18 июля 2013 г. 22:46

«Попробуйте нашу веру в течение тридцати дней. Если она вам не понравится, ваши старые религиозные друзья, скорее всего, примут вас обратно».

Раз уж пастафарианство теперь официально добралось до матушки-России (для тех, кто в танке - 12 июля 2013 Русская пастафарианская церковь уведомила московский орган самоуправления о создании религиозной группы), я решил ознакомиться с их собственным Евангелием. Официальной локализации данной книги как таковой не существует, но энтузиасты из интернета уже закончили «народный» перевод, поэтому найти его в сети не составило трудностей.

Книга безумно забавная, в некоторых местах действительно хотелось хохотать. Да, юмор типично-американский, но учитывая популярность запада, появись это творение на книжных прилавках, пипл обязательно бы схавал. Вообще, пастафарианство - это дикий стеб над всеми существующими религиями, но как известно, в каждой шутке - доля правды.

Весельчак Бобби Хендерсон проехался по религиозным догматам, фундаментальным законам физики, теории эволюции и переписал историю знаменитых ученых. А главное придумал более весомый аргумент всему происходящему на Земле, чем приевшееся «на все воля Божья»:

«Слишком много сил тратится на то, чтобы доказать разумность всего происходящего вокруг нас. Не проще ли будет покончить с этими попытками, назвать вещи своими именами, и признать, что наш Создатель - тупица?»

Что уж и говорить о том, что религию, более привлекательную для современного обывателя вряд ли можно найти, и тому есть несколько причин:
- отсутствие основательных моральных норм;
- каждая пятница - религиозный праздник;
- пастафарианский рай ГОРАЗДО круче. В нем есть фабрика стриптиза и пивной вулкан.

Естественно к данной книге, как и к самому культу макарон, не стоит относиться серьезно, но, как некая карикатура на сложившуюся в мире ситуацию с религией, «Евангелие от Летающего Макаронного Монстра» вполне себе удачна.

насколько хорошо читается перед смертью?

0 02.08.19