высшие властные круги Лондона, подковёрные интриги, политические игры, махинации и шантаж, коррупция и аферы, а ещё вопросы чести, морали, взаимоотношений между мужчиной и женщиной и т.д. и т.п. - это лишь неполный перечень затрагиваемых автором тем, превративших пьесу просто в концентрат житейской мудрости и отзеркаливания действительности, хоть 19 века, хоть современных лет, актуальности творение гения, увы, не потеряло. Тонкой красной линией через все действия идут два вопросы: как и когда нам придётся отвечать за свои неприглядные поступки, какие последствия они за собой потянут в жизни и можем ли мы судить людей по их прошлому; а второй не менее важный аспект, рассматриваемый Уайльдом, касается отношений, зачем мы идеализируем партнёра, на какие муки обрекаем его, возводя на пьедестал, и что потом со всем этим делать и как разгребать, как сохранить при этом любовь и доброе мнение друг о друге и о себе.

«Идеальный муж» читается на одном дыхании, нет затянутости или провисания сюжета, все герои хорошо прописаны, не смотря на небольшой объём описательной части, они из плоти и крови с дурными чертами характера и своими «тараканами», им сопереживаешь и будто становишься невольным участником происходящего. Потрясающая ирония и тонкий юмор как отдельный плюсик произведению, в котором между строк можно увидеть массу любопытных деталей, искусно дополняющих общую картину. Оскар Уйальд в очередной раз укрепил свои позиции в моём сердечке!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!