13 марта 2022 г. 21:37

4 Обед по расписанию

Р. Пасторино «Дегустаторши»
#книжныйвызов2019 32/48

Заинтересовалась этой книгой в первую очередь потому, что автор - итальянка. А современная итальянская литература интересна сама по себе, плюс разные детали и бытовые истории из жизни Италии. Но здесь все не так. Про Италию и итальянцев почти ничего, за исключением крошечного упоминания Муссолини. Но я нисколько не пожалела о прочитанном. Итальянская литература бывает разной.

На написание романа автора вдохновило интервью с единственной выжившей из дегустаторш Гитлера. Интервью Марго Вёльк (в романе Роза Зауэр) дала в возрасте за 90 и не писательнице. Так что роман скорее по мотивам.

Эта книга о войне и Гитлере, но ни войны, ни Гитлера там нет. Крови, жестокости тоже нет, и эта будничная война, в которой женщинам, далеким от амбиций диктаторов, нужно выживать, хочется любить, иметь детей и семью, дружить - и не бояться. А этого всего они лишены, в том числе и из-за того, чью жизнь они вынужденных оберегать. Они пробуют пищу Гитлера, не отравлена ли. А если отравлена, то они заплатят за этой своей собственной жизнью.

Роман получился вроде бы будничным, негеройским, а вот каждый проявляет себя в это жуткое время, своё естество.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!