France

14 сентября 2022 г. 14:51

Блок мистический, романтический и религиозный. Одна из самых известных и знаковых его книг.

Даже не слишком большие фанаты поэзии, как мне кажется, знают название этого сборника, даже если никогда не держали его в руках или не ассоциируют его непосредственно с автором. Всё равно где-то слышали, всё равно это что-то очень знакомое на слух.

Для меня таких проблем не существовало. Я не просто люблю поэзию и стихи, Серебряный век и его потрясающие мастера слова и рифмы - то что я люблю с невозможной силой! Пламенно! Всей своей душой и сердцем!

И да, не смотря на это, данный сборник я читала в самый первый раз. Признаюсь в этом.

До этих дней всё время что-то удерживало меня от этого. Рука тянулась к полке и в последнюю секунду выбирала тома с "Избранным", сборники, отдельные публикации, что угодно, но "Стихи о Прекрасной Даме", как скользкие золотые рыбки, выпрыгивали из рук. Как я вижу теперь - не зря.

Мне не совсем не понравилась эта книга! Я не просто так выставила ей максимальную оценку - она замечательная! Положите её рядом с многими другими и я не задумываясь выберу, чтобы перечитать, именно её. Но! В череде стихов самого Блока именно здесь его особенной магии отчего-то я нашла меньше всего ("Двенадцать" не в счёт, этот жанр я в принципе не воспринимаю).

Отдельные стихи я читала и до этого, и они мне нравились, очень. Но будучи собранными под одной обложкой именно в таком порядке, отчего-то они перестали светиться тем неземным светом, характерным для стихов того периода. В чём загадка - я не понимаю. Может ли неудачная рама испортить впечатление от целой картины? Вполне. Возможно это тот самый случай.

Меня обдало мурашками всего один раз в самом начале - то самое заветное чувство, когда в стихах настолько остро-совершенно, необычно и певуче подобраны слова и образы, что они рождают особенную энергию! Это её я назвала чуть раньше "магией", и по сути своей это она и есть. А может быть точнее будет даже назвать её электрическим током, производимым этим особенным литературным жанром - стихами.
Когда над словами и смыслами колдует истинный мастер - эта энергия, этот ток заполняет собой весь мир от горизонта до горизонта. Человек, подобный мне, в такой миг, подозреваю, становится немного похожим на зомби, которого опутали нити магии вуду. Только здесь сознание опутывают слова стихов, а не заклятья шамана. Это чувство настолько сильное, преображающее, что его отсутствие нельзя не заметить.

Данная книга не смогла запеть, засветиться, ожить у меня в руках. Скажу ещё раз, что мне самой очень хотелось бы узнать что же именно не сложилось. Дело точно не в самом Блоке, он прекрасен. Но тогда в чём же? Загадка.

Игра "KillWish"

Ветка комментариев

Все комментарии
Только было бы чему завидовать! Все взяли и закончили школу и со спокойной совестью ушли во взрослую жизнь, а моя школа всегда со мной!

Это одновременно и вызывает лёгкое сочувствие, но и одновременно - такое тёплое ощущение внутри))) Это как юность, которая растянулась и длится, и длится!))) Но только надо уточнить, что это у меня очень романтическое представление. Потому что да, вот так в первый день каникул -

Но я слышу: "Линочкааа, а как ты думаешь, какая тема лучше для воспитательного проекта?"

это что-то, что понятно только тем, кто изнутри и здесь, где "наружа" о таком даже не представляешь. И из-за этого ещё в два раза сильнее и крепче хочется обнять и тебя, и твою и маму, и твою сестричку!! И пожелать вам много-много-много сил! И ещё раз сказать за всё спасибо))) Такое вселенское, глобальное спасибо!

Я в ковидный 20й как раз университет закончила и вышла на свою первую работу.

Ох! В самый-самый разгар, получается, да? Наверное в пять раз страшнее было? В том смысле, что ведь наверняка страшно впервые на работу идти, а тут ещё и все эти пандемийные стрессы на всех людей свалились!

Но приближению Нового года радуюсь как слон. Это же подарки, и дарить, и получать, в том числе и от самого искушенного дарителя - от себя самой!

