Ricka

24 октября 2013 г. 19:37

Вот какое забавное дело: вы можете легко отыскать сотни современных книг, где хорошая девочка встречает плохого мальчика, раскрывает его добрую душу и искореняет в нем всё пагубное, но вам придется приложить действительно много усилий, чтобы найти хотя бы десяток историй, которые были бы более правдивы насчет подобного типа отношений. «How to Love» как раз-таки в эту десятку войдет.

Только не подумайте, эта книга не бросается из крайности в крайность и не является жестокой поучительной историей или страшилкой о плохом влиянии. Это всё ещё роман об отношениях, только более сложных, запутанных и вредных, чем обычно встречается. Мальчик здесь получился полнейший беспорядок, а девочка взяла на себя то, с чем не могла справиться, но они все ещё были в любви. Не в сказочной, но в той, которую могли выразить.

Вообще «How to Love» относится к историям о втором шансе, где в конце мы видим искупление героев и воодушевляющее завершение, но часть «Before» здесь значительно превосходит куда более слабую часть «After». Пока в последней всё красиво и поспешно разрешается, в «Before» роман выглядит практически как более романтизированный и настроенный на отношения близнец «The Spectacular Now», только рассказанный с другой стороны. Мы получаем историю от лица девушки, которая находится в захватывающих, но и испорченных отношениях, наполненных искренними эмоциями. Это очень интересный взгляд с трезвыми вопросами, яркими ситуациями и живыми персонажами. Конечно, Кэти Кутуньо не может похвастаться созданием такого характера как Саттер Кили, но Сойер и Рина все ещё интересные личности, переживающие понятные читателям проблемы. Отношения между ними не кажутся сладкими большую часть книги, но в то же время их любые чувства не будут вызывать никаких сомнений. Там много реального (для меня и узнаваемого — характер Элли был как будто полностью списан с моей школьной подруги) в части «Before» в персонажах, их поступках и эмоциях, но повествование максимально нейтральное. Автор никого не пугает, воодушевляет или осуждает, но позволяет читателям самим решить, стоит оно того или нет.

Я не в согласии с частью «After», однако. С одной стороны, это приводит к хорошему концу, и это вроде бы радует. Но в то же время, эта часть резко дисгармонирует с частью «Before», кажется притянутой и резкой. Слишком быстро Сойер возвращается, и всё становится хорошо. Это даже немного перечеркивает весь ранее проделанный труд. Мне было обидно, что автор просто зазря выкинула тот важный промежуток между «Before» и «After», в котором её герои развивались, учились на своих ошибках и через трудности менялись в лучшие стороны. В итоге многие темы, которые роман пытался затрагивать, так и не были развиты должным образом. Подростковая беременность, воспитание ребенка в одиночестве, осуждение окружающими и религиозные предрассудки — всё это осталось в том промежутке, который нам так и не довелось увидеть. А я бы предпочла плавное повествование и позволила героям пройти этот путь от начала до конца.

Но всё-таки книга стоящая. И несмотря на довольно тяжелую историю, обложка, на удивление, ей подходит. Есть что-то в стиле Кутуньо, что делает «How to Love» чтением более легким и захватывающим, чем оно должно быть, не принося при этом вреда сюжету и повествованию. Оно прямо-таки увлекает с первых страниц. И вот поэтому, хотя я никогда не озвучиваю в своих отзывах прямые призывы читать ту или иную книгу, как бы сильно она мне не понравилась, в этот раз мне хочется сделать исключение. Не потому что я уверена, что книга всех порадует, но потому что здесь мне действительно интересно, что про неё скажут другие. Так что почитайте.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!