jonny_c

2 сентября 2013 г. 14:31

Оглянитесь вокруг. Присмотритесь к людям, которые вас окружают. Не кажется ли вам, что среди нас развелось столько андроидов, что нормального, живого, чувствующего, сопереживающего человека уже днем с огнем не сыщешь? Посмотрите на ту, отстраненного, скучающего вида, женщину, что сидит за стеклом в регистратуре в поликлинике. Разве не напоминает она андроида? А тот тучный мужчина в форме, который так упрямо и бесстрастно размахивает своим полосатым жезлом на обочине дороги? Разве не похож он на человекоподобного робота?

А поведение людей в очереди - в любой очереди, в любом заведении - разве не смахивает на поведение бездушных механических существ? А военнослужащие в казармах, депутаты в госдуме, банкиры в банках, продавцы в торговых центрах, бухгалтеры в бухгалтериях? А офисные клерки, рекламщики, бизнесмены, работники канала НТВ? Посмотрите на них. Ну чем не андроиды? Ведь самые же что ни на есть настоящие андроиды. Такие же в большинстве своем эмоционально холодные, отстраненные, равнодушные, запрограммированные на определенную последовательность действий существа. Испытайте на них стандартный Фойгт-Кампфовский тест на эмпатию и стрелка на приборе даже не шелохнется.

Ну а если серьезно, то, конечно же, никакие они не роботы. Вот если бы у них коэффициент интеллекта был двести и выше, а сами они в свободное время только и занимались тем, что доказывали теорему Пуанкаре, или, на худой конец, теорему Ферма, то тогда можно было бы назвать их роботами. А так - обычные, уставшие, потерянные люди.

Однако, несмотря на нашу всеобщую усталость, есть у нас одно, точнее два, поганеньких качества, которые все же делают нас похожими на андроидов. Первое - это хладнокровно убивать себе подобных. Второе - бездумно разрушать все вокруг. Эти два качества в совокупности с настойчивым желанием создавать искуственные разумы и всяких прочих киборгов говорят о том, что если мы будем продолжать в том же духе, то мир, который показал Филип Дик в своем романе "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" не будет казаться таким уж фантастичным. Скорее он окажется нашим будущим, к которому мы так упрямо и отчаянно стремимся.

Будущим, в котором балом будет править радиоактивная пыль, разруха и захламление. Будущим, в котором Земля после окончания Финальной Всеобщей Войны постепенно станет все более и более непригодной для жизни. Будущим, в котором на ней продолжат жить и подвергать свои организмы вредному воздействию радиации лишь несколько тысяч людей, большинство же из них мигрирует на Марс, где в качестве их слуг и помощников будут использоваться андроиды, которые по интеллекту превзойдут своих хозяев и которые, желая свободной самостоятельной андроидной жизни, начнут убивать тех, кому они служат. Будущим, в котором для нейтрализации бежавших на Землю роботов департаментами полиции будут привлечены специально обученные охотники. Будущим, в котором единственной ценностью для человека, оставшегося на Земле, станет домашнее животное, полноценное настоящее животное, а не его электронный аналог.

Однако, в этом будущем в человеке все же сохранится способность к эмпатии и сочувствию, способность сопереживать другому живому существу, а значит вполне возможно у него все-таки появится шанс. Шанс на возрождение. А, может быть, будет уже слишком поздно. Кто знает. Но я все-таки уверен, что нам пора задуматься о сострадании сейчас, в настоящем, пока мрачное, пугающее своей безысходностью и серостью будущее еще не наступило. И тогда андроиды об электроовцах уже точно никогда не смогут мечтать.

Ветка комментариев

Вопрос из зала: является ли способность к вымучиванию бессмысленных текстов достижением для Homo sapiens?

Конечно, у животных я такого не встречал. Хотя что вы подразумеваете под достижением.

Термин "достижение" является оценочным, что, естественно подразумевает большую степень субъективности. Вот Вы, например, считаете достижением человечества способность к вымучиванию бессмысленных текстов. А я, например, как и anna112, в этом сомневаемся.

А как вы считаете, много смысла в ваших комментариях?

Вам не понять моей печали!

мой коммент. от 11:59 частично продолжает разговор с Алексиусом (см. историю "нужно нужного читать в горах"), там затронут хомо сапиенс.
В отрыве от этого диалога мой коммент теряет часть смысла.
это не корректно по отношению к Вам, но так получилось. Извините.