• 1 100 000рецензий на книги

Nurcha написала 631 рецензию

Июнь 2020 г.

Оценка Nurcha:  4.5
Крепостное право было ненавистно, но таких героев, которые отказались бы от пользования им, не отыскивалось...

В первую очередь, конечно, люблю творчество Михаила Евграфовича за его юмор. Это что-то с чем-то. Местами черноватенький, саркастичный, а иногда и очень едкий. В данном же случае (что для меня было удивительно), книга очень трагична. Но, впрочем, и понятно. Книга все-таки про крепостное право в первую очередь.
Масса плюсов:
- потрясающий язык написания:

Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.

- мой любимый юмор:

Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?

- масса полезной, интереснейшей информации с исторической точки зрения.
- проблему крепостничества нам показывают с разных точек зрения. С одной стороны, очень красочное описание… Развернуть

Оценка Nurcha:  5

Тут сказать что-либо, кроме бесконечного потока эмоций просто нечего. Потрясающий человек, Роберт Ингпен! Удивительной фантазии, тонкого чувства юмора, психологизма и профессионализма! Его иллюстрации к детским книгам всегда будоражат мой внутренний мир. А в данном случае это не просто книга с иллюстрациями, это настоящий, полноценный художественный альбом.
Эта книга - прогулка в волшебную сказку для взрослых. Нам расскажут (сам Роберт Ингпен) и, главное, покажут, как он чутко и трепетно работает с авторским текстом и придумывает как проиллюстрировать ту или иную книгу.
А еще мы узнаем многое о жизни Роберта, о его семье и детях. И о книжных предпочтениях.
И, поскольку я собрала практически полное собрание книг, проиллюстрированных Робертом, это настоящий подарок для меня. Я получила… Развернуть

Оценка Nurcha:  4.5
Несчастие - заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг друга, чтобы ещё больше не заразиться.

Уж не знаю, кто придумал давать читать эту книгу детям в рамках школьной программы. Это уж слишком. Ладно мы - черствые, наученные горьким жизненным и читательским опытом сухари. Но детям? Этим одуванчиками? Зачем оно им? Чтобы прочувствовать всю горечь жизни? Ну не знаю...(такое ощущение, что я слогом Фёдора Михайловича заговорила :)))
А мой любимый писатель как всегда меня поражает. Буквально на днях прослушала его же «Чужая жена и муж под кроватью» в исполнении Ефима Шифрина (смеялась от души). И тут на тебе такой контраст. Как душ ледяной. Фёдор Михайлович как-будто эксперименты над своими читателями ставит. Дескать, "я еще и так могу и сяк"....Хотя, учитывая то, что это его первый роман, становится понятно. Действительно, эксперименты ставил. А это еще и роман в письмах, чего я… Развернуть

Оценка Nurcha:  5
...никогда не жалей о том, что уже нельзя изменить, никогда не думай о том, что больше не повторится, и, наконец, никогда не плачь о невозвратном.

Вот он - образчик отличной современной русской литературы!
Книга воздушная и одновременно давящая тяжелым грузом на сердце.
С отличным юмором и при этом трагичная.
Рассказывающая о жизни обычных людей, но захватывающая.
Переполняемая любовью, но одинокая...
Со мной такое редко случается. Это именно тот случай, когда автор попадает прямо в твою душу. И его тепло останется там навсегда.
История трех поколений педагогов. Все очень разные. Всех объединяет одна семья и общие родственные связи. И одна любовь.
Не могу пока больше ничего написать. Ком стоит в горле. Боюсь, начну опять слезы лить. Надо же, как меня глубоко затронула история жизни обычных, в общем-то, людей. Возможно, когда-нибудь вернусь и добавлю что-то по истечении времени. Пока тяжело.
Зато вот вам классная цитата,… Развернуть

Оценка Nurcha:  4.5
Оружие дьявола не зло, а наши слабости.

Когда-то давно я смотрела замечательную экранизацию этой книги с чудесными Жульетт Бинош, Джуди Денч и Джонни Деппом (кстати, надо пересмотреть), поэтому за книгу взялась с большим удовольствием. И не прогадала. Отличная история. Хотя, почему-то мне казалось, что тут должен быть большой перевес в любовную линию. Но нет. Эта книга скорее больше уходит в драматизм. Кроме того, в книге очень остро стоит вопрос религии. Тут эта сюжетная линия вообще на грани фола. Я, как человек обычно трепетно относящийся с некоторому гноблению представителей религиозных конфессий (любых), в данном случае восприняла это по началу в штыки. Но по ходу развития сюжета даже каким-то загадочным образом перекочевала на сторону главной героини. Видимо, тоже попала под её обаяние, как и многие жители городка… Развернуть

Оценка Nurcha:  4
Всё, что приходит в голову дедушке мистера Смоллуида, является туда в виде личинки и навсегда остается личинкой. За всю свою жизнь он не вырастил ни одной бабочки.

