11 июля 2022 г. 20:29

5 Может ли быть что-то сильнее материнской любви?

Мое второе знакомство с автором, и вновь попадание в самое сердце. Ромен Гари-писатель, военный дипломат, награждён орденом Почетного легиона, дважды лауреат Гонкуровской премии, посвятил эту книгу главному человеку своей жизни-матери. В детстве у маленького Ромена было много переездов, падений и неудач, но его мама, Нина Карцева, ни на минуту не сомневалась в его будущем триумфе. Не хочется как-то судить или обсуждать методы воспитания Нины -это исповедь писателя, и он с юмором ,как мог, расказал самые важные сердцу моменты. Из мальчика сначала пытались сделать художника, скрипача-виртуоза и популярного актёра. Последовательно придя к писательской карьере, мать ещё была уверена что он станет великим послом, генералом, и Кавалером ордена Почетного легиона. Седовласая женщина, с сигаретой «Голуаз» в руках, никому не позволяла усомниться в ее ребёнке. Вскоре ее болезнь стала прогрессировать, и началась Вторая Мировая война… Любимый и единственный сын, с гордо поднятой головой, ушёл защищать так ею любимую Францию . И даже в сопротивлении, среди ежедневных потерь авиации, писатель не мог сдаться. Воля и желания его матери были превыше всего. Только ее письма оставляли автора на плаву среди бесконечной череды гибели товарищей. Почти на пороге смерти он каждый раз поднимался и все считал дни, когда вновь увидит свою взбалмошную старушку, и наконец исполнит своё обещание на рассвете…Финал выбивает почву из под ног... ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Уже спустя много лет, после написания ещё не одной книги -Ромэн Гари закончит свою жизнь самоубийством. Мне хочется верить, что он встретился там со своей мамой, и наконец обрёл покой.   ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀По мотивам этой книги есть одноимённая прекрасная  экранизация, о влиянии материнской любви на все этапы жизни человека, с Шарлоттой Генсбур.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!