7 июля 2022 г. 20:28

Джоан Роулинг и политика. Казалось бы, несколько неожиданное сочетание, но оно имеет место быть.
Литературная мама мальчика, который выжил, не только прекрасная сказочница, и, как мы знаем из моих предыдущих постов, гениальная детективщица, но еще и автор отличной социальной драмы - "Случайная вакансия".
Проблемы молодежи маленьких поселений, безработица и нищета, проблемы отцов и детей, борьба за власть, мнимую и реальную, конфликты небольших закрытых сообществ. Я вообще-то побаиваюсь маленьких городков, в литературе они обычно описываются как достаточно опасные места - в социальном или физическом плане. Роулинг на примере своего вымышленного английского городка смогла эту опасность и тревожность показать очень хорошо.
И хоть речь в романе идет о провинциальном населенном пункте, там тоже есть место политике (как сфере человеческой деятельности, в которой общественные институты реализуют свои интересы (википедия). (Будем честны, зачастую реализуются интересы не общественных институтов, государства или его органов, а конкретных людей.)
Так вот, автор в своей книге планомерно показывает читателю, что политика - дело нечистое, а политическая борьба может наворотить много бед. Но я увидела в произведении простое описание простой повседневности, боль людей, их переживания и нежелание самим брать ответственность за свою жизнь. Перекладывание ответственности за собственное пребывание в этом мире расхолаживает и не является продуктивным, как любое избегание ответственности. Вот такие нехитрые выводы.
Роман отличный. Талантливый человек талантлив во всем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!