France

14 сентября 2022 г. 14:51

Блок мистический, романтический и религиозный. Одна из самых известных и знаковых его книг.

Даже не слишком большие фанаты поэзии, как мне кажется, знают название этого сборника, даже если никогда не держали его в руках или не ассоциируют его непосредственно с автором. Всё равно где-то слышали, всё равно это что-то очень знакомое на слух.

Для меня таких проблем не существовало. Я не просто люблю поэзию и стихи, Серебряный век и его потрясающие мастера слова и рифмы - то что я люблю с невозможной силой! Пламенно! Всей своей душой и сердцем!

И да, не смотря на это, данный сборник я читала в самый первый раз. Признаюсь в этом.

До этих дней всё время что-то удерживало меня от этого. Рука тянулась к полке и в последнюю секунду выбирала тома с "Избранным", сборники, отдельные публикации, что угодно, но "Стихи о Прекрасной Даме", как скользкие золотые рыбки, выпрыгивали из рук. Как я вижу теперь - не зря.

Мне не совсем не понравилась эта книга! Я не просто так выставила ей максимальную оценку - она замечательная! Положите её рядом с многими другими и я не задумываясь выберу, чтобы перечитать, именно её. Но! В череде стихов самого Блока именно здесь его особенной магии отчего-то я нашла меньше всего ("Двенадцать" не в счёт, этот жанр я в принципе не воспринимаю).

Отдельные стихи я читала и до этого, и они мне нравились, очень. Но будучи собранными под одной обложкой именно в таком порядке, отчего-то они перестали светиться тем неземным светом, характерным для стихов того периода. В чём загадка - я не понимаю. Может ли неудачная рама испортить впечатление от целой картины? Вполне. Возможно это тот самый случай.

Меня обдало мурашками всего один раз в самом начале - то самое заветное чувство, когда в стихах настолько остро-совершенно, необычно и певуче подобраны слова и образы, что они рождают особенную энергию! Это её я назвала чуть раньше "магией", и по сути своей это она и есть. А может быть точнее будет даже назвать её электрическим током, производимым этим особенным литературным жанром - стихами.
Когда над словами и смыслами колдует истинный мастер - эта энергия, этот ток заполняет собой весь мир от горизонта до горизонта. Человек, подобный мне, в такой миг, подозреваю, становится немного похожим на зомби, которого опутали нити магии вуду. Только здесь сознание опутывают слова стихов, а не заклятья шамана. Это чувство настолько сильное, преображающее, что его отсутствие нельзя не заметить.

Данная книга не смогла запеть, засветиться, ожить у меня в руках. Скажу ещё раз, что мне самой очень хотелось бы узнать что же именно не сложилось. Дело точно не в самом Блоке, он прекрасен. Но тогда в чём же? Загадка.

Игра "KillWish"

Мурашки, хоть и единожды, уже мурашки! Спасибо за рецензию.

Мурашки, хоть и единожды, уже мурашки!

О да!))) С этим точно никак не поспорить!))

Спасибо вам огромное за комментарий!))) ♡

Я из тех людей, кто стихи не понимает и не принимает, с самого детства с ними не складывалось (чтение наизусть воспринималось как пыточная), а самые точные и близкие моей душе мысли были сформулированы именно в прозе. В подростковом возрасте ещё пыталась найти свое в мрачности Лермонтова и в нежности Гумилева, но получилось не до конца.
А в Вашей рецензии - даже когда "магии не случилось" - такая атмосфера, что я искренне готова попробовать погрузиться и хотела бы испытать те же эмоции.
Спасибо Вам!  Может, подаренный на день рождения томик Шекспира наконец найдёт в моем лице читателя.

Да, у нас как-то принято уроками литературы напрочь отбивать любовь к чтению, а заучиванием стихов уничтожать тончайшие ростки возможной дружбы и любви с этим жанром. Он и без того очень специфический. Проза тоже может не зайти, но там хоть форма базовая, не вычурная. А здесь как музыка, только из букв, и если с ней что-то не то, то и раздражать она будет в два раза сильнее и громче)))

Прочитала это предложение и аж замерла от красоты сказанных вами слов! Вы знаете, а ведь очень немногие люди способны бы были вот так, всего парой слов нарисовать точный и крайне символический эскиз творчества обоих поэтов. Это потрясающе! Можно я сохраню вашу цитату к себе? Не хочу ни забыть, ни потерять её.

