Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 мая 2022 г. 12:09

Когда-то в далеком детстве я любила читать книги Александра Дюма. Поскольку я всегда обожала приключенческие романы, рыцарские дуэли, битвы за прекрасных дам, отважных гардемарин и т.д. и т.п. Видимо, надо было, чтобы я родилась мальчиком :D Но то ли я с тех пор выросла, то ли мне это просто стало не особо интересно, мои вкусовые предпочтения несколько изменились. Сейчас меня уже не так вдохновляют подобного рода истории. Кажутся они мне несколько излишне романтизированными что ли. Или, возможно, даже чересчур наивными. Но что-то меня уже совсем так не будоражат такие книги. Старею :D

А вообще, в целом, это очень неплохая литература. Тут есть всё, чтобы получить удовольствие:

- интересные персонажи. Правда, Дюма, мне кажется, несколько преувеличивает положительные и отрицательные стороны своих героев. То есть они либо идеальные люди, либо мерзопакостные злодеи. Но за некоторых из них переживаешь очень серьезно. Хоть я и не люблю положительных героев в литературе :D

- захватывающий сюжет. Тут, конечно, надо отдать автору должное. Лихо закручено, интересно написано. Скучать тут точно не придется.

- прекрасный авторский стиль. Очень приятно написано – легко и непринужденно.

Единственное, мне не очень понравился мистический налет в этой истории. Хоть он потом и развеялся, но впечатление немного подпортилось.

Итог: очень неплохая развлекательная литература. Хотя, тут и поразмыслить над бренностью бытия можно :)

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Острова сокровищ в Мире аудиокниг
- Клуба любителей ёжиков

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!