Googol

по всему понемножку

28 марта 2022 г. 12:23

2.5 Фандорин на минималках

Уже после прочтения аннотации я прекрасно понимал, что буду сравнивать этот роман с фандоринской серией Акунина. Потому что детективы освещают примерно один и тот же временной отрывок, рассказывают про дореволюционную Россию, где еще действует табель о рангах. В общем, исходные данные настолько схожие, что не сравнивать просто не получается.

Видно, что автор хорошо знаком с творчеством Акунина и старался делать иначе, но не очень получилось. Хорошо заметны параллели с "Азазелью" и "Нефритовыми четками", да и сама структура романа очень напоминает истории про Фандорина. Из-за этого история кажется вторичной.

И начинается все, когда у героя самое низкое звание - коллежский регистратор. И за грамотную службу ему жалуют сразу титулярного советника. И в первой же вылазке "в поле" ему еле удалось выжить. И начальник не местный, а приехавший по особо важным делам, главного героя выделяет среди других. Ничего не напоминает? (Шепотом: "Да это ж "Азазель"). Даже "суперсила" у Лыкова есть. Эраст Петрович был невероятно удачлив в азартных играх, а у Лыкова очень сильные руки, которые могут и толстую цепь сломать, и дубовую дверь вырвать.

"Завещание Аввакума" проигрывает Фандорину во всем. И структура романа линейная, и сюжет хромает. Даже отступления в виде исторических справок не вяжутся с повествованием. Книга и так маленькая, а там бац - и десяток страниц подробного рассказа про старообрядческие секты в виде диалога. Которые в принципе для повествования роли не играют. Так, абы было. И что иронично, автор в предисловии главы сам отмечает, что эти описания можно пропустить. Так зачем они вообще нужны?

В целом, было бы неплохо, если бы книга была более подробной, а героев раскрыли лучше. Она слишком маленькая и плоская, чтобы сделать читателю интересно. Вроде и сюжет есть, и активные события, и развязка с финалом. А все равно прочитал - и чувствуешь, что чего-то сильно не хватает. Ну вот не то, и все тут.

Возможно, я дам истории еще один шанс и прочитаю следующую книгу. Но сейчас секундант Фандорина, к сожалению, пьян.

5 из 10.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!