И очень-очень сильно, от всей души желаю вам получить от Шекспира максимальное удовольствие!!! Пусть он вас по-настоящему порадует!)))

Огромное вам спасибо за комментарий! ♡♡♡♡♡

И ведь год от года преуспевают в этом безумно! Моя младшая сестренка в прошлом году пошла в первый класс, и уже зимой им дали учить "Парус" Лермонтова. Бедный малыш, слова произносит, а в глазах - не капли понимания:( Да и откуда, собственно, ему взяться, тема одиночества шестилетней девочке знакома едва-едва. По словам мамы (она учитель начальных классов), раньше "Парус" учили хотя бы в 4 классе. И таким вот образом (надеюсь, конечно, что нет, но надежды мало) мир лишился еще одного поколения тех, кто умеет читать стихи.

Значит, всё-таки их творчество проникло мне в душу. Значит, всё не зря. Спасибо♡

Спасибо огромное♡♡♡ Вы вдохновляете♡

"Парус" в первом классе! (>_<) Слов приличных не хватает, чтобы описать все эмоции! Какой-то сюр, честное слово. Надеюсь малышам не дадут в пятом классе читать "Преступление и наказание", а потом писать по нему сочинение-анализ. Столько замечательной детской литературы и стихов, ради чего составители школьной программы творят такие вещи, просто в голове не укладывается.

п.с. Ваша мама - героический человек! Учителя именно начальных классов, как мне кажется, одна из самых важных, ответственных и драгоценных профессий какая вообще на свете существует. Моё искреннее восхищение и море уважения в её адрес!

Значит, всё-таки их творчество проникло мне в душу. Значит, всё не зря.

Да, может быть)) А может быть это вы сами изначально самая настоящая волшебница слов и умеете обращаться с этой особенной магией, потому что она живёт внутри вас))) Ни капельки не удивлюсь!))

Честное слово, я уже не удивлюсь. Да и в целом учебники стали такие серьёзные! Пролистала учебник Таси - больше половины -  стихи и русские народные сказки. Ничего не имею против, но в большинстве из них ничего веселого, забавного, детского... Душа отдыхает только на сказках Пушкина и баснях Крылова.
Нашла тот учебник, по которому училась я - веселые стихи Заходера, "Конёк-горбунок" Ершова, отрывки из "Хоббита", "Муми-троллей", Буратино и Чиполлино, даже Карлсон! Понятное дело, что не полностью - но был такой стимул дочитать самостоятельно. Такое чувство, что составители современного учебника (со всех сторон науки одобренного) никогда не были детьми:(

Спасибо огромное♡♡♡ Я счастлива тому, что мамины ученики - одни из самых уверенных в себе и увлеченных в учебе и всяких меропрятиях. И вижу, сколько труда это стоит. Призвание, любовь к работе и к детям. У неё глаза горят даже тогда, когда очень сложно. Приятно, когда видишь, что это действительно имеет смысл.

Спасибо♡♡♡ Вы невероятно вдохновляете, это тоже магия♡ Я после прошлых Ваших слов сидела на работе с блаженной улыбкой, а теперь и вовсе готова горы свернуть!

Ох как же здорово! Вот прямо сейчас на основе вашего списка взять и составить новый замечательный учебник! Или хоть хрестоматию какую-нибудь выпустить. С удовольствием бы купила и читала-перечитывала много-много раз! Ну вот как они могли взять и лишить детей такого замечательного этапа обучения (>_<)

Читая о вас задумалась а какой же был учебник у меня и не могу вспомнить)) Воодушевилась в ближайшее время доехать до дачи, там на чердаке хранятся мои старые учебники и тетрадки. Залезу туда, повспоминаю))

Да! Точно! Просто-таки представляются люди в серых футлярах, сухие души, как бумажные листочки, наглухо запертые в своих чиновничьих и министерских портфелях. Им туда солнышко не светит и остальные без него обойдутся - так, наверное, они думают.

