Puchkina_Olga

22 августа 2022 г. 13:30

На мой взгляд эта книга заметно проседает в середине, и всё же она понравилась мне даже больше предыдущей части. Во-первых, благодаря всё больше раскрывающимся героям, а, во-вторых, из-за более насыщенной эмоциональной составляющей, которая хоть и нарастала медленно, но в финале накрыла меня волной.
Офелия выходит из тени и официально предстаёт перед духом-хранителем и его окружением в качестве невесты Торна. Теперь она не просто свидетель придворных интриг и козней, а прямой объект злорадства окружающих, причиной которого, в первую очередь, является её жених, да и его беременная от Фарука тётка тоже благожелательности со стороны жителей Полюса не добавляет. Сам Фарук – страдающий от скуки и хронического беспамятства, что делает его не очень-то симпатичным персонажем и вызывает ассоциации заболевшим Альцгеймером ребёнком – впрочем и сам подливает масла в огонь, назначая героиню рассказчицей.
До свадьбы остаётся совсем немного времени, и на Полюс пребывает семейство Офелии; родных беспокоят принятые на Ковчеге порядки, а будущий зять своей бесчувственностью и прямотой за гранью фола так и вовсе приводит в ужас.
Случается несколько подозрительных смертей, сама Офелия тоже получает угрозы; а когда вдруг пропадает Арчибальд, героиню назначают участницей расследования. На мой взгляд эта линия вышла чуть перемудрённой и сильно перезатянутой, пусть даже вскрывшиеся в результате этого расследования факты и будут иметь значение для дальнейшего сюжета… Преступник будет обнаружен и тут же наказан, но обернётся всё это необычным сюжетным поворотом, который выльется в неожиданный финал.

спойлер
Герои расстанутся - он исчезнет в неизвестном направлении, она вернётся на Аниму – но в каждом из них останется частичка другого... Эта сцена вышла очень трогательной, и я едва не прослезилась.

Немного о характеристиках героев. Офелия в большинстве случаев остаётся в своём амплуа безголосой мышки, но в какие-то моменты, выбранные с непонятной мне мотивацией, начинает гнуть свою линию с завидным упрямством. Что касается Торна, то над частью его устремлений и замыслов приподнимется занавес, но по большей части он всё ещё тёмная лошадка. И всё же читателю удастся узнать его чуть получше, как и вследствие самих действий мужчины, так и благодаря размышлениям о нём героини. Признаюсь, я начала проникаться к персонажу симпатией, хотя полагаю, что большинство читателей со мной и не согласится, да и в реальной жизни подобных людей приятными никак не сочтёшь, но всё же есть какое-то особое очарование и в его угловатости, и в прямолинейности, и в гипертрофированном чувстве справедливости… Эта парочка очень разная: она приспособленка, он правдоруб, но их обоих объединяет критичный взгляд на происходящее и упрямое стремление к установлению истины.
Будет и немного подробностей про мир, и даже встреча героев с

Цикл всё больше затягивает меня, за продолжении истории Ковчегов и их обитателей обязательно возьмусь.

прочитано в группе Тридевятое царство

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!