ant_veronique

По моему скромному мнению

13 февраля 2022 г. 22:11

Очень прикольная сказка. Хотя сначала мне не очень нравилось, но чем дальше, тем интересней и смешнее становилось.
Главные герои -- семья Штернхаймов, отец и сын Макс 12 лет. Часть книги рассказывает автор от третьего лица, часть -- сам Макс. Макса периодически достает в школе нахал-одноклассник. Отец Макса хотел стать художником, но ему пришлось стать аптекарем и принять семейный бизнес. У отца Макса есть друг детства -- господин Эдгар, который хотел стать математиком, но ему пришлось стать фермером и унаследовать ферму. Оба скорее неудачники в навязанных бизнесах. Несколько раздражало, что у Штернхайма и у господина Эдгар от былых увлечений остались только любовь к подбору цветов жвачек собственного изготовления и любовь ко всяким цифрам/номерам, соответственно. Ну, да ладно. Родители Макса в разводе, потому что мама Макса не смогла сдержать в себе страсть к приключениям, так что она отказалась от стояния за прилавком аптеки, оставила свою семью. В общем, книга о самых обыкновенных людях, если не сказать, что она вообще о неудачниках.
И вот однажды одна старушка принесла в аптеку эликсир, который изготовил прадед нынешнего аптекаря. И вот тут-то и начались странные, увлекательные, веселые и грустные события. Главным виновником всех этих событий кроме эликсира был пес Штернхаймов Белло.
Эту детскую книгу я читала без ребенка, и мне очень понравилось. Не помню, чтобы раньше такое случалось. Детские книги нравились, либо если я их читала дочери, либо если я любила их еще с детства. Но всё новое для меня детское, прочитанное без ребенка во взрослом возрасте, меня всегда несколько разочаровывало, казалось скучным или глуповатым.
Интересно, что в книге поднимается вопрос о ювенальной юстиции. Похоже, автор ее не очень-то одобряет.

Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!