autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

7 июля 2022 г. 19:10

Труднее всего в разговоре с женщиной сделать первый шаг, но важнее всего - не думать. Следовать этому принципу сложнее, чем кажется, и все-таки думать, когда имеешь дело с женщинами, нельзя категорически. Иначе у тебя просто ничего не выйдет. Три главных правила устного общения с женщиной: не спрашивай разрешения, не здоровайся и не позволяй ей заговорить первой… Правило номер четыре: дай женщине возможность отказаться от чего-нибудь ещё, кроме тебя. Правило номер пять: старайся говорить утвердительно, а не спрашивать, потому что так меньше рискуешь услышать «нет».

Ради интереса выяснил, что читал 15 романов из 100, удостоенных этой премии. Есть и классика типа «Унесенных ветром», «Старика и море», но и проходных вещей хватает. Примеры — «Эроусмит» и «Сочувствующий». Первый из этих романов привлек внимание к шедшим в то время изменениям в образовании медиков (большая роль научных исследований), вызвал интерес критикой системы здравоохранения. Но художественные достоинства романа невысоки. «Сочувствующий» же сыграл на популярной сейчас теме иммигрантской культуры, истории разных этносов. Насколько я слежу, Букеровскую премию за такое пачками дают (последнюю — за историю белой семьи в ЮАР). В Штатах явно понравилась история от вьетнамца, который оценивает американский стиль жизни и участие США в войне.

Американец вьетнамского происхождения Вьет Тхань Нгуен рассказывает в целом о пути своей семьи — эмиграции в 1975 году (после окончания Вьетнамской войны) в США. Главный герой, имя которого не называется, — двойной агент, помощник генерала Южного Вьетнама и в то же время коммунист. История начинается в 1975 году, когда генерал и его окружение с главным героем улетают в США. Понятно, что герой — двойной агент — везде будет чужой. К этому добавляется и то, что он полукровка, «ублюдок». Сам генерал, уважая и слушая своего помощника, не может представить его рядом со своей дочерью. У героя есть двое друзей, судьбы которых сложатся по-разному… В 2021 году вышло продолжение этого романа (пока на русском его нет), но, честно скажу, оно должно быть интересно разве что вьетнамцам и американцам. Про троих друзей из Азии лучше посмотреть «Пулю в голове» Джона Ву, вот это история на века.

Американцы запутались, потому что не могут признать противоречие. Они верят в торжество божественной справедливости в мире, населенном грешниками, и вместе с тем верят в светскую справедливость в сочетании с презумпцией невиновности. Но эти вещи несовместимы. И знаешь, как американцы выкручиваются? Они изображают из себя вечно невинных, сколько бы раз ни теряли свою невинность. Беда в том, что люди, свято убежденные в своей невинности, считают все свои поступки справедливыми.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!