Marina-P

13 августа 2022 г. 06:54

Автор знает толк в мелочах, это уж точно. С самой первой страницы засыпает читателя мелкими подробностями, в которых уютно и мещански вязнешь, как в спокойном течении будней.
Запахи, звуки, краски, слова, вкусы, детали одежды, прикосновения. Как история, рассказанная ребенком, где до сути добраться сложно, но ты с удовольствием слушаешь голос и захлебывающуюся речь любимого человечка.
Нет-нет, да и резанет неприятная деталь, мелкая пакость, вроде мерзкой физиологической подробности или отвратительного насилия. Дань современной литературной моде? Может быть. Но благодаря ей сюжет выкристаллизовывается все яснее и яснее. А в финале под этой грудой мелочей оказываются погребены несколько человеческих жизней.
Мне понравилось, что сцену, запустившую цепь трагических событий, автор вынесла в последнюю главу. Не смотря на все, произошедшее потом, герои в ней счастливы, они любят друг друга, надеются на "завтра", и хочется вместе с ними надеяться, что все могло бы быть иначе. И в то же время, зная, как все обернется, каждую мелочь воспринимаешь иначе - более пронзительно, более душераздирающе. Более ценно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!