Рецензии на книгу «Случайная вакансия»

ISBN: 978-5-389-07987-8
Год издания: 2014
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book

В Пэгфорде на сорок пятом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок. В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это в действительности? Что скрывается за красивыми английскими фасадами?
На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки - с родителями, жены - с мужьями, учителя - с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд.
Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями?
Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых. Прекрасное произведение, созданное удивительным рассказчиком.

Оценка Enotya_7:   5  /  3.8

Дж. К. Роулинг "Случайная вакансия"
Это вам не Гарри Поттер!
Маленький провинциальный город, где все копаются в "чужом нижнем белье"!
Однажды, там неожиданно умирает один из членов совета города и тем самым появляется "случайная вакансия", которая даёт уйму возможностей. И тут то и начинается грязь!
В это книге Роулинг никакой магии, здесь много человеческих пороков: от воровства, наркотиков и алкоголя, до изнасилования детей собственными родителями.
Концовка как я люблю с трагедией, но трагедией, которая несёт смысл и меняет героев-людей!
Когда 6 лет назад работая в "читай-городе", я видела как все покупают эту книгу, тоже очень её хотела, потом благополучно про неё забыла! Сейчас я понимаю, что это было не просто так!  Тогда я была не готова, тогда в моей голове Роулинг ассоциировалась… Развернуть

Оценка Adarka:  5
Для тех кому понравились "Острые предметы"

Вначале книга не нравилась тем, что все персонажи какие-то негативные, прямо-таки отвратительные и сюжет довольно депрессивный. Ни проблеска в этом темном царстве Пэгфорда. Казалось, что Роулинг специально так пишет, чтобы максимально отделиться от своей знаменитой серии и это раздражало. Чувствовалась некая озлобленность автора по отношению к своим героям.

Однако, ставлю 5. Почему? Закрученный сюжет увлекает, а также интересно показан конфликт между "мещанами" и "либералами" и это мне близко. Все происходит на фоне шокирующей социальной проблематики (наркомания, бедность, изнасилования). А в основе повествования - подростки и их проблемы. И вот пожалуй за это я благодарна книге, она напомнила мне эту хрупкость, безумие и одиночество подросткового мира. Книга позволила испытать… Развернуть

Оценка ElizavetaDovlatova:  5
Точно не Поттер

Дж.К. Роулинг. Случайная вакансия.
С самого начала, я понимала, что эта книга ничего общего с Гарри Поттером не имеет, она для взрослых. Написана она потрясающим языком, изначально даже было тяжело немного, потом входишь во вкус, и остановиться уже не выходит и хочется читать и читать. Книга мне безумно понравилась, но ощущение, что на тебя вылили ушат дерьма, и в начале и в конце книги и с каждой новой главой. Книга о политике, не глобальной, а на уровне местного собрания. В политику затянуты все жители не большого поселения, даже дети, что, безусловно, пугает. Все повествование, я думала, какие же дети взрослые, несмотря, на их юный возраст, но за всеми их действиями крылась детская обида на родителей, самих себя и друзей.
Каждый персонаж прописан досконально, от внешности, до… Развернуть

Оценка Koroleva-kniga:  5
трудная реальность

Поначалу книга шла очень медленно, многое раздражало: обилие героев, бессвязность историй, имена никак не хотели фиксироваться в памяти. Постепенно пазл стал складываться и картина начинала приобретать кое-какие очертания, но всё равно я несколько раз хотела бросить чтение. Только любопытство, ведь Роулинг известна всему миру, как автор Гарри Поттера, заставило меня всё-таки продолжить. Через силу...Даже когда имена персонажей кое-как уложились в голове чтение не приносило никакого наслаждения - уж больно нелицеприятные подробности низших слоев общества: наркоманов, мелких жуликов, бытовых тиранов, включая подробности половой жизни подростков. Но постепенно я вошла во вкус и дочитав смело могу сказать: это тяжелая во всех смыслах книга, однако её надо читать, и Роулинг гениальная… Развернуть

