ann1974

16 января 2022 г. 17:42

Добросовестно дочитав до финала (хотя хотелось по ходу чтения бросить, не дочитывать), я так и не поняла, почему в заглавии романа имя одного из героев (и далеко не главного) – Оскара Вау. По сути, это семейная сага, в которой прослеживается судьба нескольких поколений семьи Оскара, и каждому члену этой семьи отведено ничуть не меньше места и времени, чем самому Оскару. Сюжет в произведении выстроен не линейно, поэтому целостная картина выстраивается ближе к финалу. Автор перемещает нас из настоящего в прошлое и обратно в наши дни. Повествование ведётся от лица разных героев. Постепенно получается такое своеобразное пестротканое полотно, на котором у каждого героя своя судьба, свои проблемы, счастливые и трагичные события. А что касается героя, чьё имя заявлено в названии книги, то он меня раздражал постоянно. Свалив все свои беды на родовое проклятие фуку, он практически ничего не сделал для того, чтобы выстроить свою жизнь вопреки предсказаниям, покорно плыл по течению. Да, он начитанный парень, увлекается фантастикой и фэнтези, сам пробует сочинять. Видимо, те литературные жанры, которым он отдаёт предпочтение, и наложили отпечаток на всю его жизнь – он существует в каком-то своём выдуманном мире, совершенно не умея приспосабливаться к реальной жизни. Один раз он попытается вырваться их своего фантастико-фэнтезийного мира. И эта попытка приведёт его к гибели (это не спойлер, в названии романа написано о том, что жизнь Оскара была короткой).

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" (годовой тур).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!