jonny_c

2 сентября 2013 г. 14:31

Оглянитесь вокруг. Присмотритесь к людям, которые вас окружают. Не кажется ли вам, что среди нас развелось столько андроидов, что нормального, живого, чувствующего, сопереживающего человека уже днем с огнем не сыщешь? Посмотрите на ту, отстраненного, скучающего вида, женщину, что сидит за стеклом в регистратуре в поликлинике. Разве не напоминает она андроида? А тот тучный мужчина в форме, который так упрямо и бесстрастно размахивает своим полосатым жезлом на обочине дороги? Разве не похож он на человекоподобного робота?

А поведение людей в очереди - в любой очереди, в любом заведении - разве не смахивает на поведение бездушных механических существ? А военнослужащие в казармах, депутаты в госдуме, банкиры в банках, продавцы в торговых центрах, бухгалтеры в бухгалтериях? А офисные клерки, рекламщики, бизнесмены, работники канала НТВ? Посмотрите на них. Ну чем не андроиды? Ведь самые же что ни на есть настоящие андроиды. Такие же в большинстве своем эмоционально холодные, отстраненные, равнодушные, запрограммированные на определенную последовательность действий существа. Испытайте на них стандартный Фойгт-Кампфовский тест на эмпатию и стрелка на приборе даже не шелохнется.

Ну а если серьезно, то, конечно же, никакие они не роботы. Вот если бы у них коэффициент интеллекта был двести и выше, а сами они в свободное время только и занимались тем, что доказывали теорему Пуанкаре, или, на худой конец, теорему Ферма, то тогда можно было бы назвать их роботами. А так - обычные, уставшие, потерянные люди.

Однако, несмотря на нашу всеобщую усталость, есть у нас одно, точнее два, поганеньких качества, которые все же делают нас похожими на андроидов. Первое - это хладнокровно убивать себе подобных. Второе - бездумно разрушать все вокруг. Эти два качества в совокупности с настойчивым желанием создавать искуственные разумы и всяких прочих киборгов говорят о том, что если мы будем продолжать в том же духе, то мир, который показал Филип Дик в своем романе "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" не будет казаться таким уж фантастичным. Скорее он окажется нашим будущим, к которому мы так упрямо и отчаянно стремимся.

Будущим, в котором балом будет править радиоактивная пыль, разруха и захламление. Будущим, в котором Земля после окончания Финальной Всеобщей Войны постепенно станет все более и более непригодной для жизни. Будущим, в котором на ней продолжат жить и подвергать свои организмы вредному воздействию радиации лишь несколько тысяч людей, большинство же из них мигрирует на Марс, где в качестве их слуг и помощников будут использоваться андроиды, которые по интеллекту превзойдут своих хозяев и которые, желая свободной самостоятельной андроидной жизни, начнут убивать тех, кому они служат. Будущим, в котором для нейтрализации бежавших на Землю роботов департаментами полиции будут привлечены специально обученные охотники. Будущим, в котором единственной ценностью для человека, оставшегося на Земле, станет домашнее животное, полноценное настоящее животное, а не его электронный аналог.

Однако, в этом будущем в человеке все же сохранится способность к эмпатии и сочувствию, способность сопереживать другому живому существу, а значит вполне возможно у него все-таки появится шанс. Шанс на возрождение. А, может быть, будет уже слишком поздно. Кто знает. Но я все-таки уверен, что нам пора задуматься о сострадании сейчас, в настоящем, пока мрачное, пугающее своей безысходностью и серостью будущее еще не наступило. И тогда андроиды об электроовцах уже точно никогда не смогут мечтать.

