21 апреля 2009 г. 22:18

Про эту книгу А.Архангельский сказал, что ее надо читать сейчас, потом может быть поздно. Я в ней подобно... сиюминутности не обнаружила. Скорее всего, это книга не столько для современников, сколько для тех, кто живет в России. Я сомневаюсь, что в нашей стране абсурд - характерная черта нулевых, по-моему, он хотя бы эпизодически присущ всей нашей жизни. Конечно, лично вам может быть и ежегодно не приходят  налоги на машину, проданную лет так пять тому назад, и ваша социальная карта каким-то невероятным образом уже не получена за вас, и вас не вызывали в милицию как свидетеля, п.ч.на ваш паспортом оформлено некое юридическое лицо. Но если припомнить, то у каждого из нас есть знакомые с которыми происходили подобные абсурдные вещи, и, думаю, им с превеликим трудом удавалось или не удовалось доказать, что "без меня меня женили".
С главным героем романа Д.Быкова происходит примерно то же самое. Он сам того не ведя попал в некий список. Т.е.вылетал себе человек на кинофестиваль в Крым представлять картину, а его взяли и задержали в аэропорту, как-то странно с ним поговорили, вроде бы ни о чем страшном, но нас же страшит неизвестность, поговорили с какими-то подковырками, полунамеками, двусмысленностями. Собственно, он не испугался, раздражился, долетел до Украины и постарался забыть, что там случилось в аэропорту. Одноко дирекция кинофестиваля забыться ему не дала. Фильм, сценаристом которого он выступал, взял приз, и он как член съемочной группы должен был получить статуэтку и сказать пару-тройку благодарственных слов. Должен был, но ему не дали. Его вызвали в кабинет и сказали, что полагают  его выход на сцену за призом крайне нежелательным. Если же он будет настаивать, то на сцену его просто не выпустят. Тут уж наш герой не на шутку задумался, в какой это список он попал..

Un Cafe

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!