22 июля 2022 г. 12:03

5 Очень сильно

На мой взгляд, сильнейшая в цикле книга. Пробивает очень сильно. С середины начинаются эмоциональные качели – смех, слезы, радость, сострадание, шок.
Книга разделена на две части: первая про становление самого мира, возникновении Даров, о самой семье Первых. Вторая – про Илоса, Паргаду и Калануа, здесь мы узнаем, что за изюминка со вторыми именами, про Кольцо Пустыни, традицию с Назари.

Думаю, читая основную трилогию, понимаешь, что с самой историей Первых что-то не так. Но только прочитав «дневники» Илоса (наша четвертая книга), осознаешь, насколько искаженной дошла история до потомков.

Первая часть может показаться местами растянутой, но вполне оправдано – нужно погрузить читателя в сам мир, изменения с ним произошедшие, заставить поверить в крепкие семейные узы. С середины события набирают обороты, вас поглощает безмерно. Даже интересно, кто-то смог остановиться и не прочитать оставшуюся половину за один присест?))

Эпилог очень эпичный, связывающий эту историю с настоящим временем в основной трилогии. Именно за счет эпилога у меня волосы дыбом встали, и я долго не могла уснуть, ибо читала на ночь глядя. Очень достойно!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!