russell67

19 августа 2022 г. 15:23

3 Хотел прочитать семейную сагу, а получил в финале любовный роман

Джойс Кэрол Оутс "Ночь, Сон, Смерть и Звезды" 669 страниц прочитано

Я бы не назвал эту историю семейной сагой. Скорее это история семьи, которая потеряла своего отца из-за расизма и жестокости полицейской системы Нью Йорка. И когда все члены семьи по своему пережили эту трагедию каждый нашёл свой способ жить дальше.
В какой то момент роман из социальной трагедии превращается в любовную мелодраму, в которой главная пожилая героиня находит своего нового Спутника жизни, и вместе с ним уходит в закат.
Да, в романе поднимается много житейских, бытовых, семейных жизненных тем и вопросов, но все они к финалу уходят, и уступают место новой истории любви главной героини, которая не смогла стать вечной вдовой, и решила связать свой остаток дней браком со своим новым мужем.
Этот финал с одной стороны красивый, но с другой обесценивает весь роман превращая его в обычную историю любви имя которым миллион...

Начиналось всё с литературной точки зрения очень витеевато. Автор очень красиво погружала читателя в повествование, и знакомила с членами семьи. Даже было место потоку сознания. Детективная завязка. Отец семейства заступился за врача, которого из рассистских мотивов избивали полицейские. В итоге бывшему мэру за этот благородный поступок тоже досталось. Его избили электрошокерами, довели до сердечного приступа, и он после инфекции умер в больнице. Здесь Оутс талантиво описывает, как каждый член семьи реагирует на происходящее. Вспоминается "Когда я умирала" Фолкнера. Потом мы погружаемся в портреты героев. Как озлоблены старшие дети, и хотят отомстить. И как мать семейства пропускает через себя смерть мужа. Всё стадии ее принятия смерти мужа мы пропускаем через себя. Потом появляется дворовый озлобленный кот, который помогает ей начать новую жизнь, и её новый возлюбленный Хьюго, который приручает кота, и переворачивает на 180 градусов всю её жизнь. Мимоходом нам ещё немного показывают дальнейшую жизнь детей. Младший хиппи, склонный к однополой латентной любви, старшая дочь Беверли вечно пьющая, очень стероидная истеричка во всё вмешивающаяся, средняя дочь директриса, тоже крайне нездоровая женщина, которую трагедия и работа совсем подкосили, но она найдёт выход.

И в конечном все эти линии отходят на задний план. Все члены семьи принимают ситуацию, и автор рассказывает чем закончилась история новой любви Джесс и Хьюго.
Семейная драма превращается в оптимистичную любовную историю двух пожилых людей, которые не покинут друг друга пока смерть не разлучит их.
Меня очень покоробило, что младшая дочь - начинающая учёный никак не прозвучала толком в романе, и совсем затерялась. Остальные харизматичные герои наступили на горло своей собственной песне, и молчиливо испарились. А их мать плюнула на их мнения, и пошла строить свою новую любовную, семейную жизнь.
В общем, как всегда в случае с большими романами в финале автор просто слила всех своих статичных героев, и оставила только пенсионеркую Love story. Это не семейная сага, а любовный роман.

Аннотация книги, да и Ваш отзыв напомнили мне «Перекрестки» Франзена.
0 23.08.22