Рецензии на книгу «Случайная вакансия»

ISBN: 978-5-389-07987-8
Год издания: 2014
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book

В Пэгфорде на сорок пятом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок. В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это в действительности? Что скрывается за красивыми английскими фасадами?
На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки - с родителями, жены - с мужьями, учителя - с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд.
Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями?
Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых. Прекрасное произведение, созданное удивительным рассказчиком.

Оценка nanura:   5  /  3.8

Совы – не то чем, они кажутся

Давным - давно ,когда вышли первые три книги о Гарри Поттере, я с удовольствием и удивлением проглотила их подряд и была в восторге. Потом перед изданием четвертой книги была существенная пауза и я конечно приобрела ее ,но спустя время то ли настроение было упущено, то ли причинно следственные нити утеряны ,но дальше дело не пошло. Но несмотря на то ,что я не примкнула к фанатскому лагерю Поттерианы огромное уважение к Джоанн Роллинг осталось как к очень заслуженно хорошему автору. И вот спустя столько лет Случайная вакансия ,когда весь мир уже давно прочитал и оценил ее ,а я вот только только собралась. И я могу сказать ,что для меня это мое личное открытие 2019 года!
Я люблю книги про маленькие закрытые городки ,где все на виду и где почти у каждого… Развернуть

Оценка Alexis_McLeod:  5
Шекспир и Диккенс, но в эпоху Интернета, Рианны и с матом

Да, "негаррипоттер" от мамы Ро показался мне именно такой книгой, в лучших традициях продолжающей трагичные и саркастичные образцы классической английской литературы. Очень, очень бросилось в глаза буквально с первых страниц "противоположность" с ГП. Как будто маме Ро до чертиков надоели добрые истории для детей с высокой моралью и хэппи-эндом. Да, в "Случайной вакансии" мы имеем полный "анти-Хогвартс", где дети в маленьком английском городке в 14 лет уже вовсю спят друг с другом, некоторые при этом беременеют и рожают, бухают, курят и делают все остальное, что многие и многие подростки делают в их возрасте по всему миру.
И, - нет, мне не показалась эта история слишком "чернушной". Слишком реалистичной - да. Снова в лучших традициях классического английского романа (вспомнить хотя бы… Развернуть

Оценка Rit_wit:  5
Взрослый роман от писателя детства

В соответствии с нормами общего права идиоты пожизненно лишены права голоса,тогда как душевнобольные имеют право голоса в периоды вменяемости.
Чарльз Арнольд-Бейкер "Организация работы местного совета".
۝
Я боялась. Я действительно боялась ее читать. Книгу " Случайная вакансия" Дж. К. Роулинг я приобрела в далеком 2013-м году.  Воодушевленная, я уже было открыла ее, но почему-то решила почитать отзывы. И это было ошибкой. В итоге книга была отложена в "долгий ящик".
Я, наверное, даже рада, что прочла ее сейчас, а не в  время. Для неё действительно нужно созреть.
Повествование переносит нам в Пэгфорд-небольшой провинциальный английский городок. На идеально чистых улицах стоят такие же образцовые домики, в которых, по логике, должны жить приличные люди. Так и есть. Но это только на первый… Развернуть

Оценка Tallula:  5

Помню, как пыталась читать «Гарри Поттера», но не смогла: текст показался мне примитивным, фразы рублеными и невыразительными, и книгу я закрыла на второй же странице. Именно поэтому книга «Случайная вакансия» приятно меня удивила. Впечатлили герои - то, как описаны их поступки, характеры, душевное состояние; развитие сюжета, который начинается со смерти одного персонажа и раскручивается, давая ощущение надвигающейся катастрофы. Я бы сказала, что это готовый сюжет для захватывающего сериала (кстати, а может, он уже и существует?).

Оценка InnaKovetskaya:  4
Социальный роман из жизни маглов

Интересно, какие бы у меня были ощущения, если б я прочитала эту книгу в год её выхода? Впрочем, на тот момент я уже была достаточно взрослой, чтобы принимать близко к сердцу тот факт, что из сказочного мира Гарри Поттера мама Ро внезапно окунула читателей в реалии современной английской жизни.

Если коротко, роман хороший. Жизненный и жестокий. Он не стал для меня потрясением, но зацепил. Молодец она.