Золотые, драгоценные слова! Их надо на самой первой странице учебников по педагогике печатать!!! Вот честное слово.
Спасибо вам огромное, что вы есть! Что есть ваша мама! Прям светлее делается и верится в самое лучшее)))) Вопреки чему бы там ни было)))

п.с. Извините меня пожалуйста, что так долго отвечала! Межсезон, где-то подхватилась коварная простуда, и теперь я всё ужасно медленно делаю, как самая настоящая черепаха Тортилла!

Берегите себя и будьте самой-самой здоровой!!! И ещё можно я вам виртуальные обнимашки от всего сердца отправлю? Они дистанционные, антипростудные и безопасные))) Но самые тёплые и искренние!!!

Читая о вас задумалась а какой же был учебник у меня и не могу вспомнить))

Мне в этом плане повезло, ибо школа всегда со мной: раньше был один постоянный "школьник" в виде матушки, теперь вот сестренка тоже

Это классно, когда воспоминания можно откуда-то достать! Надеюсь, у Вас они  - только хорошие.

Им туда солнышко не светит и остальные без него обойдутся

И это так грустно! Вот вроде бы хорошее дело делают, а без души. Сейчас же ввели "Разговоры о важном", и это тот ещё фрукт. Идея - хорошая, я ничего не имею против воспитания любви к Родине, обучению детей думать не только о цифрах и буквах, но и о действительно важном, даже философском. Но как это сделано!

Для учителя высылаются готовые темы и материалы. Казалось бы, удобно, и видеоряд, и презентация, и текст, красиво и без лишней нагрузки на преподавателя. Самый первый урок был посвящен натурально "любви к Родине" и содержал 3 патриотически-высокопарных стихотворения суммарно на 8 страниц текста! Целых полчаса подряд учитель должен был их зачитывать, иногда (согласно комментарию разработчика) прерываясь на "Не правда ли, дети?" - "Конечно, правда, учитель". А на фоне - видеоряд с фотографиями, среди которых особенно странно выглядели и не сочетались с текстом ЛЭП и куст землянички. Сами по себе ещё ничего, а вот все вместе получалось притянуто за уши.

Прям светлее делается и верится в самое лучшее))))

Спасибо огромное♡♡♡

Извините меня пожалуйста, что так долго отвечала!

Ничего страшного, выздоравливайте скорее! Пусть организм отдохнёт и накопит сил на всю предстоящую зиму!

Спасибо-спасибо-спасибо♡♡♡ Обнимашки хоть и виртуальные, а согрели до глубины души♡

Да, я слышала об этом. Тоже думаю что идея хорошая, но только если её нормально реализовать. Правда веры в то что наши смогут грамотно это сделать изначально было не много, уж очень эта тема тонкая и деликатная. Значит все подозрения подтвердились. Спасибо вам огромное что рассказали! Было ужасно интересно понять что это такое и как выглядит на практике, теперь буду знать)))

Прямо как в фильме "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён". Там товарищ Дынин так же сценарий читал: "Дети аплодируют, аплодируют, закончили аплодировать"))) Не план урока, а сценарий театрального представления))

Да, именно, деликатная, очень верное слово. Но, хвала богам, дальше там пошли темы попроще, космос, например, или день матери, насколько я помню, что-то ситуативное и достаточно безобидное. Мама спустя 2 месяца даже не упоминает, урок как урок, хотя сначала, конечно, было тяжело и странно.

На самом деле учитель, как воспитатель молодого поколения, и так всем этим по идее занимался, просто сейчас целый урок отдельно выделили и клеймо навесили. Со временем, я думаю, и при наличии в учителе достаточной чуткости, это может перейти в очень уютные и душевные беседы.

Не план урока, а сценарий театрального представления))

Помню, когда была маленькой, часто целый класс для мамы отыгрывала, когда она открытые уроки репетировала. Было весело, но немного жутковато, когда мама из мамы превращалась в учительницу, у нее даже голос менялся!