Какое страшно будущее Вы нарисовали... Неужели мы (человечество) стремимся именно к этому? Но написали здорово!
А за бухгалтеров обидно! ))

+2 02.09.13

Это будущее нарисовал Филип Дик. Кстати, в книге события происходят в 2021 году, так что осталось совсем немного до этого будущего:) Но я думаю все будет хорошо, Джон Коннор нас спасет:))
А за бухгалтеров не обижайтесь, не все же люди одинаковы:) Я открою вам маленький секрет - среди врачей тоже очень много андроидов:)

+4 02.09.13

Ну, да, извините, некорректно высказалась. Нарисовал Филип Дик... ) Но, что-то мне подсказывает, что Вы бы нарисовали/написали не хуже!
А про бухгалтерию... Как показывает практика, эта профессия превратилась в очень творческую, благодаря нашему законодательству... Кто во что горазд. Хотя... чтобы что-то понять в нашем Налоговом Кодексе, наверное, нужно быть андроидом!

+1 03.09.13

Ой, вы мне льстите, но все равно очень приятно это слышать:)

Да уж, у андроида наверняка произойдет короткое замыкание, пока он будет разбираться в наших кодексах.

+3 03.09.13

Что Вы, что Вы.... Лесть не мой конек, я все больше правду-матку ))))

Это точно, замыкание произойдет! Значит нам пока не грозит захват нашего пространства андроидами. И прошу заметить, благодаря бухгалтерам и НК РФ! ))

0 03.09.13

Бухгалтеры - наше все:)

+2 03.09.13

Бухгалтерия спасет мир! ))))

0 03.09.13

Пожалуйса, говорите только себе!

-2 04.09.13

О, здравствуйте охренетительно-кума-лопушок, а я думал вас забанили:) Чертовски рад вас видеть:)

+4 04.09.13

Вынужден Вас огорчить: KuMa - это далеко не я.
Не надо так бездумно доверять всему тому, что бормочет Шизобредов.

-6 04.09.13

Ну так как поживает бравый матрос?:) Я вижу все ворчит:)

+3 04.09.13

Ну да, вы только лопушок. Охренетительный такой, им еще хорошо сами знаете что делать при отсутствии туал.бумаги)

+1 04.09.13

Надо понимать, это Ваша домашняя заготовка.
Охренетительный полёт фантазии.

-3 04.09.13

Куда до вас-то! Лопушок вы наш ненаглядный:)

+2 04.09.13

А ведь действительно!

-6 04.09.13

Приятный сюрприз!

В смысле очертенения?

-7 04.09.13

Пардон, "о себе".

-5 04.09.13

Кстати, Жень, автоматизм определенных функций - это ведь в какой-то мере благо. Безусловные рефлексы например.

+1 04.09.13

В какой-то мере да. Но я имел в виду прежде всего эмоциональную андроидность, так называемую эмоциональную выхолощенность, равнодушие. То, какими зачастую отстраненными и бесчувственными бывают люди. Не только на рабочих местах, но и в повседневной жизни.

+1 04.09.13

"андроидность" - это уже устоявшаяся терминология?

-4 04.09.13

А как же буддийская эмоциональная отстраненность?

0 05.09.13
Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет!
-3 04.09.13
Не кажется ли вам, что среди нас развелось столько андроидов,

Обнаглели, панимаешь, ващще! Ить почти из каждого iPoda глядять!

-3 04.09.13

Надеюсь эффективность этой проповеди доказана клиническими испытаниями на ваших пациентах.

На Ваши 3 первых абзаца: нет, нет и нет,
Вам, похоже, льдинка в глаз попала) Или у Вас проблемы((

А у кого их нет?

Врачу, исцѣлися самъ

Хорошо про льдинку.
Не в бровь, а в глаз.

0 04.09.13

У Вас, похоже, профдеформация, извините.

-2 04.09.13

Вопчем столбик амперметра замер на нуле.

-4 04.09.13

А с другой стороны: что уж теперь - каждому ухо к груди прикладывать и в глаза смотреть?
И потом, доктор знает:

0 04.09.13

А вас, похоже, чувству такта в детстве не учили, извините. Прочитайте книгу сначала и тогда может быть поймете, что такое Фойгт-Кампфовский тест на эмпатию, а может и не поймете.

+1 04.09.13

Да всё какие-то амперметры нечувствительные попадались.

-3 04.09.13

Чувствуется врождённое чувство такта.

