4 августа 2022 г. 11:43

4.5 ЭТО ПО-НАШЕМУ

Одна из уже трех книг этого года, которую читала нереально долго. Ну как читала, имеется в виду время от начала и до конца.

Но из всех этих трех книг "Русское" Резерфорда— единственная, которая понравилась без всяких "но".

Итак, многие знают, что автор использует реальных и вымышленных героев на фоне исторических событий. Работа проделана колоссальная.

Первой книгой автора для меня была "Париж", и справедливости ради должна сказать, что она понравилась мне больше.

Однако это название меня привлекло по понятным причинам. И да, как же непривычно было читать от зарубежного автора таким образом переложенную историю своей страны, начиная от степей и территорий, которые только начинали заселяться.

Давайте так. Спустя время (а дочитала я её в июне) мне уже сложно говорить о сюжете, плохо помню. Но точно помню, что историй интересных было много, жестоких в том числе.

Например, татарин разрубил женщину на глазах у маленькой дочери, которая не смогла это забыть и отомстила, когда тот человек даже не помнил.

Сюжет происходит в поселении Русское, сначала на юге страны, а потом героям приходится уехать и они основывают одноимённое ближе к центру. Несколько поколений разных семей живут и при Грозном, и при Петре I. Да, в этом плане автор выбрал более известных правителей. А заканчивается все вообще XX веком.

Кстати, что удивительно, Резерфорд не раз придаёт нашему народу гостеприимства, видимо, это не пустой звук, раз даже за границей это известно.

Интересно, увлекательно, познавательно, но не для быстрого чтения.

Новую книгу "Китай" тоже буду покупать, так как сейчас есть все остальные романы автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!