Хочется сказать: "Аминь!". Пусть из этой спонтанной и поначалу неуклюжей затеи выйдет в итоге толк и добро!)))

ПОТРЯСАЮЩЕ! Боже, представляю насколько это было круто!!!)))))

А вы когда были в начальной школе, учились не у вашей мамы в классе?)) И, наверное вы ещё до школы хорошо знали и умели очень многое, чему других детей только учат в первых классах?)) Обычно ведь когда бегаешь рядом с мамой, всё равно хочешь-не хочешь, но видишь чем она занята, хватаешь знания какие-то, материалы, книжки на столе разглядываешь))

Аминь!

А вы когда были в начальной школе, учились не у вашей мамы в классе?))

Почти правильно! По возрасту я вместе со всей своей группой детского сада попадала прямиком в матушкины заботливые руки, но тут случилась одна загвоздка. Читать меня научили довольно рано, в 4 я уже читала очень бегло. К 6 чуть ли не с ума сходила от скуки, и стала занозой в жизни воспитателей! Меня искренне до сих пор удивляет, зачем на занятиях для дошколят писать ответы на том же листке, что выдают детям. Поэтому нередки были ситуации, когда:
- Ребята, как вы думаете, ...?
- (я) правильный ответ.
- Почему, Линочка?
- Ну потому что тут так написано!

В итоге я проела родителям весь мозг, и меня удалось впихнуть в 1 класс на год раньше. У меня был поистине королевский выпускной, персонально для меня и еще одного мальчика. Я на фотографиях выгляжу такой счастливой! (а в памяти осталось только то, что мне подарили огромный пенал с лягушкой, привет моей чудесной памяти)

Конечно, попади я к маме, возможно, у меня был бы шикарный почерк (у неё самой каллиграфический, разумеется), а мой учитель так и не смогла мне привить никакого - я пишу под любым наклоном, любым размером, и круглым, и резким, ни прописи, ни мамины вздохи помочь делу не смогли. Зато в моё время учительским детям сильно доставалось в общественном мнении ("ты не умный, тебе мама ставит"). Хвала богам, у Таси (она тоже в соседнем с мамой классе) такого вообще нет. Дети стали другие, с меньшим количеством загонов, наверное. А может оценки для них уже не показатель.

- Ребята, как вы думаете, ...?
- (я) правильный ответ.
- Почему, Линочка?
- Ну потому что тут так написано!

Ахахах!!!))) Малышка-вы были гораздо разумнее взрослых воспитательниц!)))

Представляю вас, эти истории и так сильно улыбаюсь, что даже немного болят щёки)))) Вы прелесть, Лина! Знайте это о себе на миллион миллиардов процентов!!!)) Это факт!

У меня был поистине королевский выпускной, персонально для меня и еще одного мальчика. Я на фотографиях выгляжу такой счастливой! (а в памяти осталось только то, что мне подарили огромный пенал с лягушкой, привет моей чудесной памяти)

Обалдеть!!! Круто!!! Это действительно по-настоящему королевский выпускной!))))

Божечки, прямо как я! В моих тетрадях всегда словно одновременно шесть-семь разных человек пишут! И тоже ничего не помогло, ни прописи, ни упражнения! Мы с вами точно в каких-то точках невероятно близкие и родственные души!)))

Вредные детишки! =( У нас в начальной школе только одна девочка в подобной ситуации был,а и мы ей все ужасно завидовали))) У всех мамы далеко, а у неё вот, рядом, можно подойти и уткнуться в родного человека, если день тяжёлый и занятия достали))) Но правда мы никогда не видели, чтобы она так делала, возможно, как вы тогда сказали, мама на работе и мама дома это в таких случаях две немного разные мамы))) Всё же профессионализм обязывает, наверное))) Но мы всё равно фантазировали "Вот бы и моя мама тут была"))))))

Да! Точно! Тоже не раз замечала это. Нынешние детки какие-то другие, более осознанные что ли. Отличаются от нашего поколения.

Спасибо Вам, что позволили повспоминать детство♡

Божечки, прямо как я!

