15 июня 2013 г. 12:25

«Главное – не рассказ, а рассказчик».
Эта фраза из эпиграфа к сборнику как влитая подходит к творениям Кинга. Ибо кто, как не великий и ужасный Стивен Кинг, может самую что ни на есть будничную реальность превратить в леденящий душу кошмар, просто намекнуть, набросать несколько точных штрихов и дальше дать простор читательскому воображению.

«Побег из Шоушенка»
Самая обнадеживающая повесть сборника. Энди Дюфрейн является одним из самых любимых мной героев у Кинга. «Побег из Шоушенка» был перечитан неоднократно, да и экранизация посмотрена много раз, но все равно мне доставляет огромное удовольствие вновь и вновь возвращаться к этой истории. Это гимн личности человека, силе духа и неумирающей надежде, которые, как оказалось, способны существовать и победить даже в таком мрачном месте, как тюремная камера.

«Способный ученик»
Эта повесть является, по сути, зеркальным отражением предыдущей. Подросток из благополучной семьи, отличник и спортсмен, имеющий все шансы радоваться жизни, открывает для себя дверь в прошлое, которое все человечество хотело бы забыть. Не буди лиха, пока оно тихо. И вот его ГЛАВНЫЙ ИНТЕРЕС уже берет над ним верх, и подросток медленно идет на дно под этим гнетом, оказавшимся непосильным для неокрепшей детской психики.

«Тело»
Вот умеет Кинг сразу погрузить читателя с головой в происходящее на страницах своих книг действо, да так, что кажется ты там жизнь прожил, в этом Касл-Роке. Эта в общем-то не жуткая повесть, думаю, многим напомнит о собственном детстве, в котором у каждого случались «приключения», которые по прошествии лет кажутся необдуманными и иррациональными, но именно они порой остаются теми, которые запомнились лучше всего, которые возвращают нас в то время, когда все казалось новым, и все было возможным.

«Метод дыхания»
В этой повести, как ни странно, меня заставила вздрагивать и оглядываться не рассказанная в некоем странном клубе история о методе дыхания, а собственно история о самом клубе, существующем вне времени, и его более чем таинственном дворецком. К слову, в том издании книги, которое я читала, издательство АСТ опубликовало совершенно далекую от истины аннотацию к этой повести, цитирую: «…в странном клубе странная женщина рассказывает, как дала жизнь тому, что трудно было назвать ребенком…». Кто помнит содержание повести, тот поймет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!