15 января 2022 г. 18:06

5 ВОЙНА МОСКВЫ С РОССИЕЙ

Много лет назад кровопролитная гражданская война поглотила Российскую Федерацию и превратила её в Московскую империю, восточные границы которой проходят всего в нескольких сотнях километров от столицы, по Волге - отравленной, превратившейся в непреодолимую преграду, за которой как будто и нет жизни!
С годами Московия окрепла, и вот уже государь-император Аркадий Михайлович готов вернуть утраченные земли по ту сторону реки.
Казацкая сотня под командованием есаула Александра Кригова отправляется на восток, к ярославскому посту, с особым заданием: разведать обстановку за рекой. Но, перейдя Волгу, экспедиция исчезает. Вскоре пропадает связь и с ярославским постом. Государь отправляет в Ярославль ещё одну сотню — узнать, куда запропастились казаки.
А тем временем в обратном направлении спешат глухой мальчишка, мечтавший стать музыкантом, и беременная подруга сгинувшего есаула. Несут они страшные вести, предупреждение о надвигающейся беде, но успеют ли? И главное, поверят ли им?

Вторая часть "Поста" хороша, как и первая книга! Своей мрачностью, необычным сюжетом, интересной идеей.
Аналогии и параллели понятны и просты: и про бесовскую молитву, и про непогрешимого и доброго государя, а учебники истории Соловьёва – это просто откровение!
И ещё книга очень кинематографична, как и другие произведения Глуховского!
А поскольку концовку можно назвать открытой, я надеюсь, что будет и третья часть!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!