Рыбак рыбака...Определенно, случайностей не бывает. Кажется, наша встреча была запланирована♡

Кажется, у Вы и дети вокруг были очень добрые и понимающие, и это здорово! Я вот пока училась (в начальной школе конкретно, с 5 класса проблем не было), никак не могла понять, а чем же конкретно мне могла помочь мама? Все же на глазах, друг перед другом, если и жульничать, то своими силами...

Нынешние детки какие-то другие, более осознанные что ли.

Столько противоречивого говорят про нынешних детей (особенно забавно об этом думать в контексте того, что мы же сами их воспитываем). Время все расставит по местам, но мне очень интересно, какими же они будут, когда вырастут (эх, еще бы самой не стареть..)

Возможно это тоже была скрытая психологическая зависть? Дети в этом возрасте сложные эмоции не различают, как об этом пишут и показывают в кино - дёргают за косичку и бьют портфелем именно тех, кто на самом деле нравится. Может и у вас просто не умея понять одну свою эмоцию, одноклассники замещали её другой? Но это только предположение, конечно))

Это точно)))

Да! Согласна на миллион процентов! Время ужасно сильно летит. Я как-то спокойно всегда к этому относилась, но после ковидного 2020-го стала замечать, что вообще за ним не успеваю. Только год начался, а уже скоро через два месяца опять Новый год! Как у вас с этим внутренним ощущением времени?

Возможно это тоже была скрытая психологическая зависть?

Согласна, вполне и более чем возможно. И логично. Только было бы чему завидовать! Все взяли и закончили школу и со спокойной совестью ушли во взрослую жизнь, а моя школа всегда со мной! Вот сегодня - первый день каникул, и у мамы, и у сестры, самое время кутить - спать, смотреть кино, вышивать крестиком, да собственно, что угодно. Но я слышу: "Линочкааа, а как ты думаешь, какая тема лучше для воспитательного проекта?" Ни капельки не жалуюсь, люблю и маму, и помогать, но ох уж эти детки и их сложные эмоции!

Да. Да. Миллион раз да. Я в ковидный 20й как раз университет закончила и вышла на свою первую работу. Мир резко схлопнулся до "с 9 до 18, с пн по пт, 12 месяцев подряд" - и появилось чувство, что я вообще не успеваю жить эту жизнь! Оставшееся до сна время "с 18 до 23" пролетает как птичка, а выходные дают только вдохнуть глоточек свободы. Но приближению Нового года радуюсь как слон. Это же подарки, и дарить, и получать, в том числе и от самого искушенного дарителя - от себя самой! Обожаю это дело, но в голове буквально свежи эмоции, как я оборачиваю тысяча и одну коробочку для членов семьи, только что вот буквально тащу их под елку. Бац - и заново. А я даже остатки бумаги из-за шкафа, куда я их пихнула, так и не пристроила по-человечески!

А еще для меня время всегда было важно - я же росла с ощущением, что я самая младшенькая (из-за моего внепланового перехода в 1 класс из садика одноклассники по умолчанию были на год старше). А тут, здравствуйте, старость кродется.

А вы любите зиму? Или не рады её скорому возвращению?

Это одновременно и вызывает лёгкое сочувствие, но и одновременно - такое тёплое ощущение внутри))) Это как юность, которая растянулась и длится, и длится!))) Но только надо уточнить, что это у меня очень романтическое представление. Потому что да, вот так в первый день каникул -

это что-то, что понятно только тем, кто изнутри и здесь, где "наружа" о таком даже не представляешь. И из-за этого ещё в два раза сильнее и крепче хочется обнять и тебя, и твою и маму, и твою сестричку!! И пожелать вам много-много-много сил! И ещё раз сказать за всё спасибо))) Такое вселенское, глобальное спасибо!

Я в ковидный 20й как раз университет закончила и вышла на свою первую работу.

Ох! В самый-самый разгар, получается, да? Наверное в пять раз страшнее было? В том смысле, что ведь наверняка страшно впервые на работу идти, а тут ещё и все эти пандемийные стрессы на всех людей свалились!