Оооооо!!!Мрр-мррр-мрррр)))) Прямо сейчас, заранее ощутила немного то самое мандаринковое настроение)))))) Вот только что жаловалась, что время быстро летит, и тут же захотелось его мысленно поторопить, чтобы ещё скорее праздники настали)))

А еще для меня время всегда было важно - я же росла с ощущением, что я самая младшенькая (из-за моего внепланового перехода в 1 класс из садика одноклассники по умолчанию были на год старше). А тут, здравствуйте, старость кродется.

Ахахах)))))) Ну неее, это только кажется, старость ещё далеко-далеко!))) Тем более, когда рядом такая мама и сестричка, и Новый год вот на носу, и вообще!))

А вы любите зиму? Или не рады её скорому возвращению?

Честно говоря я очень люблю осень, поэтому зима для меня всегда начинается с грусти, что любимое время года закончилось и его надо опять ждать целый год)))) А ты любишь зиму?)) Какое время года для тебя самое-самое любимое?)))

+1 31.10.22
Это как юность, которая растянулась и длится, и длится!)))

Для мамы - истинно так! Знаешь, с ней никогда не чувствовалось дистанции, ни совсем в детстве, ни сейчас. Уважение - да, но вот такого, чтобы бояться или не понимать "этих взрослых", не было. Я даже могу называть её по имени-прозвищу, и это кажется абсолютно естественным.

Спасибо♡♡♡ Взаимно♡

Наверное в пять раз страшнее было?

В каком-то смысле пандемия помогла - нас освободили от части экзаменов, которые имели смысл только при очном проведений. Диплом писала в атмосфере дома, защищала его тоже оттуда. Но вот с работой оказалось туго и странно - реест подходящих вакансий как будто схлопнулся, собеседование на один из вариантов переносили аж 2 месяца подряд. Но самое, наверное, страшное, это то, как быстро разрастается внутренняя тьма при такой ситуации. Меня прям с головой захлыстнуло, что, мол, раз не получается, значит, я никому не нужная, бесполезная и все в таком духе. Вроде как и в магистратуру поступила, при деле, а все равно словно камень на шее был. Как только подвернулся вариант работы, в котором было достаточно моего диплома, я тут же за него ухватилась. Для первой работы очень и очень неплохо, я рада, что здесь удалось не только просто делать стандартный набор вещей, но и привносить что-то новое и быть полезной. Это для меня, наверное, самое главное.

А ты, получается, ещё учишься, правильно?

+++ У меня 7 декабря защита, и еще ничего толком не готово, но я уже жду того времени, когда все будет позади, а под елкой будут подарки!

Ахахаххаха, это да, об этом приятно думать. Но часики-то тикают...

Поддерживаю! Я люблю "переходные" времена года - когда не слишком жарко, но и не слишком холодно, и можно носить пальто в любой день: если тепло, то нараспашку, если прохладно, то с шарфом, и т.д.

Обожаю, когда весной листочки только-только появляются из почек, и деревья стоят зеленые, но словно в кружеве. Этот миг такой краткий, потому что до него было голо и пусто, а после буквально пару дней спустя - бац! - все сплошь зеленое, и лето вступает в свои права. Ну и ещё я люблю весну, потому что там день рождения, куда ж без этого. У нас у многих членов семьи компактно в одном месяце.

Люблю осень, когда ещё тепло, но воздух уже такой прозрачный, листья золотые-золотые, падают с тихим шорохом, и никакого дождя!!! Это время у нас обычно тоже короткое. Я когда в прошлый раз была в отпуске, уезжала спокойным бабьим летом, а приехала уже в морозную зиму. А не было меня всего 2 недели в конце сентября!

Как у вас погода? Все еще осень, как в календаре?

+1 02.11.22

Потрясающе!!! Это уникальные и очень-очень-очень ценные отношения! Большая редкость, когда между родителями и ребёнком вот такая коммуникация выстроена))))

Классно!!!))))

А вот это прям отстойно! Это прям кошмар через какую палитру эмоций тебе пришлось пройти и что пережить в связи со всем этим! (>_<) Ужас!

Вот это прям замечательно! Супер!!! Ты ОГРОМНАЯ МОЛОДЕЦ!!!! Никогда не устану это повторять!)))) Надо мне на тебя равняться, вдохновляться и брать с тебя пример!))

А ты, получается, ещё учишься, правильно?

