2 октября 2022 г. 11:07

5 «Нас разлучит только смерть»

Удивительный роман Элис Уокер, за который она абсолютно заслуженно получила Пулитцер и всеобщее мировое признание.
Перед читателем разворачивается целое полотно жизни сначала девочки, потом девушки, а затем уже взрослой темнокожей женщины Сили. В своих письмах к Богу, Сили рассказывает о всем том, о чем не может поведать больше никому по причине невероятно одинокой жизни и еще потому что ей строго-настрого запретил отец. Отец, который ее, к слову, насилует.
И не вздумай болтать лишнего, если не хочешь мать в могилу свести. Богу своему жалуйся.
Но подтверждений тому, что письма Сили доходят до адресата, как будто бы нет, поэтому вместо Бога за нелегкой судьбой героини следим мы сами, читатели. На наших глазах Сили супротив ее воли выдают замуж, подвергают домашнему насилию и разлучают с единственным любимым человеком. Первые страниц двадцать создается ощущение, что вы вместе с главной героиней тонете в болоте из одиночества и монотонного страдания, но постепенно в окружении Сили помимо Бога появляется много других людей - чуть более несчастных, чуть более счастливых.
Дерзкая и своевольная невестка, роскошная любовница мужа, загнанный в ловушку патриархата, пасынок. Каждый из этих персонажей учит героиню самому простому и важному - жизни и любви, хотя разглядеть эти уроки получается порой только под самыми радикальными углами.
Я не понимаю, как стоять за себя. Я только понимаю как так жить, штобы не совсем помереть.
Если «оценивать» книгу хладнокровным чутьем опытного читателя, то в сухом остатке мы получаем историю о женщине, получившей счастье почти под конец своей жизни, благодаря внутренней эмансипации и не совсем традиционной любви, но если заглянуть глубже, под самые последние пласты этого произведения, то удастся вытянуть не только строгий перечень тем: от расизма до феминизма, но гораздо большее.
«Цвет пурпурный» - это в первую очередь роман о человеческих отношениях, их изменчивости и необходимости. Это роман об искуплении и единении, о Боге и вере, о судьбе и карме, о великой силе прощения и любви, которая способна победить все, даже смерть, как бы наивно это не звучало.
Слушай сюда, Шик говорит, Вот какая моя вера. Бог внутри тебя, и вообще внутри всех. Ты только родивши, а уже Бог в тебе. Кто ищет внутрях, тот и находит.
Самый убедительный, эмоциональный и по-человечески настоящий текст, который я читала в этом году.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!