13 апреля 2013 г. 21:01

Я склонна крайне критиковать сие произведение. На это есть несколько причин, которые, по сути, претензиями и являются. Ну, во-первых, здесь действительно слишком много эротических сцен. Особенно в начале, когда Кэти умудрялась и с тем, и с другим, и ещё с кем-нибудь. Цитирую Тириона из "Игры престолов":"Она спала с Ланселем, с Осни Кеттлблеком, может, даже с Лунатиком...". Вот почти точная картина. Ну ладно, предположим, что это всё-таки не детская литература и совсем уж без секса здесь не обойтись, чёрт с ним. Но когда я услышала довольно странную фразу в одной из рецензий, а именно:"Она взрослеет с помощью мужчин". Эм? Теперь только так у нас взрослеют? Меняя мужчин, как перчатки? Сие для меня загадочно, хотя и сама ангелом не являюсь.
Во-вторых, эти вечные люблю-не люблю. Ой, я совсем не люблю Пола, я люблю тебя, Крис. Ой, давай я поверю на слово сестре и выйду замуж за Джулиана вместо намеченной свадьбы с Полом. Ой, какая я была дура, что вышла за него замуж. Ой, Джулиан, ты умираешь, но я всегда любила тебя. Ой, Барт, я тебя использую, чтобы отомстить матери, но ты слишком быстро сдался. Ой, Барт, я 15 лет любила тебя, с того самого момента, как впервые увидела. Чёрт знает что!
Свадьба с Джулианом убила наповал. Какого чёрта не подошёл Пол?
В-третьих, ГГ, помимо всего прочего, истеричка адовая. Истеричка, и больше ничего. У меня до сих пор когнитивный диссонанс по поводу того, что она балерина. Им, насколько мне известно, кроме страсти, нужна выдержка, терпение и железные нервы. У Кэти со всем этим такая беда, что смотреть страшно.
В-четвёртых, да, мать её можно было обвинять во многом, особенно тогда, когда она якобы не узнала Кэрри. Но в смерти Джулиана, например? Что за бред сивой кобылы? Что за помешанность?
Что интересно, мой жизненный опыт подсказывает, что мужчины достаются как раз таким истеричкам. Причём здесь сразу два прекрасных товарища и два не столь прекрасных, на мой субъективный взгляд. В первой категории - Крис и Пол, во второй - Джулиан и Барт. Печальная печаль, в общем.
Эх, книга породила во мне только желание её дочитать, чтобы закончить и заняться своими делами. Отвращение к ГГ безмерно.

UPD: да, меня ещё поразило до глубины души замечание о том, что в новом доме, куда переехали Крис и Кэти с детьми, на чердаке тоже находились две кровати. И то, что она купила точно такую же корзину для пикника о____О зачем?!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!