Не знаю, кому там было сложно ориентироваться в многочисленных персонажах книги – я очень быстро разобралась, кто есть кто и как связан с остальными. Это было нетрудно: подавляющая часть героев хорошо прописана, мы можем заглянуть к ним в душу, увидеть их проблемы и понять их чувства. Это живые, тщательно выписанные характеры – поэтому запутаться в них сложно, мне кажется.

Я немного удивлена,… Развернуть

Оценка Katerinka_chitachka:  5

Моё знакомство с Мадам Роулинг началось не с "Гарри Поттера", не с "Зова кукушки" и "Шелкопряда"... А именно "Случайная вакансия" сразу заманила меня и взяла в оборот. Вот это нырнула я в этот мир, ребята!

Что для меня было "цеплялками" в "Случайной вакансии":
✔ Жизненная история одного уютного городка и неблагополучного предместья... Борьба миров - богатого и приличного с бедным, запущенным, никому не нужным.
✔ Как смерть одного человека может изменить жизнь и дальнейшую судьбу остальных... Глобально!
✔ Отношения с детьми-подростками. Что будет, если не понимать их, унижать, или же наоборот, всё разрешать?
✔ Как же вынырнуть теперь из хитросплетений, жизненных судеб, тайн и запретных желаний, напористых стремлений, трагических поворотов?

Отличная книга - не скоро её отпущу из души и… Развернуть

Оценка adrasteya:  4

Странная книга. И дело не в том, что знакомство с Роулинг, как и у многих, у меня произошло через Гарри Поттера. Он тут совсем не причем. Книга странна тем, что я не совсем поняла, что именно хотел сказать автор. Да, понятно. Богатый и зажиточный Пэгфорд, бедный и погрязший в беспросветном существовании район Филдс. Но как-то, на мой взгляд, не получилось... Ни с той, ни с другой стороны нет ни одной приятной личности. Да и психологическая сторона романа не совсем раскрыта, вернее, раскрыта, но как-то не достаточно что ли. Все время пока читала роман, приходила мысль - будь на месте Роулинг Стивен Кинг, было бы намного лучше. А так...
Немного о сюжете, чтобы не забыть со временем (чувствую, книга довольно быстро выветрится из памяти). В маленьком зажиточном городке на юге Англии,… Развернуть

Оценка Lenaamango:  3
Книга для терпеливых

Книга скучновата для Роулинга, я ожидала совсем другого сюжета. Вне зависимости от того, что автор соблюдает логику и последовательность событий, только человек, который дочитывает все книги до конца, может выдержать этой нудной тягомотины. Не покидало чувство, что читаю кавер-версию Карточного Домика.

Оценка mariepoulain:  3
Ужасы нашего городка

Вероятно, когда десять лет пишешь историю о мальчике, который выжил, пусть даже очень востребованную и популярную, хочется, наконец, сменить вектор и забабахать что-то совсем иное. "Случайная вакансия" - острая социальная драма, которая далека от детских сказок примерно так же, как я - от хоккея на траве. Жизнь тихого и благополучного с виду английского городка откроется по-новому, когда мы заглянем с изнанки, и это, должна сказать, будут такие грани, которые не каждый захочет увидеть.

В этом романе вскрывается много болезненных и не самых приятных тем. Неблагополучные семьи, травля, наркотики, измены, селфхарм, алкоголь, подростковый секс, двуличие, ненависть и чувство вины... Такое не принято выносить на свет из-за красивых аккуратных фасадов, но все это есть, и оно не исчезнет, если… Развернуть

Оценка AnkaKriv:  4.5

Сейчас, наверное, только люди, у которых нет интернета не знают кто такая Джоан Роулинг. Я как дитя 90-х очень люблю ее книги про мальчика-который выжил. Не хочу писать очередные дифирамбы и оды, но для меня (как и для многих) это больше, чем просто книга. Поэтому, когда вышла «Случайная вакансия» (The Casual Vacancy) под именем Роулинг многие насторожились. Многие приготовились ее хаять до выхода книга, так как «ничто не сравнится с Гарри Поттером», другие — хвалить, ведь это же сама Джоан Роулинг. К сожалению, не у многих получилось абстрагироваться от ГП и читать ее не предвзято.
Мне это удалось, забыв кто ее автор, я просто полностью погрузилась в книгу.

«Случайная вакансия» — это история маленького городка с его проблемами и его жителям. Все друг друга не просто знают, они живут друг… Развернуть