VladaDr

8 февраля 2022 г. 13:50

3 Книга-пустышка

Это фанфик, где Шерлок встретил Конан Дойла. Но не они в главной роли, а медсестра Энн. Всё повествование ведётся от её лица, и мы узнаем подробности её любовной жизни, мыслей, переживаний и страхов. Кстати, поднимается также тема абьюзивных токсичных отношений. Написано приятно, стилистикой действительно напоминает детективы того времени, читается легко и быстро. Но как же тут много фантазий Сомозы, и при этом, какая же странная и не впечатляющая концовка.

В романе присутствуют элементы НЛП и мистики, а также подпольный театр: место, где выступают полуголые и голые дети.
Тема театральных представлений является главной в книге, даже есть много черно-белых вставок программок и афиш.

На обложке красуется надпись: «предыстория приключений Шерлока Холмса», пишется, что реальный писатель становится персонажем, да и само название с заменой оттенка— это всё бросается в глаза лишь для привлечения внимания, и когда открываешь книгу, то понимаешь, что данные упоминания — всего лишь вяленькие декорации для Энн, и вы будете разочарованы, если именно на них и делали ставки. Я абстрагировалась от знаменитостей в книге и пыталась насладиться личной историей медсестры и тем, как она включается в расследование, но оставаться с ней наедине было скучно — она заботилась, мучилась в выборах и наблюдала, её действия было очень легко предсказать.

Читать не советую — это всего лишь красивый фантик. Не детектив, не история любви, не исторический экскурс, а лёгкая зарисовка на тему «А что, если бы?».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!