Тьфу на вас еще раз:)

+1 04.09.13

Вот так зайдешь в кабинет к врачу, увидишь усталые глаза и тут же вспомнишь завет:

И даже, если его обошли эти два качества, он общаться с тобой не настроен:
- ему наступили на мозоль
- она из странной компании
- он не понимает, где она поймет, а где нет))

0 04.09.13

Действительно, иногда заходишь в кабинет и хочется спросить:
"Итак, на что жалуетесь, доктор?"

+1 04.09.13

Вы сомневаетесь в моих профессиональных качествах? Не переживайте, доктор вас и выслушает, и общаться будет, и вылечит, если потребуется. Здесь мы говорим о книге, не обо мне, и уж тем более не о моей профессии.

+3 04.09.13

Кстати, если вам понравился Филип Дик, то у него есть неплохой сборник рассказов "Особое мнение". Они небольшие, но захватывающие. Большинство голливудских фильмов снято именно по ним. Правда, все творчество Дика больше похоже на сценарии к блокбастерам, но это лично мое мнение.

+3 04.09.13

О, спасибо за рекомендацию. Обязательно прочитаю этот сборник.

+2 04.09.13

"Особое мнение" поддерживаю, и "Помутнение" сверху :))

Кстати уж:

все творчество Дика больше похоже на сценарии к блокбастерам

:)) Когда Дик большинство своих произведений уже написал, никаких блокбастеров ещё не существовало.

+2 05.09.13

Я имела в виду, что его книги очень кинематографичны. А фильмы по его книгам очень хорошие и пересматриваются не раз. :-)

+2 05.09.13

Кто спорит. Просто тут такой забавный анахронизм получился :)
Согласна. Мне "Час расплаты" и "Помутнение" больше всего нравятся.

+1 05.09.13

Да, "Час расплаты" очень хороший фильм. Мне еще "Вспомнить все" нравится, но только старый 90-ого года. :-)

У вас вся спина белая!
-4 04.09.13

Жень, тебе не кажется показательным, что на ЛЛ все тролли тянутся к психиатру? Где-то в душе у них засел маленький/ая обиженный/ая мальчик/девочка. Их очень раздражает их неспособность самовыразиться с помощью рецензий. Но это ИМХО.

+4 05.09.13

У них есть более интересные способы самовыражения, чем вымучивание бессмысленных текстов.

Чувствуется врождённое чувство такта

Не встревайте в диалог, лопушочек.

0 05.09.13

Вопрос из зала: является ли способность к вымучиванию бессмысленных текстов достижением для Homo sapiens?

+1 05.09.13

Конечно, у животных я такого не встречал. Хотя что вы подразумеваете под достижением.

+2 05.09.13

Термин "достижение" является оценочным, что, естественно подразумевает большую степень субъективности. Вот Вы, например, считаете достижением человечества способность к вымучиванию бессмысленных текстов. А я, например, как и anna112, в этом сомневаемся.

-1 05.09.13

А как вы считаете, много смысла в ваших комментариях?

+2 05.09.13
Вам не понять моей печали!
-2 05.09.13

мой коммент. от 11:59 частично продолжает разговор с Алексиусом (см. историю "нужно нужного читать в горах"), там затронут хомо сапиенс.
В отрыве от этого диалога мой коммент теряет часть смысла.
это не корректно по отношению к Вам, но так получилось. Извините.

-1 05.09.13

Вы это к чему? Это место называется "форум", т.е. место,где любой может ответить на любой комментарий. Если Вам мешают окружающие, то общайтесь через личку.
А вы считаете тактичным обсуждать третьих лиц в их присутствии?

-2 05.09.13

Это место называется "комментарии к рецензии". Я считаю поведение третьих лиц смешным и небольшая провокация им не повредит.

+1 05.09.13
Это место называется "комментарии к рецензии".

И что это меяет?
Вы считаете своим неотъемлемым правом поливать всех, кого хотите, а когда Вам на это отвечают, начинаете вопить о бестактности.

• 1
  • 2