Рецензии на книгу «Случайная вакансия»

ISBN: 978-5-389-07987-8
Год издания: 2014
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book

В Пэгфорде на сорок пятом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок. В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это в действительности? Что скрывается за красивыми английскими фасадами?
На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки - с родителями, жены - с мужьями, учителя - с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд.
Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями?
Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых. Прекрасное произведение, созданное удивительным рассказчиком.

Оценка Morra:   3  /  3.8

Смерть, как говорят юристы, является универсальным фактом. Чаще всего она означает конец, но иногда может стать началом. Началом книги, к примеру. Жаль, что история, которая за этой смертью последовала, не смогла вызвать во мне хоть какой-то позитивный отклик.

Общая линия развития сюжета кристально ясна и предсказуема как "масонское приветствие" (кто читал, тот поймёт). Очевидно, что смерть расчудесного Барри на первых страницах приведёт к гонке за место в совете, которое он занимал. И все мы знаем, сколько грязного белья может всплыть, когда люди любой ценой рвутся к победе, особенно там, где согласия нет и быть не может. В маленьком провинциальном Пэгфорде удивительно много противоречий - маргинальное предместье, клиника для наркоманов, местное хулиганьё. Для того, чтобы упростить и… Развернуть

Оценка sebasdfg:  5

Заприметив книгу ещё в год её выхода на русском языке, я добралась до неё только сейчас. Страшно было читать такой кирпич, и отзывы были не самые радужные, поэтому чтение отодвигалось всё дальше и дальше.

Тяжёлая история, наполненная множеством персонажей, местами депрессивная и очень реалистичная. Маленький городок, Пэгфорд, с виду такой красивый и благоустроенный. Жители города не менее замечательны, приветливы и добродушны. Так кажется на первый взгляд. Смерть члена местного совета Барри Фейрбразера становится неожиданностью для горожан. И вроде бы положено горевать и выказывать сочувствие, но для многих это шанс занять освободившееся место в совете и показать своё истинное лицо.

Скелеты вываливаются из шкафов пачками. В книге нет ни одного счастливого персонажа, ни одной любящей… Развернуть

Оценка HutchensFlatfish:  2
Не очень

Слушала аудиокнигу. И честно говоря, зря потраченное время (1,5 часа - мне хватило).
Не понравилось. Пресно, пошло, неинтересно.

Бесконечное повторение слов «Эррекция, член» и фразы «Барри Фэрдбраузер умер». Обмусоливание этого события в каждой семье и намёк на будущие грязные страсти.

В общем, такое себе удовольствие, когда от автора «Гарри Поттера» ждал чего-то другого.

Оценка nanura:  5

Совы – не то чем, они кажутся

Давным - давно ,когда вышли первые три книги о Гарри Поттере, я с удовольствием и удивлением проглотила их подряд и была в восторге. Потом перед изданием четвертой книги была существенная пауза и я конечно приобрела ее ,но спустя время то ли настроение было упущено, то ли причинно следственные нити утеряны ,но дальше дело не пошло. Но несмотря на то ,что я не примкнула к фанатскому лагерю Поттерианы огромное уважение к Джоанн Роллинг осталось как к очень заслуженно хорошему автору. И вот спустя столько лет Случайная вакансия ,когда весь мир уже давно прочитал и оценил ее ,а я вот только только собралась. И я могу сказать ,что для меня это мое личное открытие 2019 года!
Я люблю книги про маленькие закрытые городки ,где все на виду и где почти у каждого… Развернуть

Оценка phoenix__3__:  3.5
Пэгфордский замес,

о котором непонятно зачем рассказано.

Книга повествует о событиях, которые начинают происходить с гражданами города после смерти советника. Повествование сосредоточено на большом количестве жителей маленького английского городка. Жители со своими страстями, желаниями и количествами мозгов. Этакий типичный странный город с не менее странными людьми в рамках разумного с отсутствием хоррора и магии. Как обычно и водится, в таком городе есть свои проблемы и свои копошения, о которых и будет рассказано.

Роулинг после «Гарри Поттера» я прочитала впервые. Скажу сразу, мне понравилось. Понравился язык, понравилось выстраивание событий. Мне было интересно читать, хотя ничего особенного не происходило. Любопытно было наблюдать за множеством героев с абсолютно разными характерами, чаяниями и… Развернуть

Оценка RozaAmiraghyan:  4
Что там еще пишет Роулинг?

