Ricka

16 сентября 2013 г. 20:31

Саттер Кили полностью наслаждается своей жизнью в старшей школе. Он веселый, беззаботный и любящий странности парень, которого всего хотят видеть на своих шумных вечеринках. Он душа компании, творящий забавные безумства. У него есть сексуальная девушка Кэссиди, лучший друг Рико и своя пьяная философия. Он любит алкоголь семь дней в неделю и не видит в этом ничего плохого. Он тот, кто полностью поглощает захватывающее время, в котором живет. Его проблема? Время на исходе, и старшая школа заканчивается, а вместе с ней настоящее превращается в будущее. Но Саттер не строит планов на будущее, он не видит себя во взрослой жизни и терпеть не может обязательств. Тогда Кэссиди бросает его, и он просыпается после беспробудно пьяной ночи на чьей-то лужайке, где встречает Эйми. Она милая, застенчивая и совершенно не умеет развлекаться. Она отличается от всех других девушек, которых Саттер встречал, она не пытается его изменить, но нуждается в том, чтобы он изменил её.

Это на самом деле самое угнетающее YA, которое я только читала. Начинаясь весьма бодро, эта книга буквально затаскивает тебя в трясину тревожности, чтобы подвести к весьма тяжелому концу, практически полностью лишенному всяких иллюзий. Не позволяйте себя обмануть, возможно, у «The Spectacular Now» не самое оригинальное описание, но это очень честный и болезненный роман, который был номинирован на разные награды, в том числе и на National Book Award. Здесь живые персонажи и реальные проблемы. Некоторые особенно выделяют в этом романе тему алкоголизма — это первая строчка романа и меньше десяти утра, когда Саттер начинает свой день с небольшого расслабления; впоследствии это становится актуально и для Эйми, которую он затаскивает в эти сети вслед за собой. Но важнее здесь отрицание Саттером будущего и страх перед ним. Саттер не знает своего места в мире и не может его найти, его окружают уставшие и несчастные взрослые, и он не может представить, что станет одним из них. Он не готов носить костюмы и устраивать чинные ужины. Зато он прекрасно знает, кто он в старшей школе и какое место ему отведено на разгульных вечеринках. Саттер не хочет ничего менять, он просто хочет застрять в своем захватывающем настоящем. Там, где легко делать вид, что твоя жизнь хороша.

Сначала вы влюбляетесь в его характер, его обаяние, простоту и философию. Но со временем Саттер начинает утомлять. И это моя самая большая проблема с этим романом — Саттер осознает свои проблемы и получает шансы двигаться вперед, но он этого не делает. Вместо этого он опускает руки и всё больше тонет. И это не то, что вы ожидаете. Саттер хороший парень, он добрый и сострадательный, он помогает маленькому мальчику в первой главе и посвящает себя Эйми, когда она застревает в своих проблемах. Он превращает людей в проекты, которые должен решить. И он справляется с этим, но не справляется со своим главным проектом — с самим собой.

Это совершенно неромантичная книга, хотя отношения Саттера и Эйми имеют сладкое начало. Но она честна в том, что бывает с хорошими девочками, когда они встречают плохих мальчиков. Влияние Саттера на Эйми плохое-хорошее. Он учит её противостоять миру и, в конце концов, она следует за своей мечтой, но он также приносит ей много дурных качеств. Кроме того, Саттер боится любви, как боится и всего остального, что может навязать ему обязательства. И потом он просто бежит от всего этого, даже не набравшись смелости посмотреть Эйми в лицо. Здесь нет ничего розового и милого в их отношениях, даже если Эйми безнадежно влюбляется и Саттер с нежностью заботится о ней.

Очень грустный роман. Этот мальчик застрял в своих проблемах и не нашел в себе сил бороться с этим. Возможно, когда-нибудь у него получится... Хотелось бы верить.

MiFh6TOouko.jpg