Ох, что-то очень тяжело мне далась эта книга. И очень неоднозначные впечатления у меня от нее остались.
- во-первых, тут жуткое количество персонажей. У меня по началу даже было желание начать вести читательский дневник. Потом, вроде, немного устаканилось, в голове поуложилось.
- затем, конечно, объем. 50 аудиочасов - это вам не шубу в трусы заворачивать (простите за мой французский).
- местами очень вязкий текст. И очень неоднородный. Где-то было безумно интересно, живо и захватывающе, а где-то наоборот - нудно и скучно.
- но, безусловно, у Диккенса потрясающий стиль. Масса обалденных цитат и философии.
- замечательный тонкий юмор!
А вообще жаль, что в конечном итоге сложилось такое неоднозначное мнение о книге - у меня были далеко идущие планы на нее. Очень люблю и ценю творчество… Развернуть

Оценка Nurcha:  4.5
Все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны

Когда-то в далеком детстве я взахлеб читала этот роман и с не менее большим удовольствием смотрела нашу советскую экранизацию. Теперь, благодаря участникам клуба "Читаем классику вместе!" решила со всеми вместе его воссоздать в памяти. Ну что ж... Откровенно говоря, того детского восторга я уже не испытала. Хотя, чего уж греха таить, и я уже далеко не та наивная 15-летняя девочка. Суровый жизненный опыт дает о себе знать
Тогда бы это была чистая . Еще и с кучей плюсиков. Теперь же поставила на пол балла ниже. Хотя, впечатления по-прежнему самые положительные. Масса вкусностей:
- безусловно, в первую очередь тут безумный, искрометный, наиприятнейший юмор. Примеры можно приводить бесконечно:

В этом - весь Гаррис: он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие…
Оценка Nurcha:  4
Нет такого закона, который требует, чтобы ты ползал как червяк!

В отличие от первой книги эта мне понравилась гораздо меньше. И, казалось бы, тут, в принципе, есть всё то же, что и в первой части - и интересный сюжет, завлекательные персонажи, отличный язык написания. Но вот чего-то мне катастрофически не хватило. Или, наоборот, было лишним. Путалась по началу еще в именах, что тоже наложило свой отпечаток не в лучшую сторону.
А еще тут много разговоров о сексе, что, по-моему, для классической литературы довольно-таки не характерно. Возможно, конечно, Ирвин Шоу таким образом пытался выделиться из ряда писателей своего времени, но меня почему-то именно в этой книге раздражал этот момент. Хотя, я не ханжа и обычно не против такой тематики. Тут был, как по мне, некоторый перебор.
Хотя, плюсов тут, безусловно масса:
И неплохой юмор:

Ищи меня завтра в…
Оценка Nurcha:  4.5
Судьбу поминают, лишь когда терпят неудачу. Одержав победу, человек приписывает заслуги себе. А побеждённый обвиняет судьбу.

Очень любопытная литература.
Вообще, тут очень сложно написать свои впечатления и при этом не накидать спойлеров. Вся история - один большой спойлер. Попробуем обойтись общими фразами.
Захватывающий сюжет - это первое, что привлекает в романе. События стремительно набирают обороты.
Лихо закрученная история и очень неожиданный поворот событий. Понакрутил, конечно, автор. Ни в жизни бы не подумала, что книга может ТАК закончиться.
Отличный язык написания. Масса интересных мыслей и идей.

Надежда - это жизнь в кредит. Отчаяние - расплата наличными.

Помимо того, что тут типично детективный классический сюжет, в книге еще масса драматизма, философии и глубокого жизненного смысла. Перед нами раскрываются характеры героев. Автор отличный психолог.
Из книги, кстати, можно было бы сделать лихой… Развернуть

Оценка Nurcha:  5
Любовь и книги, - сказала однажды Кэтрин. - Что еще нужно?

