27 сентября 2022 г. 14:48

2 Марья Ивановна, а Стивен Кинг списывает!

Снижаю балл за инцест. Без инцеста поставила бы тройку, накинув балл за имя автора...

Но... на этом я и погорела. Думала, такой атвор не может написать "такое"... Позже или раньше, но он написал. Давайте разбираться.

Первое и самое важное - в сюжете Позже пристутсвую сцены из фильма Шестое чувство. Весь замес списан оттуда. Такое чувство, что «После» это фанфик на тему фильма «Шестое Чувство» и сейчас я расскажу, в чем дело.

Для начала, посмотрите на обложку.

На 30% имя СТИВЕН КИНГ и только 3% где-то там внизу под ногами болтается название никчемушным шрифтом. Перед нами книга не более 8 авторских. Она тонкая, шрифт крупный.

Давайте поговорим о сюжете (без спойлеров). Из аннотации мы узнаем, что мальчик видит мертвых и может с ними разговаривать.

В книге есть сцена, где герой рассказывает матери, как впервые увидел мертвых – ОДИН В ОДИН ИЗ ШЕСТОГО ЧУВСТВА. Велосипедист, такси, авария. Я даже пересмотрела выходные данные фильма, может 20 лет назад Стивен Кинг писал сценарий к Шестому Чувству? Но нет, он тут не при чем. Он просто сделал, что захотел.

Он, как Марадона! Если забил гол рукой, значит ему можно! Он же Стивен Мара… то есть Кинг! Король ужасов! Он может взять чей угодно сюжет и использовать его. И он взял. Я читала книгу, а как будто смотрела фильм с Брюсом Уиллисом.

Временно прощаю великого автора, морщусь, но читаю дальше… жду! Где ужас? Где страх, за который я заплатила 600 рублей? Но, друзья мои, заплатила я за имя. Скинулась в миллионную копилку Стивена и его издателей.

В этот раз я заплатила за право ознакомится с наброском романа. В "После" нет глубины, нет интриги. Читается по инерции. Монотонное повествование усыпляет. Мальчик в 12 лет разговаривает с нами голосом профессора. Персонажи вокруг просто фоны. Их пять, но не обошлось без штампов: наркоманка, лесбиянка, старик, мать одиночка, шизофреник. Все очень по-американски. Как нужно. Как там привыкли. Как требуют.

Итого Стивен Кинг высосал из пальца и клеше восемь авторских (может у него там план по написанию книг в контракте прописан), концовку скомкал - а ладно, и так зажарится! И бросил в топку на лучшую выкладку всех книжных мира.

Была б я Кингом, мне было бы стыдно Сейчас, а не Позже.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!