Оооооо!!!Мрр-мррр-мрррр)))) Прямо сейчас, заранее ощутила немного то самое мандаринковое настроение)))))) Вот только что жаловалась, что время быстро летит, и тут же захотелось его мысленно поторопить, чтобы ещё скорее праздники настали)))

Ахахах)))))) Ну неее, это только кажется, старость ещё далеко-далеко!))) Тем более, когда рядом такая мама и сестричка, и Новый год вот на носу, и вообще!))

А вы любите зиму? Или не рады её скорому возвращению?

Честно говоря я очень люблю осень, поэтому зима для меня всегда начинается с грусти, что любимое время года закончилось и его надо опять ждать целый год)))) А ты любишь зиму?)) Какое время года для тебя самое-самое любимое?)))

Это как юность, которая растянулась и длится, и длится!)))

Для мамы - истинно так! Знаешь, с ней никогда не чувствовалось дистанции, ни совсем в детстве, ни сейчас. Уважение - да, но вот такого, чтобы бояться или не понимать "этих взрослых", не было. Я даже могу называть её по имени-прозвищу, и это кажется абсолютно естественным.

Спасибо♡♡♡ Взаимно♡

Наверное в пять раз страшнее было?

В каком-то смысле пандемия помогла - нас освободили от части экзаменов, которые имели смысл только при очном проведений. Диплом писала в атмосфере дома, защищала его тоже оттуда. Но вот с работой оказалось туго и странно - реест подходящих вакансий как будто схлопнулся, собеседование на один из вариантов переносили аж 2 месяца подряд. Но самое, наверное, страшное, это то, как быстро разрастается внутренняя тьма при такой ситуации. Меня прям с головой захлыстнуло, что, мол, раз не получается, значит, я никому не нужная, бесполезная и все в таком духе. Вроде как и в магистратуру поступила, при деле, а все равно словно камень на шее был. Как только подвернулся вариант работы, в котором было достаточно моего диплома, я тут же за него ухватилась. Для первой работы очень и очень неплохо, я рада, что здесь удалось не только просто делать стандартный набор вещей, но и привносить что-то новое и быть полезной. Это для меня, наверное, самое главное.

А ты, получается, ещё учишься, правильно?

+++ У меня 7 декабря защита, и еще ничего толком не готово, но я уже жду того времени, когда все будет позади, а под елкой будут подарки!

Ахахаххаха, это да, об этом приятно думать. Но часики-то тикают...

Поддерживаю! Я люблю "переходные" времена года - когда не слишком жарко, но и не слишком холодно, и можно носить пальто в любой день: если тепло, то нараспашку, если прохладно, то с шарфом, и т.д.

Обожаю, когда весной листочки только-только появляются из почек, и деревья стоят зеленые, но словно в кружеве. Этот миг такой краткий, потому что до него было голо и пусто, а после буквально пару дней спустя - бац! - все сплошь зеленое, и лето вступает в свои права. Ну и ещё я люблю весну, потому что там день рождения, куда ж без этого. У нас у многих членов семьи компактно в одном месяце.

Люблю осень, когда ещё тепло, но воздух уже такой прозрачный, листья золотые-золотые, падают с тихим шорохом, и никакого дождя!!! Это время у нас обычно тоже короткое. Я когда в прошлый раз была в отпуске, уезжала спокойным бабьим летом, а приехала уже в морозную зиму. А не было меня всего 2 недели в конце сентября!

Как у вас погода? Все еще осень, как в календаре?

Потрясающе!!! Это уникальные и очень-очень-очень ценные отношения! Большая редкость, когда между родителями и ребёнком вот такая коммуникация выстроена))))

Классно!!!))))

А вот это прям отстойно! Это прям кошмар через какую палитру эмоций тебе пришлось пройти и что пережить в связи со всем этим! (>_<) Ужас!

Вот это прям замечательно! Супер!!! Ты ОГРОМНАЯ МОЛОДЕЦ!!!! Никогда не устану это повторять!)))) Надо мне на тебя равняться, вдохновляться и брать с тебя пример!))

А ты, получается, ещё учишься, правильно?