Ребята, вот это было круто! Отличная литература. Трогательная, драматичная, с очень тонкой горчинкой. Одни сплошные плюсы:
- интереснейший сюжет. Нам рассказывают историю жизни одного человека с юношества и до самой смерти. Историю его взросления, его "любовей", привязанностей, взаимоотношений с разными людьми. И хоть история эта и вымышленная, у меня создалось ощущение, что я лично очень хорошо знакома с профессором Стоунером. Что я частенько с ним сталкивалась в жизни. И хоть мы не были близкими друзьями, осталось ощущение чего-то очень родного. Такое вот странное послевкусие от книги. Не помню, чтобы со мной такое случалось.
- замечательные герои повествования. Все получились очень жизненными. Кто-то до безумия "бесячим", кто-то вызывающим более положительные эмоции. Но никто не… Развернуть

Оценка Nurcha:  4.5

Замечательная книжечка. Несмотря на свой маленький объем, она полна чудесного смысла, доброты, нежности и тонкой философии. Очень полезна как для детей, так и для взрослых. Она научит нас смотреть на мир под другим углом. Видеть вещи, которые мы раньше не замечали или не хотели замечать.
А еще она учит доброте, взаимовыручке, семейственности и чуткости.
Книгу читала моя любимая Ирина Воробьева. У нее замечательно получаются детские книжки. Эмоционально, душевно, искренне.
Рекомендую!

Спасибо lovla_1177 за чудесное знакомство!!!

Оценка Nurcha:  4

Я достаточно настороженно отношусь к азиатской литературе, но только потому, что для меня всегда сложно запоминаются и воспринимаются имена (это относится и к европейской литературе, что уж говорить про японскую
Тут же, в целом, все прошло довольно-таки успешно. Вообще, люблю семейные саги. Особенно, когда они затрагивают несколько поколений, а параллельно еще и историю страны в целом.
Тут нам рассказывают про три поколения одной семьи. Три женщины. И все очень разные, со своими неповторимыми характерами, слабостями, сильными сторонами и печалями. Невольно их сравниваешь, сочувствуешь, переживаешь.
Вообще, мне нравится такого рода литература: неспешное повествование, интересные герои, замечательный, самобытный, традиционный стиль написания, японская культура, обычаи. Прекрасно! Развернуть

Оценка Nurcha:  4

Какие-то двойственные впечатления у меня остались от книги. С одной стороны, мне очень понравилось:
- сюжет
- философия
- герои повествования
- стиль написания
- смысл и идея книги
С другой стороны, были моменты, когда хотелось бросить книгу (даже несмотря на то, что она маленькая). Сложно объяснить, но это на грани моего восприятия что-ли. Возможно, у меня не хватает мозгов для такого рода литературы. Очень уж тонко. Хотя, при этом, очень жизненно и понятно. Но, думаю, что кроме того, что всегда нужно искать смысл жизни, автор хотел нам сказать что-то еще. Наверняка.
Какая книга, такой и отзыв. Очень сумбурно :))
Книгу читала Татьяна Телегина. Очень люблю её исполнение и тут она попала в струю. Отлично.

Спасибо игре "Новая рулетка"!

Оценка Nurcha:  4
Она не знала всей силы гнета, пока не ощутила свободы!

Вот насколько всё-таки меняются времена и взгляды на некоторые вещи. Хотя, часто слышу о том, что история повторяется. Но она повторяется только в том плане, что людские грехи и ошибки остаются неизменными. Люди по сути не меняются. Меняются только лишь общественные взгляды.
Мне понравилось! Могу понять, в принципе, почему средний балл у книги низковат.
- скучное предисловие
- щекотливая тематика
- неоднозначные герои
Зато тут масса плюсов (лично для меня):
- отличный язык повествования
- мрачная, почти готическая атмосфера книги
- опять же, отличные герои.
Эстер - очень сильная женщина, которая готова нести свой крест по жизни с высоко поднятой головой. Она, можно сказать, восстала против всего общества.
Священник раздражал до зубного скрежета. Что за мужик такой, который просит… Развернуть

Оценка Nurcha:  4.5

Люблю Александра Ивановича нежно! Он такой душевный, такой красивый, талантливый, чуткий, обаятельный, любвеобильный и грандиозный! Каждый раз, читая его произведения (помню даже со школьной скамьи эти ощущения), погружаешься в эту атмосферу с головой. У него потрясающий язык. По-моему, это главное его достоинство:

Как великолепны взоры, которые Олсуфьев бросает на свою очаровательную даму!.. Тут и гусарская неотразимая победоносность, и рыцарское преклонение перед женщиной, для которой он готов на любую глупость, вплоть до смерти, и игривое лукавство, и каскады преувеличенных комплиментов, и жестокая гибель всем его соперникам, и легкомысленное обещание любви до гробовой доски или по крайней мере на сутки.

