4,5

Офелию подхватил вихрь поразительных событий и перемен. Ещё вчера девушка была новым человеком на Полюсе, не понимающим, что происходит вокруг, а сегодня она - в центре грандиозной интриги! Ей…
Серия: Сквозь зеркала
Цикл: Сквозь зеркала, книга №2
Издательство: КомпасГид

31 марта 2024 г. 20:41

Как я надеялась, что во второй части раскроется хоть какая-то тайна загадочных Ковчегов! Но нет. Их стало еще больше.

Какие интриги и игры происходят на Полюсе? Какова роль Торна во всем этом? Что же написано в таинственной книге Фарука?

Офелия пытается разобраться во всех этих вопросах, но очень тяжело играть самой против целой группы противников.

На беду ко всему, к ней  приехала вся ее семья, а на Полюсе  начали исчезать достопочтенные чиновники.

И забота обо всем этом снова легла на плечи девушки.

Чем мне понравился цикл – так это атмосферой. Просто, лаконично, без жестокости и сладострастия.

Фэнтезийный мир Кристель Дабо интригует и манит, хочется разобраться во всех этих загадках до конца.

Это действительно достойна история для чтения как для подростков, так и для взрослых.

Тайны Полюса, роман

Перевод: И. Волевич, Ю. Рац

ISBN: 978-5-00083-458-9

Год издания: 2018

Твердый переплет, 432 стр.
Оформление обложки Лорана Гапайара
Перевод с французского Ирины Волевич, Юлии Рац

Лауреат: 2021 г.Премия «Альбертина» для детской литературы (Книги для детей 12 - 14 лет)

Кураторы

31 марта 2024 г. 20:41

И забота обо всем этом снова легла на плечи девушки.

LinaV2

3 февраля 2024 г. 15:10

Вторая часть прослушана. Офелия на полюсе. Она узнает, что брак в первую очередь нужен Торну. Он хочет заполучить от жены способность к чтению, он желает прочитать книгу Фарука. Чтобы быть в безопасности Офелию, ее крестную и тетку Торна отправляют к Фаруку, под его покровительство. Девушка становится рассказчицей, крестный прислал ей книгу сказок и Офелия ежевечерне рассказывает сказки со сцены. Она знакомится с новыми интересными и не очень людьми. Но все такие, какими хотят казаться. Фарук меня поразил своей памятью и жесткостью, мне непонятно такое отношение к своим подопечным. Понимаю, что он хочет вспомнить прошлое, но не любыми же путями, а тут пользуясь силой и положением сметаем все на своем пути. В целом очень достойное продолжение.

Подборки

Статьи о книге

Прочитать мир

Критик: Елена Хаецкая Рецензия на книги: Обрученные холодом, Тайны Полюса Оценка: * В центре хорошего повествования обязательно должна быть загадка. Все равно, какая: тайна Золотого Ключика, тайна рождения героя/героини, артефакта, призванного спасти мир, или убийства богатой тетушки. В случае с эпопеей «Сквозь зеркала» (предполагается тетралогия) это — тайна происхождения и устройства предлагаемой вселенной. Персонажи сами, в общем, не вполне понимают, в каком мире они живут... Кто во всем этом в конце концов разберется? Конечно же, главная героиня, юная Офелия. Здесь мне сразу хочется сказать о самой большой удаче книги: она имеет…