Да, я в разгаре обучения, но всё равно на горизонте эта проблема (в смысле проблема трудоустройства) маячит. У меня есть несколько планов, не знаю пока какой из них буду стараться осуществить, но в любом случае это всё вызывает прям зашкаливающую тревогу.

У меня 7 декабря защита

Уууууууу!!! Удачи тебе, солнце!!! Ни пуха, ни пера!!!! Буду в этот день держать за тебя кулачки!!!

Но часики-то тикают...

Сделаем вид что это не часики тикают, а метроном, и весело под него сыграем, станцуем и споём какую-нибудь зажигательную Джигудрыгу)))))

Как всегда идеально-точно!!!)))Переходной сезон, когда носишь пальто!)) Шикарно! Запомню и запишу к себе в цитатник. У меня там уже почти целая страничка твоих цитат накопилась))))

Ну и ещё я люблю весну, потому что там день рождения, куда ж без этого.

Wow! А я, значит, люблю осень, наверное, тоже немного потому что у меня осенью день рождения? Вот это да! А ведь верно, есть в этом какая-то взаимосвязь.

Ахахах))))) Погода дама капризная, и, наверное, в том году осень, вдохновившись тобой, тоже решила пораньше в отпуск слинять))) А зиме пришлось за неё отдуваться!)))

Как у вас погода? Все еще осень, как в календаре?

У нас прямо сейчас наши вечные блаженные +8))) Я из Питера, и эта температура у нас этакий универсальный стандарт - она бывает у нас и осенью, и весной, и зимой иногда, и порой даже летом)) Но вот через неделю-другую, говорят, грянут минуса, что-то там аж чуть ли не до минус десяти обещают. Посмотрим))) А как у вас сейчас погода? Позволяет носить пальто, или уже надо в зимнюю одёжку кутаться?))))

+1 03.11.22

Желаю тебе по-настоящему насладиться этим временем, пусть оно будет реально плодотворным! Надеюсь, тебя, с твоим вкусом, взглядом и чувством прекрасного, работодатели с руками оторвут сразу в момент выпуска! И чтобы выбирать было из кого среди этих отрывающих.

♡♡♡♡♡♡ Спасибо♡♡♡♡♡♡

Прекрасная мысль! Главное, с какой стороны посмотреть!

У меня там уже почти целая страничка твоих цитат накопилась))))

♡♡♡ Это так мило, ты не представляешь.. Растаяла лужицей♡ Не устану повторять - спасибо тебе за вдохновение, за все теплые слова♡♡♡

А ведь верно, есть в этом какая-то взаимосвязь.

Для меня с самого детства было так. Да даже в этом году - несмотря на все мое вышеперечисленное нытье про старость - я проснулась, а солнышко в окно так ярко светит и так согревает, хотя у нас в начале апреле еще вполне себе может и снег лежать! И я чувствовала себя такой невероятно счастливой, что я есть, что я живу, что сегодня мой день, и я знаю, что он будет замечательным. И ощущение, что вокруг вот это тепло и весна, и не только я оттаиваю в этот день, но и весь мир вокруг меня тронулся с места и идет дальше, жить, греть, сиять.. Как же я люблю дни рождения.

Ахахахахахахах, наверное... Но чувствуешь себя безумно странно, особенно когда одежда совсем к сезону не подходит!

Звучит восхитительно, ведь это идеальная температура для пальто! Но так не верится, что так бывает... Моя мечта - хотя бы раз встретить Новый год в месте, где зимой нет снега. Чтобы как в Смешариках, просить его, красить забор в белый от отчаяния, приносить в горсти с гор... Вернее, не так. Наслаждаться моментом и тем, что кому-то этого снега может быть мало, чтобы даже его просить!

Я из Сибири, и тот факт, что снег пошел всего лишь в начале ноября - это вау какое приятное событие. Конечно, - 8 никто не отменял, но отсутствие снега позволяло думать, что у нас прям настоящая календарная осень! Я вчера в университет ездила "в командировку", и, конечно же, снег начался. А вместе с ним - паника: зимнее пальто или осеннее? А сапоги? А не замерзну? А не перегреюсь? Но температура остановилась на милостивой отметке +1, так что осеннее пальто справилось. А вот сегодня все кардинально изменилось...

0 11.11.22