Тонкий философско-жизненный подход:

Наша maman как-то сказала: «Чем крепче барышня…
Оценка Nurcha:  4
Чудны задушевные русские песни! Слова бывают ничтожны; они лишь предлог; не словами, а только звуками выражаются глубокие, необъятные чувства.

Грандиозное, конечно, произведение. Очень монументальное, продуманное. Видно, что автор отлично поработал с материалом.
Что понравилось больше всего - язык написания. Тут масса всяких чудесных словечек!

Тётка твоя подкурятина!

- вот эта фраза постоянно встречается в тексте. Что это значит - без понятия, но мне очень нравится. :))
И житейской, глубокой философии:

Женская верность - терем высокий, дверь дубовая да запоры железные.

Класс, да? :)
А юмор какой!

Не было б вам на том свету ни дна ни покрышки!

В общем, замечательно!
P.S. Слушала книгу в исполнении Юрия Заборовского. Отличный исполнитель. Классическая манера исполнения, капелька актерского мастерства и чудеснейший голос! Что может быть лучше? :)

Спасибо DelanocheConcurring за совет в "Игре в классики"!

Оценка Nurcha:  4.5

Отличная история! Очень трогательная, драматичная, жизненная и глубокомысленная.
В первую очередь тем она мне понравилась, что напоминает нам, взрослым, об ответственности перед своими детьми. Об ответственности за свои поступки. И за то, что мы не должны забывать о последствиях, которые эти поступки могут повлечь за собой.
Конечно, история несколько фантастична. Хотя, кто знает, может такой сюжет вполне реален. Но это ни сколько не умаляет её достоинств. История дружбы девочки и льва, преданности и любви.
А еще книга очень красива. Чудесные описания природы!
Единственное - я почему-то практически с самого начала знала, чем книга закончится...

Спасибо Anutavn за совет в "Игре в классики" и за знакомство с новым для меня автором!

Оценка Nurcha:  4.5

Ну вот и у меня наконец дошли руки (точнее, уши) до этого культового, наверное уже, произведения. Когда-то давно смотрела только экранизацию. И, кстати сказать, не была в большом восторге. А вот книга мне очень понравилась. В первую очередь своими героями. И, как я предполагала, когда бралась за книгу, что тут будет прилично "советщины", морализаторства и всяческого наставления молодежи на путь истинный (и да, таки оно тут есть), но настолько это было всё нежно, без напряга и особого бросания в глаза, что я практически этого не заметила. Очень деликатно.
Про минусы:
- все-таки приличный объем. Кое что, думаю, можно было смело вычеркнуть без зазрения совести.
На этом, пожалуй, минусы заканчиваются.
Зато плюсов тут масса:
- отличный стиль написания
- очень интересный сюжет. Постоянно… Развернуть

Май 2020 г.

Оценка Nurcha:  4.5
Ничего не страшно, пока тот, кого ты любишь, еще жив.

Очень люблю Ремарка! И эта книга лишний раз укрепила его позиции в моем рейтинге лидеров. Совершенно безумная история о немецких евреях-эмигрантах, которые нигде никому не нужны. Люди, вынужденные скитаться из страны в страну. Люди, которые ложатся спать со страхом, что их арестуют, а открывают глаза каждое утро, боясь, что сегодня их разлучат с любимыми...Люди, которые не могут приехать к умирающему человеку...Бесконечные доносы, шуточки и издевательства в их адрес.
Но автор остается верен себе. Он показывает нам, что несмотря на все эти безумные гонения, люди еще способны любить, помогать друг другу и не бояться доверять. Хотя, с каждым шагом делать это всё сложнее.
Ремарк - тонкий психолог человеческих душ:

— Понять-то я пойму! Но простить — это для меня слишком тяжелая задача. Я…
Оценка Nurcha:  4.5
… чем больше у людей квартира, тем меньше находится места, чтобы переночевать постороннему человеку.

