Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

22 января 2022 г. 11:08

4.5 Случайность, приводящая к катастрофе

Конечно, этот роман не потряс меня настолько же сильно, как в своё время пьеса Нобелевского лауреата Виле Шойинка "Смерть и конюший короля", но это просто потому, что я уже была готова к тому, что наши попытки "цивилизовать" Африку в глазах самих африканцев выглядят, как передвижение в водолазном костюме и в ластах по крохотному антикварному магазину с хрупкими стеклянными и фарфоровыми тарелочками и статуэтками.
Ничего не понимая в логике древней африканской культуры, мы ломаем и рушим чужую, немыслимую для нас традицию, вторгаясь в неё своими представлениями о правильности, подкрепленными только силой оружия и зыбкостью захваченного права решать чужие судьбы.
Казалось бы, что может случиться, если представитель колониальной власти захочет выдвинуть на пост вождя весьма мудрого и уважаемого местного колдуна? На наш взгляд, это только хорошо, когда разумный человек соединит в своей деятельности две разные роли. А вот на взгляд африканцев в подобном предложении, оказывается, мало хорошего.
Да ещё и форма, в которую облекает столь лестное на наш европейский взгляд предложение большой колониальный начальник, весьма далека от той, которая приемлема даже в нашем европейском мире, а уж для африканцев - она и вовсе оскорбительна. Ко всему этому некстати примешивается приступ малярии, самодурство одного из небольших начальников, и вот - традиции нарушены, а целое большое племя оказывается обреченным на голод.
Автора я читаю не впервые, и, похоже, ещё к нему вернусь, поскольку такой вот необычный взгляд на "бремя белого человека" глазами человека черного - показался мне крайне интересным. И именно это и привлекло больше всего, поскольку всякой этнографической и культурологической экзотики можно легко найти в специализированных научных и научно-популярных изданиях, причем с фотографиями и детальными описаниями, которые в художественном произведении явно смотрелись бы чужеродно. Впрочем, и этнографическими подробностями автор своих читателей потешил, причем настолько колоритно описав героя, который славился исполнением барабанного боя, что во мне буквально зазвучали все эти невероятные тревожные и зажигательные ритмы.
Конечно, чтение африканской литературы, особенно такой самобытной, как творчество нигерийца Чинуа Ачебе, невозможно без предварительной готовности читателя к совершенно иной логике развития событий, к непривычным обстоятельствам жизни... Иначе - брошенные на полпути книги и череда серых троечек вполне предсказуемы. Но если мы заранее готовы не понимать, пытаться разобраться и удивляться, не судить, а постигать, то перед нами открывается огромный неизвестный мир - реальный и литературный, в котором многое рассказанное носителями чужой культуры может озадачить, поразить и впечатлить.
А вы к этому готовы?

Рецензия написана для игры KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба
Тир «Target Shooting».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!