Рецензии на книгу «Дегустаторши»

Хит!
ISBN: 978-5-389-16584-7
Год издания: 2019
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-бестселлер

Впервые на русском — международный бестселлер итальянской писательницы Розеллы Посторино, лауреата самых престижных литературных наград Италии, таких как Strega, Campiello и Un autore l’Europa — в том числе за данную книгу.
Роман этот основывается на реальной истории — на интервью, которое дала в 2012 году 95-летняя Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» («Волчье логово») пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить. Для уроженки Берлина Розы Зауэр (под таким именем выведена Марго Вёльк в романе), оказавшейся в Восточной Пруссии практически случайно, эта служба давала возможность впервые за годы войны вдоволь поесть: но ценой каждого обеда в любой момент могла стать смерть. Подобно «Чтецу» Бернхарда Шлинка, «Дегустаторши» — не столько об ужасах войны, сколько о страхе и выборе. О том, можно ли оставаться над схваткой, служа воплощению мирового зла. На что можно и на что нельзя пойти, чтобы сохранить надежду на будущую жизнь, на возвращение мужа с фронта?..

В 2018 г. на юбилейной московской книжной ярмарке Non/Fiction, почетным гостем которой была Италия, Розелла Посторино представляла «Дегустаторш» на совместной презентации с Гузелью Яхиной — лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная поляна». «Меня не смущает, что “Дегустаторш” сравнивают с “Чтецом”, — говорила Посторино, — наоборот, для меня это большая честь…»

Оценка snob:   4  /  3.4
Все мы были истинные арийки, и все мы оказались будущими дегустаторами Фюрера

Откровенно говоря, меня просто привлекло яблоко на тарелке. Guten Appetit! Как только увидел обложку, сразу подумалось – книга упадет в мой карман. Есть в этом, что-то такое… вкусное. Скорее даже запретное и опасное. А я, как настоящий любитель новых книг, люблю риск и соседские яблоки. Да и чувствовалась на переплете необъяснимая авторская тяга к контрасту. Плюсом сюда идёт то, что история в романе закрутилась вокруг любви и голода. А любовь ведь особо изящна на пустой желудок… Ну, если совсем честно, то хотел девушку на страницах… которую прижимают к стене. Да и давно я не читал строк женщины про женщину, а мысли итальянки о немке так вообще ни разу не открывал. К этой книге, кстати, мне хотели впихнуть "Чтеца", мол, с ним сравнивают. – Кто сравнивает? – Читатели!

Я, правда, так и не… Развернуть

Оценка ortiga:  3
Привилегированные жертвы.

Невероятно блёклая книга с хорошей, действительно интересной задумкой, да ещё и основанная на реальном персонаже.
Роза и ещё 10 женщин отобраны, чтобы пробовать еду, приготовленную для Гитлера. Им дают разные блюда, после еды они выжидают час – если есть яд, за это время он уже подействует, и так на завтрак, обед и ужин. И им даже платят зарплату. Но женщины, тем не менее, не чувствуют себя в безопасности. Конечно, ведь они могут умереть трижды в день! И попробуй отказаться.
Сама Роза замужем, но живёт со свёкрами, пока Грегор на войне. Ей довольно одиноко со стариками и без ребёнка. Попутно автор знакомит нас с некоторыми из пробовательниц, кто-то сумел подружиться, кого-то подозревают в доносительстве. Затрагивается тема стокгольмского синдрома, неизбежно евреев, и среди всего этого –… Развернуть

Оценка SataNejko:  1.5

И опять я повелась, в данном случае на тему войны. О женщинах, что пробовали еду перед тем, как её будет есть Гитлер.
Книга полна псевдофилосовствований, от которых в итоге тошнит. Она затянутая и нудная. Кто-то её сравнивает с "Чтецом"? Серьёзно? Вообще даже рядом не лежала -_- Тут всё что и есть это 50 оттенков во время войны. В итоге-то автор даже не знала ту мадам, чья история в основе книги! Ибо та умерла раньше. ну и что это такое-то тогда? Линия её эта с мужем, о конце которой итак понятно с самого начала. Любовь у них там ага. Ни еды, ни отравлений, ни смертей, ни-че-го кроме сарая, яичек и зловоний иногда.