Отличная литература. С массой достоинств:
- написанная чудесным языком
- с изрядной долей юмора (несмотря на всю трагичность)
- замечательными героями повествования
- своей философией
- экскурсом в историю страны.
Хороша она еще и тем, что нам рассказывают о жизни одной семьи на протяжении длительного времени. Начиная с зарождения этой семьи и заканчивая жизнью следующих поколений.
Книга эта, вроде бы, о военном времени, но войны тут практически нет. Мы только слышим её отголоски. Зато как хорошо нам видна жестокость и безумства этого жуткого времени...
Как автор потрясающе показывает нам, походя, между делом, как убивают детей, беременных, стариков.
И при этом не забывает о самих людях, их любви, человечности и взаимопомощи.
Такие книги нужно обязательно читать. Всем.
P.S. Книгу читал… Развернуть

Оценка Nurcha:  5

Знаете, бывают такие замечательные книги, которые западают в душу. Пробирают до самого нутра и оставляют глубокий отпечаток на твоем читательском опыте. Да и не только на читательском - на жизненном! И вот она эта книга. Всего-то на каких-то 96 страницах, а сколько душевности! И казалось бы - о чем? О жизни. Всего-то навсего :)
А еще она:
- о семейственности
- о душевном тепле
- о чуткости
- о смелости
В общем, рекомендую. Чтение на один вечер, а удовольствия надолго.

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор!

Оценка Nurcha:  4.5
Значит, вот что такое дом, - подумал Пес, - это свалка, приведенная в порядок.

Отличная литература. Несколько фантастичная, но от этого хуже не становится. Причем, что характерно, книга полезна и детям, и взрослым. В первую очередь, тем, что напоминает ту самую пресловутую фразу "Мы в ответе за тех, кого приручили". И в современном мире это более чем актуально. Начиная с того, что родители покупают детям любых животных по их прихоти и заканчивая теми же взрослыми, которые способны выкинуть ставшее ненужным (ну, или в чем-то провинившееся, например) животное. У меня в голове такое не укладывается. Но переполненные приюты и жуткое количество бездомных животных только подтверждают эту ужасающую статистику.
Так вот о книге. Чудесная литература. Несколько грустная, но при этом со здравым чувством юмора. Замечательный сюжет, интересные приключения, оригинальные герои… Развернуть

Оценка Nurcha:  4.5
Она считала, что хороший сон в жизни – это главное, и после хорошего сна всегда начинается хороший день. Или хороший вечер.

Отличная история! Очень необычная, фантастическая, поучительная, нескучная и даже философская! Самая какава для детей и подростков. Да и такие странные тётеньки, вроде меня читают подобную литературу с удовольствием. Особенно такие тетеньки как я :))
Нет, я вполне серьезно. Книга состоит из сплошных плюсов:
- нетривиальный сюжет (с очередным "концом света" начинается новая жизнь, использование специального "кю" вместо денег и т.д., не буду спойлерить)
- очаровательные герои (мальчишки и их мамы, Марийка - просто кайф)
- оригинальная "любовная линия" :)
- чудесный юмор!
А еще тут совершенно "бомбезные", как говорит моя дщерь, сюрреалистические, иллюстрации!

И еще. Книга на самом деле затрагивает очень важные темы. Как то - дружба, взаимовыручка и взаимоподдержка. А главное - учит… Развернуть

Оценка Nurcha:  5

Обожаю Артура Гиваргизова! Он такой чудесный, сил нет!
Книжечку эту читала аж два раза подряд. Точнее, сначала мне в красках вслух прочитала дочь, а потом я её прочитала ещё раз, листая картинки (они, к слову, тут тоже играют свою немаловажную роль). Это просто песня! Давно я так не смеялась. Муж постоянно на меня косо смотрел (он, правда, уже давно привык к тому, что я так бурно реагирую на детские клёвые книги) :)) Ну это правда очень здорово. Очень рекомендую и детям, и взрослым. Знаю, что некоторые считают стихи Гиваргизова бредом, ну или, как минимум, очень неординарными. И действительно, некоторые из них странные. Особенно, если люди привыкли к классическим детским стихам. Но мне именно этой необычностью мне и нравятся. По-моему, это гениально!

Спасибо клубу "Поклонников детской литературы" за толчок!

Оценка Nurcha:  4

Эту книгу я прочитала практически сразу после «Без семьи» Гектора Анри Мало и на фоне её она немного проиграла. Возможно, именно потому, что я их прочитала одну за другой. Тема одна и та же. Жуткое количество бесконечных бед, которые свалились на хрупкие детские плечи. Прямо-таки издевательство над ребенком. Голод, побои, вынужденное перешагивание через закон, обман со стороны взрослых...жуть просто.
Но, конечно, такие книги крайне полезно читать детям современного поколения. Безусловно, для них такая литература будет несколько из области фантастики, ведь в 21 веке такая ситуация вряд ли возможна. Но прочувствовать, что перенес этот ребенок, думаю, современные дети в состоянии. И им это полезно.
Рекомендую. Развернуть

1 2 3 ...