Osman_Pasha

18 февраля 2022 г. 19:47

В основе сюжета лежит несколько допущений. Первое — римский император Юлиан Отступник добился своей цели. Христианство свергнуто, а язычество развернулось во всю мощь. Второе - турки-османы не смогли взять Константинополь, и в результате Византийская империя превратилась в могущественное государство. И в качестве бонуса отчего-то в сюжет добавлены вампиры.
В первой части автор знакомит читателя с героями. Это уэльсский мальчишка Хивел Передир, ставший в последствии колдуном. Димитрий Дука — сын византийского наместника во Франции. Цинтия Риччи — доктор медицины из Флоренции, лечившая самого Лоренцо Медичи. Эта часть оказалась самая понятная для меня. Повествование как в первой части, так и во всей книге состоит из фрагментов. Но при знакомстве с героями эти фрагменты складываются в цельную картину. А дальше начинаются проблемы.
После знакомства с героями в первой части, автор начинает сводить героев вместе, а позже и разводить. При чтении основной части произведения у меня сложилось впечатление, что я упускаю какую-то часть повествования, как-будто автор что-то не договаривает. Из-за фрагментарного повествования возникало чувство, что все обстоятельства хорошо известны только героям и автору, а я видимо что-то важное упустил. Во вступительной части автор написал

«Дракон…» – роман, в котором исторические персонажи и обстоятельства выведены, как это обычно бывает в пьесах.

Вот и возникло впечатление, что в итоге вышла такая своеобразная пьеса в прозе.
Византия (именуемая в книге Византий) желает подчинить себе всю Европу. Франция уже разделена между Англией и Византией. На Италию совершаются постоянные набеги. Но всё это как-то из-за кадра, героев представляющих Византию и раскрывающих имперские желания и мотивы здесь нет. Есть только шпионы-диверсанты, а они предпочитают молчать. То что образ Византии не раскрыт тоже минус.
Странная книга. По аннотации и по вводному слову от Скотта Линча ожидалось, что книга будет если не шедевром, то точно выше среднего уровня. Но в итоге «Дракон…» не сильно впечатлил. В послесловии от переводчика сказано, что здесь содержится много аллюзий и отсылок. Поэтому допускаю, что пока оказался просто не готов к книге, и нужно более плотно ознакомиться с английской историей и литературой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!