Оценка Konstpaus:  4
Взрослая книга

Первая взрослая книга Роулинг. Думаю, это и послужило основной целью ее написания. Смотрите, я могу писать не только о волшебниках.
И у неё действительно получилось. Получилось написать серьезную книгу. Читая, ты чувствуешь, что написано писателем, профессионалом. Единственный вопрос, который вертелся в голове, какой смысл? Написать, потому что могу?
Тем не менее книга интересна как минимум с точки зрения посмотреть, а как там у них. Автор обнажил проблемы, которые не так уж далеки от наших: наркомания, социальные вопросы, сокращения, расширения городов, местечковость мышления людей.
Книга мрачная, местами беспощадная, написанная со злостью или озлоблением на общество. Почитав биографию личной жизни Роулинг, пожалуй, можно понять.

Оценка Morra:  3

Смерть, как говорят юристы, является универсальным фактом. Чаще всего она означает конец, но иногда может стать началом. Началом книги, к примеру. Жаль, что история, которая за этой смертью последовала, не смогла вызвать во мне хоть какой-то позитивный отклик.

Общая линия развития сюжета кристально ясна и предсказуема как "масонское приветствие" (кто читал, тот поймёт). Очевидно, что смерть расчудесного Барри на первых страницах приведёт к гонке за место в совете, которое он занимал. И все мы знаем, сколько грязного белья может всплыть, когда люди любой ценой рвутся к победе, особенно там, где согласия нет и быть не может. В маленьком провинциальном Пэгфорде удивительно много противоречий - маргинальное предместье, клиника для наркоманов, местное хулиганьё. Для того, чтобы упростить и… Развернуть

Оценка JoH:  4
Призрак_Барри_Фейрбразера

Иногда смерть одного человека может повлиять на жизнь маленького городка сильнее, чем его активная деятельность.

Я довольно долго откладывала прочтение этой книги. Одной из причин был некоторый страх знакомиться с Джоан Роулинг не как с авторкой "Гарри Поттера". Но я не разочаровалась. Иногда реальность оказывается даже более захватывающей, чем фентезийный мир.

Первые страниц пятьдесят "Случайной вакансии" дались мне тяжело: знакомство со всеми основными персонажами книги, которых было очень много для человека с плохой памятью на имена. Но запомнились они довольно быстро. Дальше чтение пошло бодрее.

В книге очень подробно описаны события, катализатором для которых стала смерть члена местного совета, где на протяжении долгих лет шла борьба за сохранение/отчуждение части городка Пэгфорда. Что… Развернуть

Оценка shervic:  3.5
Хорошо, но затянуто

Книга хорошо подходит на один раз, и это совсем не плохо.
По мне, история немного затянута, сначала сюжет движется медленно и не понятно к чему все идет. Примерно половина книги уходит на то, чтобы познакомиться с персонажами, понять кто они такие и запомнить все взаимосвязи. Однако в конце автор связывает все нити воедино, показывая читателю для чего все это было.
Некоторые люди относятся к книге предвзято из-за имени Роулинг на обложке, но ведь это НЕ Гарри Поттер. Не ждите историю о герое, побеждающем зло. Автор не должен быть ограничен рамками одного жанра, только потому что читателю так хочется.
С самого начала известно, что данная книга предназначена для взрослых, и рассказывает о жизни в маленьком городе. Так что не стоит удивляться, когда кто-то заниматься сексом, мастурбирует… Развернуть

Оценка Yeni:  4.5

Пэгфорд - город провинциальный и тихий. Здесь всё идёт своим размеренным порядком, все друг друга знают, все у всех на виду и ничего нельзя скрыть. Ужас один, короче. Я бы не смогла так жить :)
Очень много персонажей, автор пытается фокусироваться на всех сразу, и выходит какая-то мельтешня. Но примерно к середине книги привыкаешь и начинаешь различать и помнить. Хотя бы некоторых. Много человечачьей мерзости, довольно статичный, неторопливый сюжет, огромный объём (!), никто из персонажей не симпатичный, разве что Барри, который умирает на первых же страницах. Тем не менее я поставила 9 из 10, потому что книга очень правдивая, написана хорошо, живые, правдоподобные герои и ну... вообще там про настоящую жизнь. Никаких чудес, никаких допущений, никаких авторских поблажек. Но советовать… Развернуть