Книга повествует о жизни обитателей маленького городка Пэгфорд в очень важное для них время - в период смены власти. Персонажей здесь много, и они максимально разношёрстные. Интересно, что наряду со взрослыми, нам выдаётся шанс взглянуть на ситуацию и глазами подростков. Но не заблуждайтесь - книга не для детских глаз.

Думаю, основная тема романа - противостояние богатых и бедных, местных и приезжих. Поначалу представители социально неблагополучной части города вызывают неприязнь, но по ходу раскрытия остальных персонажей понимаешь, что неприязнь вызывают почти все. Читатель неизбежно приходит к выводу, что отвращение богатых к бедным - это лицемерие. Не идеален никто, и у каждого свои скелеты в шкафу.

После чтения романа я иначе взглянула на людей вокруг и на себя саму. Я увидела себя… Развернуть

Оценка Rit_wit:  5
Взрослый роман от писателя детства

В соответствии с нормами общего права идиоты пожизненно лишены права голоса,тогда как душевнобольные имеют право голоса в периоды вменяемости.
Чарльз Арнольд-Бейкер "Организация работы местного совета".
۝
Я боялась. Я действительно боялась ее читать. Книгу " Случайная вакансия" Дж. К. Роулинг я приобрела в далеком 2013-м году.  Воодушевленная, я уже было открыла ее, но почему-то решила почитать отзывы. И это было ошибкой. В итоге книга была отложена в "долгий ящик".
Я, наверное, даже рада, что прочла ее сейчас, а не в  время. Для неё действительно нужно созреть.
Повествование переносит нам в Пэгфорд-небольшой провинциальный английский городок. На идеально чистых улицах стоят такие же образцовые домики, в которых, по логике, должны жить приличные люди. Так и есть. Но это только на первый… Развернуть

Оценка Alexis_McLeod:  5
Шекспир и Диккенс, но в эпоху Интернета, Рианны и с матом

Да, "негаррипоттер" от мамы Ро показался мне именно такой книгой, в лучших традициях продолжающей трагичные и саркастичные образцы классической английской литературы. Очень, очень бросилось в глаза буквально с первых страниц "противоположность" с ГП. Как будто маме Ро до чертиков надоели добрые истории для детей с высокой моралью и хэппи-эндом. Да, в "Случайной вакансии" мы имеем полный "анти-Хогвартс", где дети в маленьком английском городке в 14 лет уже вовсю спят друг с другом, некоторые при этом беременеют и рожают, бухают, курят и делают все остальное, что многие и многие подростки делают в их возрасте по всему миру.
И, - нет, мне не показалась эта история слишком "чернушной". Слишком реалистичной - да. Снова в лучших традициях классического английского романа (вспомнить хотя бы… Развернуть

Оценка Nazira_K:  4

Книга для своего жанра хороша. Если вам нравится препарирование характеров казалось бы хороших с виду людей, вам сюда. В маленьком городе Пэгфорте и прилежащих к нему Полях идеального человека не найдется. У каждого персонажа "Случайной вакансии" есть свои тараканы в душе, свои заботы и интересы. В то время, как некоторые герои книги вызывают отвращение, вторых просто напросто жалко, а третьих хочется встряхнуть и заставить уже начать полноценно жить. Наблюдая за тем, что позволяют и не позволяют себе некоторые герои, читателя охватывает отчаяние. Ведь на самом деле, вся эта чернуха, лицемерие, пренебрежение близкими, бытовые склоки и дрязги, сплетни и скрытые подтексты, страхи и неуверенности - все это присуще нашей действительности. Автор приподнимает завесу над той реальностью, на… Развернуть

Оценка Tallula:  5

Помню, как пыталась читать «Гарри Поттера», но не смогла: текст показался мне примитивным, фразы рублеными и невыразительными, и книгу я закрыла на второй же странице. Именно поэтому книга «Случайная вакансия» приятно меня удивила. Впечатлили герои - то, как описаны их поступки, характеры, душевное состояние; развитие сюжета, который начинается со смерти одного персонажа и раскручивается, давая ощущение надвигающейся катастрофы. Я бы сказала, что это готовый сюжет для захватывающего сериала (кстати, а может, он уже и существует?).