Да, я в разгаре обучения, но всё равно на горизонте эта проблема (в смысле проблема трудоустройства) маячит. У меня есть несколько планов, не знаю пока какой из них буду стараться осуществить, но в любом случае это всё вызывает прям зашкаливающую тревогу.

У меня 7 декабря защита

Уууууууу!!! Удачи тебе, солнце!!! Ни пуха, ни пера!!!! Буду в этот день держать за тебя кулачки!!!

Но часики-то тикают...

Сделаем вид что это не часики тикают, а метроном, и весело под него сыграем, станцуем и споём какую-нибудь зажигательную Джигудрыгу)))))

Как всегда идеально-точно!!!)))Переходной сезон, когда носишь пальто!)) Шикарно! Запомню и запишу к себе в цитатник. У меня там уже почти целая страничка твоих цитат накопилась))))

Ну и ещё я люблю весну, потому что там день рождения, куда ж без этого.

Wow! А я, значит, люблю осень, наверное, тоже немного потому что у меня осенью день рождения? Вот это да! А ведь верно, есть в этом какая-то взаимосвязь.

Ахахах))))) Погода дама капризная, и, наверное, в том году осень, вдохновившись тобой, тоже решила пораньше в отпуск слинять))) А зиме пришлось за неё отдуваться!)))

Как у вас погода? Все еще осень, как в календаре?

У нас прямо сейчас наши вечные блаженные +8))) Я из Питера, и эта температура у нас этакий универсальный стандарт - она бывает у нас и осенью, и весной, и зимой иногда, и порой даже летом)) Но вот через неделю-другую, говорят, грянут минуса, что-то там аж чуть ли не до минус десяти обещают. Посмотрим))) А как у вас сейчас погода? Позволяет носить пальто, или уже надо в зимнюю одёжку кутаться?))))

Желаю тебе по-настоящему насладиться этим временем, пусть оно будет реально плодотворным! Надеюсь, тебя, с твоим вкусом, взглядом и чувством прекрасного, работодатели с руками оторвут сразу в момент выпуска! И чтобы выбирать было из кого среди этих отрывающих.

♡♡♡♡♡♡ Спасибо♡♡♡♡♡♡

Прекрасная мысль! Главное, с какой стороны посмотреть!

У меня там уже почти целая страничка твоих цитат накопилась))))

♡♡♡ Это так мило, ты не представляешь.. Растаяла лужицей♡ Не устану повторять - спасибо тебе за вдохновение, за все теплые слова♡♡♡

А ведь верно, есть в этом какая-то взаимосвязь.

Для меня с самого детства было так. Да даже в этом году - несмотря на все мое вышеперечисленное нытье про старость - я проснулась, а солнышко в окно так ярко светит и так согревает, хотя у нас в начале апреле еще вполне себе может и снег лежать! И я чувствовала себя такой невероятно счастливой, что я есть, что я живу, что сегодня мой день, и я знаю, что он будет замечательным. И ощущение, что вокруг вот это тепло и весна, и не только я оттаиваю в этот день, но и весь мир вокруг меня тронулся с места и идет дальше, жить, греть, сиять.. Как же я люблю дни рождения.

Ахахахахахахах, наверное... Но чувствуешь себя безумно странно, особенно когда одежда совсем к сезону не подходит!

Звучит восхитительно, ведь это идеальная температура для пальто! Но так не верится, что так бывает... Моя мечта - хотя бы раз встретить Новый год в месте, где зимой нет снега. Чтобы как в Смешариках, просить его, красить забор в белый от отчаяния, приносить в горсти с гор... Вернее, не так. Наслаждаться моментом и тем, что кому-то этого снега может быть мало, чтобы даже его просить!

Я из Сибири, и тот факт, что снег пошел всего лишь в начале ноября - это вау какое приятное событие. Конечно, - 8 никто не отменял, но отсутствие снега позволяло думать, что у нас прям настоящая календарная осень! Я вчера в университет ездила "в командировку", и, конечно же, снег начался. А вместе с ним - паника: зимнее пальто или осеннее? А сапоги? А не замерзну? А не перегреюсь? Но температура остановилась на милостивой отметке +1, так что осеннее пальто справилось. А вот сегодня все кардинально изменилось...