Оценка Juliya_Elizabeth:  3

Из аннотации

После такого описания я настроилась на книгу, в которой будет кто, чем, когда и как. А также много рвоты и смертей. Короче на что-то типа триллера.
Ну на худой конец можно бы было впихнуть описание любимых блюд Гитлера. Ведь тема не избитая, такой простор для фантазии, уххх.
И что в результате?
Получила половые перипетии отдельно взятой немки. Если бы она хоть блудила красочно, ладно. А то так, перепихоны в сарае.

Разочарована.
Так разочарована, как если бы в… Развернуть

Оценка Kelderek:  1
А жор здесь тихий

«Они ели за Гитлера». Начато сильно. Куда выше? Что бы дальше могло вырасти из этого сюжета? А ничего особенного – серые будни арийских (и не только) девушек, подъедающихся за счет фюрера (кто бы его травил в «Вольфсшанце»?) и куцый хвост из их страданий по этому поводу (нынче ж время для литературы травмы, потери). Хотя основная тема другая – женская судьбинушка, и вы, удивитесь, даже борьба за права женщин (из этого и выросла вся жизненная трагедия главной героини).

Кто-то может подивится тому, что самый большой людоед в мире придерживался вегетарианской диеты и не выносил вида крови, любил яблочный пирог и не терпел сала в супе. Но этим перечень гастрономических пристрастий фюрера почти исчерпывается и нас ждет репортаж из женской общаги, тьфу, столовой, со всем прилагающимся букетом… Развернуть

Оценка YuliyaAgapova304:  4

Книга на 1 раз. Дегустаторши Гитлера- тема прекрасная, но развитие хромает. Ожидания к книге были через-чур завышены с моей стороны. Ожидала кровавых фонтанов, дрожи, блевотины и пр. Оказалась сельская жизнь и секс. Расстроилась.. Но 4 с минусом книга заслужила, хотя бы за то, что не оправдывает Рейх.

Оценка Okeana:  3.5
Еще одна книга про войну.

Интересная обложка и тема весьма интересна, но что-то не получилось у автора. Не получилось, это встретится с 95-летней Марго Вёльк (одной из 15 дегустаторш), ни создать интересную, шедевральную книгу. Начиналось все интересно, а закончилось все ничем. ГГ раздражала своими поступками всю книгу. Разочарована в "шедевре"

Оценка PressChurrs:  0
Книга, которая немного щекочет усами.и

История, основанная на интервью, которое в 2012 дала 95-летняя Марго Вельк. Она единственная выжившая из 15 девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» пробовали еду, предназначенную для фюрера.
«Они ели за Гитлера»...

Что информативного в книге: фюрер был вегетарианцем, не выносил вида крови, любил яблочный пирог и не терпел сала в супе, оберштурмбаннфюреры отличные любовники.
Несмотря на многообещающую задумку, сюжетный puzzle не сложился.50 оттенков серого в период Второй мировой, где мистер Грей-офицер СС. Стоп-слова: «постучались в сарай».

Лексика совсем посредственна, глубокие смыслы не прячутся на дне строк. Глаза просто бегут по страницам с нормальной скоростью от того, что и остановиться негде.

Книжка, которая немного щекочет усами.

Оценка BleaMichel:  2
Восточнопрусский винегрет

Дегустаторши - это попытка передачи ощущений немецкого тыла времён Второй Мировой войны глазами (и желудками) дегустаторов еды из Волчьего логова. К сожалению, автору книги не удалось поговорить с Марго Вельк, последней оставшейся в живых из дегустаторов Гитлера, поэтому вместо очень вкусной хроники получился жиденький псевдовосточнопрусский винегрет из клише о нацистах, Советском Союзе, Гитлере, приправленный неубедительной любовной историей пополам с семейной драмой.

Оценка NatalyaYakovleva704:  4
На реальных событиях....

Автор книги не успела встретится с Марго(это настоящее имя выжившей дегустаторши)в 96 лет она умерла.Марго дала интервью,его опубликовали,Розелла Посторино вдохновилась этой историей и решила написать книгу.Вот интересно,эта Марго(по книге Роза)молчала все эти годы даже ее муж,который вернулся с фронта не знал о ее работе у Гитлера.Насколько надо быть сильным,а может слабым человеком,что бы стыдиться того,чего стыдилась Марго.Страшную и длинную жизнь она прожила.
Я все о реалиях....ах да,что сказать про книгу,начало меня очень увлекло,но когда я дочитала ее до конца,разочаровалась.Разочаровала концовка,которая получилась настолько сырой и непонятно быстро законченной,куда делся в итоге ее офицер,что случилось с свекрами??и тд.Я то знаю,что произошло и что случилось,но хотелось бы… Развернуть