20 июля 2022 г. 12:27

5 реквием

Новый долгожданный роман Саши Николаенко «Муравьиный бог: реквием» - слово о беззащитном детстве, о лете, воспоминаниях, о жизни.
Саша Николаенко – писатель, художник, автор романов «Небесный почтальон Федя Булкин», «Убить Бобрыкина», сборника «Жили люди как всегда».
Так писать, вернее так звучать, может только Саша Николенко! Ты не просто читаешь роман, ты читаешь стихотворение, поэму длинною в одно лето, одного мальчика Пети, который живёт с бабкой Верой (назвать её «бабушкой» язык не поворачивается) и с «Покойником»(так все его называют) -дедом. И это лето вовсе не такое детское, как у Феди Булкина (другого героя Сашиных книг), а мрачное, тяжелое, со свинцовыми тучами.

«Безмолвия осеннего простор, седая дряхлость половиц и лет, старухи голос за спиной и золото опавшее шаров. Я больше не могу. Пусти меня. Мне очень больно.»

Но Петруша-ребенок, поэтому он старается видеть (еще видит!) свет, где его уже не видит его бабка, где его не видно и нам, взрослым. И лето наполнено дачными запахами, подругой Сашей, котом, собаками, речкой и зноем.

«Устав от ничего, от никого, под шум дождя унылый, лежишь в сырой скрипучей темноте, и вдруг неистребимой памяти спасительная сила простит тебя, возьмёт назад всё то, что сделала с тобой.»

А еще я очень люблю, как сама Саша видит этот мир, природу, небо, деревья:

«По воздуху клубничного варенья плывут к огням веранд рогатые жуки, оса в янтарном мёде вязнет, смерть сладка, над бархатным ковром демисезонных примул, в какие Пётр-апостол уронил от Царствия Небесного ключи, гудят устало пчёлы. Вечерний звон посуд, вечерний разговор, вечерний свет»

Или:

«Напившийся дождём просторный мир, как в шутку запертый кривым забором, искрился и сверкал, дышал согретый, пел, трещал, стучал, скрипел, чирикал, был. Гудящее, летящее, поющее, ползущее воинственное царство спешило жить. У парника на синем коврике из незабудок таял снег, с куриное яйцо сияли бриллианты градин. Она шепнула: — Осподи мой боже… нет невозможного тебе…»

Да что уж говорить, книгу можно разбить на цитаты и цитировать везде, открыв на любой страничке, в любой период жизни и там найти то, что нужно именно сейчас. Автор делится с нами своими чувствами, душой, сердцем.

«Над полем, над деревней, сбившись в стаю, облака помчатся над землей, опять от дальних гор, из теплых стран вернутся птицы, разрежет небо криком воронье, грачи из пара оживающей земли выклевывают жизнь себе из жизней мошек, и воробей купается в асфальтовом пруду едва позолоченного зеленым золотом бульвара.
Я гимн весне, я гимн уйти счастливым, бессмертный гимн бессмертию всего».

Такие книги обязательны к прочтению!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!