15 сентября 2022 г. 13:09

3.5 Не самая любимая книга Кинга

Прежде чем написать рецензию на "Песнь Сюзанны", я хочу сразу обозначить один момент: я очень люблю творчество Стивена Кинга. Да, я признаю, что есть моменты, из-за которых его можно было бы назвать "графоманом", но мне, как правило, эти моменты наоборот импонируют. Данная рецензия написана не с целью облить писателя грязью, я просто высказываю свое мнение, с которым вы вправе не согласиться.

Начну я, пожалуй, с того, что я читала "Песнь Сюзанны" несколько лет.
Да, вы не ослышались. Я начала ее то ли под конец школы, то ли в университете, честно говоря, уже не помню.
И это говорит о моем впечатлении громче и ярче, чем любые слова, которые я смогу написать здесь.
До того, как начать "Темную Башню" в принципе, я прочитала довольно приличное количество произведений Кинга. Начиная от крошечных "Дорожных работ", заканчивая талмудом "ОНО" (после которого недели 2 я спала со светом, настолько круто написана книга!!).
Поэтому я имела представление о том, что может меня ждать, а также некие ожидания. И первые пять книг ничуть не расстроили и не разочаровали впечатлительную юную душу. Я получила отличную историю, классных героев, потрясающе прописанный мир, и все это мне на блюдечке принес мой любимый автор.

В этой литературной эйфории я находилась ровно до того момента, как взяла в руки "Песнь Сюзанны".

Хочу просто перечислить, что именно мне не понравилось.
1) В книге не хватало динамики.
После "Волков Кальи", мягко говоря, книга не двигалась ВООБЩЕ. Бесконечный поток разговоров ни о чем, о старой мерзавке Ка, какие-то бесконечные флэшбеки (если кто смотрел Наруто, тот поймет, как сильно раздражает бесконечное погружение в прошлое вместо того, что следить за сюжетом, который до этого довольно динамично развивался :D). В общем фактически сюжет не продвинулся ни на йоту. Да и если проследить хронологию, то будет заметно, что все действие (фактическое действие) развивалось в течение каких-то пары дней. Серьезно? И это в самой "пухлой" части цикла??
2) Крайне много внутренних монологов.
Как будто диалогов обо всем и ни о чем было недостаточно, Кинг решает подкинуть нам просто какое-то катастрофическое количество болтовни героев с самими собой. Они размышляют, рефлексируют, вспоминают, страдают, переживают, прокручивают по сто раз произошедшие с ними (иногда только что) события. Нет, я не против, когда автор показывает нам душевные терзания и метания своих персонажей. Это круто помогает прочувствовать их характеры, то, как и в каком направлении движется сюжет и тд. НО есть один важный нюанс - сюжет при этом должен двигаться. А как я уже говорила ранее - движения "Песни Сюзанны" не хватает как дождя в жаркий летний день.
3) Сама линия Сюзанны/Мии
Очень субъективный пункт, что я прекрасно осознаю. Мне было неприятно читать все эти их разговоры о малом, описание того, как (в основном очень мерзко) изменяется их тело, и вообще вся эта канитель с беременностью. Да, я понимаю, почему и зачем это было нужно. Поэтому и повторяюсь: это мое субъективное. Мне не понравилось, мне было мерзко, мне зачастую хотелось перелистнуть все эти главы и никогда к ним не возвращаться.

Плюсы тоже имеются:
1) Джейк (и, конечно, Ыш)
Мне искренне очень нравится Джейк, его характер, то, как он мыслит, поступает, чувствует, несмотря на юный возраст и непростую историю. Два момента запомнились больше всего:
- как он убеждал Ыша остаться в Калье, не следовать за ним в Ненайденную дверь, чтобы пушистик ни в коем случае не подвергся опасности и не пострадал
- как он смело и храбро защищал своего мохнатого друга уже в Нью-Йорке, когда зверька чуть не задавил придурок на такси
Джейк - мой любимый персонаж (я люблю его даже больше, чем Роланда). В этой книге он стал для меня самым светлым пятном.
2) Отсылки к другим произведениям Кинга и к самому Кингу
Опять-таки, из-за того, что "Темная Башня" не стала первым детищем Кинга, которое я взяла в свои руки, мне было интересно искать эти отсылки (кое-где, правда, прямо в лоб о них было
написано). Мне кажется, это очень классно, вот так вплести в историю Стрелка из Гилеада свою историю Писателя. И последние главы с дневником Стивена Кинга мне тоже очень понравились.

Если говорить откровенно, то я не совсем дочитала эту книгу. Я купила себе электронную версию и слушала ее в машине. Так как я часто езжу между городами в одиночестве, она стала приятным спутником в дороге.
Если еще откровеннее - если бы не электронная версия, думаю, эта рецензия вообще бы не появилась, а книга улетела бы в раздел "Перестала читать".

Я не могу поставить откровенно плохую оценку, так как книга совершенно не плохая. Это отличная книга, просто именно она пришлась мне не по вкусу. Буду ли я читать продолжение (и промежуточные части)? Конечно, да. Закончилась "Песнь Сюзанны" так, что мне вообще совсем ни капли не понятно, чем закончится весь цикл. У меня нет ни одного предположения. А узнать, конечно, хочется.

Если вы прочитали мой поток сознания до этого момента, я говорю спасибо вам.
Долгих вам дней и приятных ночей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!